Феринжект беременной

Здравствуйте. При планировании беременности в апреле мне ставили 3 капельницы феринжекта ( 2, 4, 4мг). Ферритин стал 70. Два года приёма разных препаратов железа не привели к значимому повышению ферритина. Сегодня 28-ая неделя беременности и ферритин стал 16. Гематолог назначила 1 капельницу феринжекта 10мг развести в 200 мг хлорида натрия 0.9%. Смущает сразу доза 10 мг. *Не навредит ли это беременности? *Или лучше сделать три капельницы? Сывороточное железо 21. Колю клексан 0.6 и пью карлиомагнил 75. Колю инсулин 10 ед левемир. Недавно простыла и ОАК показал наличие миелоцитов -1 и метамиелоцитов 1. Анализы прикладываю. * Могут ли эти показатели быть от простуды? На фоне приёма капдиомагнила понижена агрегация тромбоцитов. * Есть ли смысл заменить кардиомагнил на курантил? * также у меня повышены АЛТ и АСТ. Повысит ли их еще больше феринжект?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, я бы вам вообще не назначала препараты железа - у вас хороший гемоглобин и уровень эритроцитов, по анализу крови железодефицита нет, ферритин тоже не такой уж низкий
Препараты железа в третьем триместре будут сгущать кровь, а это не желательно

Но если вы хотите, то достаточно будет 1 системы с дозировкой Ферринжекта 100мг - 2мл

На счёт агрегации тромбоцитов - это естественно что при приеме кардиомагнила она будет снижаться, для этого вы его и принимаете

Мария, спасибо за ответ. Но я два года пила железо и ферритин почти не поднялся. На данный момент в два раза увеличены трансаминазы и поэтому переживаю за 10мг феринжекта. Да и как упал ферритин сразу слабость появилась

Мария, и есть ли смысл замены кардиомагнила на курантил? Ведь агрегация тромбоцитов ниже нормы

Нет, заменять не надо

Только 2мл (100мг) Ферринжект можно прокапать

Если из таблетированных препаратов можно выбрать сидерал форте или мальтофер или ферлатум фол

Мария, а дозировка какая?

По 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев

Метамиелоциты и миелоциты могут появляться в крови, возможно после инфекции, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Не рекомендовал бы Вам вообще вводить в настоящее время препараты железа в/в - для этого нужны определенные показания, они у Вас отсутствуют.
Для поддержки можете принимать лишь таблетированные формы (мальтофер,сорбифер и т.д.), не более того.

И контролируйте ОАК и уровень ферритина ежемесячно, речьо терапии феринжектом можно вести лишь при снижении ферритина ниже 10,0 и гемоглобина ниже 100-90..
Кардиомагнил можно принимать по75 мг/сут (до 35 нед) - при отсутствии геморрагических проявлений.

Сергей, , спасибо за ответ. Но я два года пила железо и ферритин почти не поднялся. На данный момент в два раза увеличены трансаминазы и поэтому переживаю за 10мг феринжекта. Да и как упал ферритин сразу слабость появилась

Вовремя беременности эффективность пероральных препаратов может быть другая, стоит попробовать. Если же через месяц не будет динамики или будет отмечено снижение показателей - только тогда феринжект.

И тем более,что печень не совсем в порядке.. феринжект может углубить проблему.

Сергей, посоветуйте пожалуйста какое железо лучше и дозировку

Попробуйте биофер по 1 капс х 1 р/день ежедневно