Жжение во влагалище

Здравствуйте,беременность 16-17 недель. Из жалоб было жжение во влагалище ,по анализу Уреаплазма парвум . Я пролечила клиндацин б пролонг . Сейчас принимаю лактожиналь . Жжение прошло ,сейчас опять стали появляться симптомы жжения как будто . Выделений нет,запаха нет,зуда нет. Может ли быть жжение влагалища из-за его сухости ?

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте. Вагинальные препараты лактобактерий могут провоцировать рост грибка кандида, что, в свою очередь приводит к кандидозу (молочнице) которая сопровождается зудом и жжение. Стоит на время отказаться от использования Лактожиналя и сдать мазок на флору повторно для уточнения причины.

Я ставлю не вагинально ,пью перорально лактобактерии .

Возможно, вы тогда принимаете Дуожиналь? Лактожиналь - это препарат для вагинального использования. Сухость слизистых может быть во влагалище во время беременности, но стоит исключить кандидоз, можно сдать мазок на флору. Кандидоз не всегда сопровождается выделениями, может быть просто зуд или жжение.

Да ,да ,дуожиналь,неправильно написала .
Когда можно сдать мазок ?
Я закончила 2 дня назад клиндацин б пролонг.

Лучше сдать через 5-7 дней после лечения, но если симптомы зуда будут усиливаться можно и раньше.

Обычный мазок ?
У меня была диарея ,я выпила таблетку диары (лоперамид действующее вещество) однократно,разрешен он во втором триместре ?

Да, при кандидозе в мазке определяются дрожжевые клетки, этого достаточно для постановки диагноза. Лоперамид не рекомендуется во время беременности, возможно его использование со 2 триместра беременности при неинфекционной диарее.

У меня был однократный прием лоперамида,ничего страшного?

Нет, ничего страшного не будет, не переживайте.

Вообще вы смотрели анализ ?
Как лечат Уреаплазму ?

Здравствуйте! Во время беременности, действительно, может беспокоить сухость слизистых (вульвы и входа во влагалище). При этом может быть рекомендовано использование Лактагея ну постоянно основе 10 дней, затем 2 раза в неделю. Также нужно исключить молочницу, которая часто возникает во время беременности и иногда может появляться после Лактожиналя, для этого рекомендуется обратиться на осмотр и сдать обычный мазок на микрофлору, иногда бывает достаточно просто осмотра

Здравствуйте,а мазок можно так рано сдавать ?
Я закончила прием клиндацина 2 дня назад .

У меня дуожиналь,я неправильно написала

Поняла, от Дуожиналя нет, не будет молочницы. Дней через 5 можно будет сдавать, пока пользоваться Лактегелем, он на результат мазка не повлияет

У меня была диарея ,я выпила один раз диару (действующее вещество лоперамид),на ребенка никак не повлияет ?

От однократного приема ничего не случится не переживайте. В следующие разы лучше использовать смекту или энтеросгель

Вы смотрели анализ ?
Уреаплазму как лечат ?

Да, смотрела, конечно. Лечение «Клиндацин б пролонг» с учетом беременности было подобрано верно

С 13 недель жжение ,ставила Макмирор ,прошло ровно на неделю .
Потом клиндацин,сначала было все хорошо,я думаю,может из-за того,что крем оставался и не было сухости .
То есть теоретически лечение должно было помочь ?

Да, возможно есть какие-то факторы, провоцирующие? Попробуйте исключить сладкое из рациона, ношеное тесного синтетического белья, стрингов,ежедневных прокладок ( некоторые используют во время беременности)
Также увлажнять слизистую, так как во время беременности бывает сухость
Спрей эпиген-интим также помогает бороться со жжением

Я вот ничего не использую ,ни прокладки ,ни стринги ,ни сладкое не ем .
Наверное,все дело в сухости

Да, такой вариант не исключается. Очень даже вероятен

Ну с лоперамидом можно не переживать ?
Точно ничего не случится?

Принятый ответ

Да, можно не переживать, однозначно