Справится ли организм без антибиотика

Болею с 9 декабря, все началось с сильного сухого кашля, температура 39(что не свойственно для меня), далее насорк, боль в горле, очень тяжело все это переносилось почти не спала. Сдала анализы на 3день болезни срб был 36 вроде, очень высокий а соэ 22 и лейкоциты сильно низкие. Лечилась от кашля реглисам и ингаляции. Делала ренген легких в пятницу на 4 день болнезни, без особенностей, кагель как в трубу с трудно отлеляемой мокротой. Сегодня болею 8день,и это первый день без температуры, сдала анализы срб с 36 упал до 6, а вот соэ выросло, было 22 а сейчас 36 Справится ли мой организм без антибиотика, есть хоть какие то улучшения по анализам крови? У меня хроническая крапивница неясной этиологии уже три года, срк, герю, эрозивный гастрит, я не переношу прием антибиотиков. И у меня лейкопения что жто и что делать На ковид отрицательно мазок

Да
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С такой клинической картиной можно предположить течение инфекции ,вызванной вирусом гриппа.
Для данной инфекции обычно характерна: длительная лихорадка,выраженная интоксикация,слабость,боли в суставах и мышцах, сухой кашель.
Так же очень характерны такие изменения в общем анализе крови как лейкопения (снижение лейкоцитов),ускоренное СОЭ и высокий уровень С-реактивного белка.
При таких изменениях в общем анализе крови обычно рекомендуют контроль общего анализа крови в динамике через 7-10 дней от дня сдачи,после перенесенной инфекции по выздоровлению показатели постепенно нормализуются (уровень лейкоцитов постепенно поднимется до нормальных значений).
При вирусной инфекции антибактериальные препараты не показаны ,только на основании повышенного СОЭ их не рекомендуют.

Лариса Михайловна, спасибо, скажите стоит ли добавить ингаляции с пульмикортом для лечения кашля, снимет ли он воспаление в бронзах? Сейчас от кагля реглисам табл и амброгексал ингаляции.

Пульмикорт используется только при ограниченных показаниях и не уменьшит сухой кашель с трудно отделяемой мокротой.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- создавать хорошо увлажненную внешнюю среду: температура в помещении 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
- обильное питье (вода,минеральная вода)
-курс муколитиков

Лариса Михайловна, сегодня 9день болезни, осиался кашель с трудно отлеляемой мокротой, звук как в трубу
Сегодня сдедала еще ингаляцию с пульмикортом.
Сегодня беспокоит просто ужасная слаьость, с трудом хожу др туалета, зотя температуры нет уже дня 3.
Силтнейшая слабость во всем теле, сонливость, это говорит о том что стало худе?
У меня и до болезни было всд и слабость, но сейчас просио ужас

Такой выраженный астенический синдром характерен для гриппа.
Пульмикорт в таких ситуациях не улучшит течение кашля.
При ухудшении самочувствия повторный осмотр терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
по описанию и по динамике анализов у вас есть признаки улучшения, т.е. температура нормализовалась, Срб снизился с 36 до 6 и это важный показатель угасания острого воспаления и чаще говорит в пользу вирусной инфекции. Повышение СОЭ на фоне снижения СРБ допустимо и нередко бывает «запаздывающей» реакцией, СОЭ может оставаться высоким ещё 2–4 недели после перенесённого воспаления и само по себе не является показанием к антибиотикам. Лейкопения со снижением нейтрофилов и относительным повышением лимфоцитов также типична для вирусного процесса и постепенно нормализуется по мере выздоровления. При нормальном рентгене лёгких, отсутствии температуры и снижении СРБ организм, с высокой вероятностью, справляется самостоятельно без антибиотиков, тем более с учётом вашей непереносимости. Сейчас показаны щадящий режим, достаточное питьё, симптоматическая терапия кашля, контроль ОАК и СРБ через 5–7 дней; антибиотики имеют смысл только при повторном подъёме температуры, росте СРБ, появлении гнойной мокроты или ухудшении состояния.

Алена Игоревна, спасибо, скажите стоит ли добавить ингаляции с пульмикортом для лечения кашля, снимет ли он воспаление в бронзах? Сейчас от кагля реглисам табл и амброгексал ингаляции.

В подобных случаях
Ингаляции с Пульмикортом могут уменьшать воспаление и отёк слизистой бронхов, но они показаны не при любом кашле. Препарат оправдан при выраженном бронхиальном воспалении с обструкцией, свистящем дыхании, ощущении спазма, затяжном поствирусном кашле с гиперреактивностью бронхов или при наличии бронхиальной астмы. При обычном инфекционном кашле без бронхоспазма добавление Пульмикорта, как правило, не ускоряет выздоровление. Если сейчас кашель постепенно уменьшается, дыхание свободное, хрипов и одышки нет, достаточно текущей терапии тотже Реглисам и ингаляции с Амброгексалом. Пульмикорт имеет смысл подключать только при сохранении сухого навязчивого кашля, ночных приступах или признаках бронхоспазма .

Алена Игоревна, сегодня 9день болезни, осиался кашель с трудно отлеляемой мокротой, звук как в трубу

В подобных случаях на 9-й день болезни при отсутствии температуры такая выраженная слабость чаще всего не говорит об ухудшении или осложнении, а является проявлением постинфекционной астении и общей интоксикации после перенесённой вирусной инфекции. Для этого периода характерны резкая утомляемость, сонливость, «ватное» тело, ощущение отсутствия сил даже при минимальной нагрузке, особенно у людей с ВСД и повышенной вегетативной реактивностью — на этом фоне слабость ощущается значительно сильнее. Кашель с трудноотделяемой мокротой и «трубным» звуком связан с остаточным воспалением бронхов, вязкой мокротой и бронхиальной гиперреактивностью; ингаляции с пульмикортом в такой ситуации допустимы и могут постепенно уменьшать воспаление и спазм, но быстрый эффект в первые дни может не ощущаться. Отсутствие температуры уже несколько дней, ранее отмеченное снижение СРБ и нормальный рентген говорят против ухудшения и бактериальных осложнений. Сейчас важно щадить себя, ограничить физическую нагрузку, обеспечить достаточное питьё, сон, при необходимости добавить средства для разжижения мокроты и продолжить симптоматическое лечение. Поводом для повторного очного осмотра и дообследования будут нарастающая одышка, ощущение нехватки воздуха в покое, учащённое сердцебиение, падение давления, появление температуры или резкое ухудшение состояния; в остальных случаях такая слабость обычно постепенно уменьшается в течение 1–3 недель после инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных Вами данных организм справиться без приёма антибиотиков.
СРБ (С-реактивный белок) , его снижение с 36 до 6 , это снижение говорит о том, что острый воспалительный процесс, скорее всего, вирусный, идет на спад. Это главный позитивный сигнал в ваших анализах.
Рост СОЭ (скорость оседания эритроцитов) с 22 до 36 может происходить не только из-за инфекции, но и на фоне анемии (часто бывает при болезни), обезвоживания, а также из-за активации вашей хронической крапивницы или других фоновых процессов. СОЭ может оставаться повышенным несколько недель после болезни, и его рост на фоне падения СРБ чаще говорит о фазе восстановления, а не об ухудшении.
Лейкопения характерна для тяжелых вирусных инфекций (таких как грипп). На фоне нормализации температуры и снижения СРБ уровень лейкоцитов постепенно придет в норму самостоятельно.
Контроль ОАК рекомендован через 14 дней

Обязательно обратитесь к врачу нужно, если температура начнёт повышаться, появится одышка, боль в груди, мокрота станет зеленой и обильной, или вы почувствуете резкое ухудшение.
Желаю скорейшего выздоровления!

Светлана Владимировна, спасибо, скажите стоит ли добавить ингаляции с пульмикортом для лечения кашля, снимет ли он воспаление в бронзах? Сейчас от кагля реглисам табл и амброгексал ингаляции.

Пульмикорт успокоит бронхи , да он снимет восполение, но только если у вас нет температуры.
Для разжижения и выведения мокроты можно подключить ингассалин 7% 2 раза в день курсом 5-7 дней, так же пульмикорт 0.5 мкг в 2 мл физ-ра, он успокоит слизистую после ингаляций ингассалина

Светлана Владимировна, сегодня 9день болезни, осиался кашель с трудно отлеляемой мокротой, звук как в трубу

Здравствуйте, такие симптомы характерны для грипа, вирусных инфекций. Даже после выздоровления остаётся слабость.
Необходим рациональный сон, правильное питание .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать