Нсг помогите разобраться

Добрый день, подскажите пожалуйста, моему малышу 1 месяц, в месяц на нсг в заключении написали расширение левого бокового желудочка, его размер 0,7см. Правый 0,3 Паренхима мозга не изменена, структура одрородная. Межполушарная щель 0,1 см, субарахноидальное конвекситальное пространство 0,1 см, гомогенное. Мозолистое тело визуализируется, не истончено. В сочные рога не лоцируются, затылочные рога не расширены; полости гомогенные. Субепэндималтная зона не измени на. Таламусы однородные, стенки сосудов не изменены. Сосудистые плетения однородные 0,6см, 3 желудочек 0,2см, 4 желудочек треугольной формы. Ликворные пути визуально проходимы, сильвиев водопровод не визуализируется. Ножки мозга обычной формы, мозжечок расположен обычно; характерного строения, однородный; полушария семетричные. ЦДК: рисунок обычный, профиль потока по передней мозговой артерии не изменен; смещение средних структур не выявлено: Md4, 8см, Мs 4,8см. Очаговые изменения не выявленны. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно расширение, на что это влияет и что с этим делать, к неврологу записались, но поподем только через 3 недели, а я очень пепеживаю🙏

33 года

Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ не представляют никакой опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают

Огромное спасибо😊Подскажите пожалуйста, ребёнок в месяц должен чётко следить за погремушкой?  А так же хвататься за пальцы родителя, что можно его приподнять?  Мы сжимаем ручки в кулочки, но не хватается, а если хватает то очень слабовато

Приподнимать за ручки нельзя , лучше к 6 месяцам , а в остальном все норме ) старайтесь чаще в ладони что то ложить, тем самым обучать захвату )

Врач педиатр сказала что должен держаться когда поднимаешь, спасибо, буду знать

Принятый ответ

Достаточно класть свой пальчик в ладонь ребенка чтобы он учился держаться ) в месяц дети еще голову плохо держат , поэтому поднимать их за руки не рекомендуется )