Гематокрит и ферритин
Здравствуйте! Сдали анализы подростку 15 лет. Уровень гематокрита 47 при норме 35-45. Уровень эритроцитов 5.47 при норме 4.10-5.20. Остальные показатели крови (лейкоциты и так далее) в норме. Сдавали при больном горле. Ребенка ничего не беспокоит. Также беспокоит ферритин. Он 28 Вроде в норме (от 7 до 140). Но почему такой низкий? Скажите пожалуйста, нам стоит волноваться по показаниям? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте, Наталья!
Нужно нормализовать водный баланс в организме, пить больше простой воды, 30 мл/кг массы тела, тогда и показатели гематокрита и эритроцитов придут в норму.
Что касаемо ферритина, то он в норме. В идеале он должен равняться массе тела ребенка, но уровень 30-40 нг/мл является оптимальным.
Повода для переживаний нет.
Юлия, спасибо большое за ответ. В последнее время увлекался квасом ( последние 2 месяца) простую воду перестал пить. Но всегда пил её в норме. Теперь будет пить только воду. Скажите, а ферритин все-таки есть смысл поднимать повыше? Железа в принципе не особо в организм много попадает, максимум гречку ест, а овощи-фрукты вообще не любит.
Принятый ответ
Если ребенка ничего не беспокоит, то поднимать не обязательно.
Досдайте кровь на сывороточное железо.
Если оно будет низким, можно будет пропить железосодержащий препарат курсом.
Юлия, спасибо большое за ответ.