Кровяные корочки
Добрый день! Беспокоят Кровяные корочки в носу. Промываю нос, кровит, после пытаюсь намазать персиковое масло, тоже трудно, потому что кровит. На медосмотре врач сказал брызгать морскую воду с пантенолом, не особо помогает. Что можно еще применить? Как дать зажить слизистой носа?
Здравствуйте
В нос в таких случаях также может быть рекомендовано использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Уточните пожалуйста как долго имеют место такие проявления? Не бывает ли желтых или зеленых корочек в носу? Не бывает ли повышения артериального давления? Воздух дома не сухой, не жаркий?
Сейчас это около месяца, может чуть больше. Короче желтые с примесью крови. Давление в норме. Дома воздух суховат, но на работе увлажнитель, там все также
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить посев на флору отделяемого и корочек для исключения наличия золотистого стафилококка как причинного фактора стафилококкового ринита, который как правило проявляет себя подобными признаками
В таких случаях при наличии золотистого стафилококка в посеве как правило в нос рекомендуют использовать местно противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Уточните также не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Изжоги, кислоты и горечи нет в горле
Принятый ответ
В таких случаях дома также рекомендуют активно увлажнять и проветривать помещение, чтобы температура воздуха в помещении была не выше 22°, а влажность не ниже 40%, чтобы слизистая оболочка носа не пересыхала
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование корочек в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином 3 раза в день 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется не касаться слизистой оболочки полости носа, не удалять корочки, они должны сходить самостоятельно можно пока не использовать промывание хотя бы один-два дня , просто увлажнять слизистую как например спреем олифрин . Также можно использовать для заживления мазь Метилурацил, при этом горошинка мази закладывается в преддверие носа, и лёгкими движениями аккуратно, в области крыла носа втираем мазь. Для укрепления сосудов можно принимать внутрь Аскорутин. Иногда ещё для лучшего заживления слизистой оболочки в нос также закапывается масляный раствор витамина А по 2 капельки 1 -2 раза в день в течение 10-14-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития стафилококкового ринита из- за повышенного роста золотистого стафилококк в полости носа
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору
При повышенном росте золотистого стафилококка на очном приеме в нос может быть назначено использование мази Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Контроль показаний температуры в помещении где проживаете (19-21С) и увлажнение воздуха (оптимальными являются показания от 45 до 60 %).
Для размягчения кровяных корок можно использовать спрей Олифрин или персиковое масло по мере необходимости
Для заживления слизистой носа можно использовать Метилурациловую мазь прикладывающими движениями к коркам до 3 раз в день до 10-14 дней.
При сохранении симптомов необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу.
Здравствуйте. В таких случаях хороший эффект оказывает смазывание мазью Метилурацил, например, 2 раза в день 7 -10 дней. И корки важно не срывать, а отсмаркивать после использования мази
Во время сна увлажнять воздух
Здравствуйте! А отсмаркивать через сколько после использования мази? Солевой раствор с душем можно использовать?