Повышенный ферритин, коллоидное включение в щитовидной железе.
Добрый день! Супруг проходил профилактическое обследование. По результатам анализа крови выявлен высокий ферритин 450 мкг/л при норме лаборатории 22-275 мкг/л. С чем может быть связано такое превышение? Все остальные анализы в норме. По УЗИ Щитовидной железы выявлено коллоидное включение левой доли д-м 9мм. Что с этим делать? Опасно ли это? Скрины исследований прикладываю
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтоофилов. Подобные изменения могут наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.
Супруг не болел недавно?
Повышение мочевины при нормальном уровне креатинина не указывает на нарушение функции почек, чаще всего повышение связано с усиленным белковым питанием или дефицитом питьевого режима.
Повышение уровня ферритина может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при жировом гепатозе печени.
Какой рост и вес у мужчины?
По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Коллоидное образование в щитовидной железе - это киста, она небольшая, ее нужно наблюдать на узи 1 р в год.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Анастасия Александровна, добрый день!
Благодарю за ответ.
Рост 197 см, вес 80 кг. Была простуда.
По поводу щитовидной железы : не нужно ли употреблять йодомарин? Или только наблюдение? Переживаю так как проблемы с щитовидкой у мужа наследственные ( у его мамы онкология щитовидной железы).
Принятый ответ
Возможно Ферритин поднялся на фоне ОРВИ. В таких случаях рекомендуют провести контроль уровня ферритина через 2-3 недели.
Для профилактики возникновения узловых образований достаточно употреблять в пищу йодированную соль
Здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
1 - Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
В целом подобный общий анализ крови обычно говорит об абсолютной норме, отсутствии воспаления или анемии.
2 - Ферритин - помимо отражения запасов железа, так же является белком острой фазы воспаления - может повышаться после инфекционного процесса, приема препаратов железа.
3 - Коллоидное включение в щитовидной железе это узел с накопленным веществом - коллоидом, которое в норме вырабатывается щитовидной железой.
Обычно подобные включения являются доброкачественными и имеют минимальный риск озлокачествления.
TI RADS 2 это классификация, а цифра 2 подтверждает, что образование с бОльшей вероятностью доброкачественное и не требует биопсии, а только наблюдения эндокринологом.
4 - Мочевина нередко повышается при большом употреблении белка в пищу. При нормальных показателях печени и почек редко указывает на серьезную патологию.
Уточните, не болел муж недавно? Не принимал препараты железа? Витамин Д не пьет?
Дарья Михайловна, добрый день! Спасибо за ответ.
Была простуда. Витамины не принимал.
Полина, поняла вас!
В подобных случаях даже послк простудных заболеваний могут сохраняться повышенные белки острой фазы, например ферритин, С реактивный белок.
При этом общий анализ крови может уже прийти в норму.
Оптимальным может быть наблюдение в динамике - в том числе и для собственного спокойствия - оценка ферритина повторно через 2-4 недели на фоне адекватного питьевого режима🙏
Подобный уровень витамина Д обычно считается недостаточностью, а не дефицитом.
Обычно рассматривается прием, но чаще в поддерживающей дозе.
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Получена следующая информация
1️⃣Щитовидная железа:в норме (нормальные T3, T4, ТТГ).
✔️УЗИ выявило доброкачественное коллоидное включение (TI-RADS 2). Рекомендуется динамическое наблюдение через 3-6 месяцев.
2️⃣Витамин D:дефицит
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
3️⃣Ферритин:повышен.
В таких случаях рекомендуют могу предположить перенсенный
Воспалительный процесс.
4️⃣Мочевина:повышена. Обычно рекомендуют исключить причины обезвоживание, диета
5️⃣Общий анализ крови Относительный лимфоцитоз и нейтропения, но абсолютные значения в норме. Это не является патологией.