Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №392858

Бабушка, 78 лет, переболела ковидом в декабре 2020 с односторонней пневмонией с поражением в 5%. Сделали вчера экг, прилагаю результат на фото и анализ крови двухнедельной давности. Помогите, пожалуйста, правильно понять результаты экг и как лечить бабушку?

Д-диммер сейчас - 1,55

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по ЭКГ значимых изменений нет, прикрепите анализ
Клиент
Екатерина, анализ уже загрузила к вопросу вместе с экг, Вам в ответе не получается загрузить ((( а вот Гипертрофия левого желудочка - это не страшная штука?

Невролог, Терапевт
по анализу всё нормально. Гипертрофия обычно развивается при гипертонии, есть проблемы с давлением?
Клиент
Екатерина, да, с давлением проблемы: по утрам давление в пределах нормы, но Обычно поднимается к вечеру, верхнее доходит до 170-180. Пьёт амлодипин 5мг 1 таб вечером. До ковида пила всегда кардиомагнил, но сейчас пьёт кроворазжижающий эликвис.
Невролог, Терапевт
в таокм случае нужно откоррегировать терапию, если давление так высоко поднимается, то можно принимтаь вечером арифам 5/2.5 мг, это комбинированный препарат, там 2 препарата в одной таблетке.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
На ЭКГ склонность к брадикардии и признаки гипертонической болезни - гипертрофия левого желудочка. Какие цифры АД? и какие лекарства сейчас принимаете? Учитывая результат анализа (уровень тромбоцитов) нужен аспирин - кардиомагнил 75 мг вечер.
Клиент
Марина, давление «скачет», может доходить до 170 верхнее. Пьёт амлодипин, кардиомагнил обычно пила всегда, но сейчас не пьёт, тк пьёт кроворазжижающий эликвис
Кардиолог
Мария, какое обычно АД с утра и вечером? В какое время чаще поднимается и когда принимаете амлодипин?
Клиент
Марина, обычно ад повышается ближе к вечеру. Среднее утром ад - 75-82/120-132, вечером- 85-92/150-180. Амлодипин пьёт на ночь 1 тб 5 мг.
Кардиолог
Мария, чтобы АД не поднималось к вечеру, перенесите амлодипин 5 мг на обед. Если будет недостаточный эффект (АД вечером не будет в норме), то замените его на Коринфар-ретард 10 мг. И амлодипин, и коринфар подходят в Вашей ситуации, учитывая склонность к брадикардии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. По экг синусовая брадикардия. Гипертрофия левого желудочка- как следствие гипертонической болезни . Какие препараты для лечения гипертонии принимает Ваша бабушка и какое АД в течение дня???
Клиент
Юлия, обычно ад повышается ближе к вечеру. Среднее утром ад - 75-82/120-132, вечером- 85-92/150-180. Амлодипин пьёт на ночь 1 тб 5 мг. Обычно еще пила все время кардиомагнил, но сейчас вместо него пьёт кроворазжижающий эликвис.
Кардиолог
Мария, в таком случае в обед нужно принимать ещё один препарат- табл Микардис 40 мг , для того чтобы АД не повышалось к вечеру, Амлодипин вечером оставить нужно оставить в прежней дозе и эликвис обязательно ( для разжижения крови)
Кардиолог
Мария, одного Амлодипина недостаточно , необходим ещё один препарат!!! Я Вам схему выше написала!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария!
На ЭКГ Вашей родственницы - брадикардия. Этот факт является причиной (вероятной) колебаний АД. При этом плохой контроль за артериальным давление подтверждается признаками гипертрофии левого желудочка на ЭКГ
Клиент
Илья, то, что Вы написали - и так понятно. Вопрос в том - как лечить бабушку при таком экг? Наши местные врачи прописывают только амлодипин вечером.
Кардиолог
Рад, что Вы понимаете ситуацию. Тогда возможно удивлю Вас, если скажу что любой из подобранны сейчас препаратов будет удерживать давление нестабильно.
А при комбинации двух препаратов может быть обратный эффект - избыточное снижение АД
Нужно подтвердить или исключить наличие аритмии - сделать Холтер ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
На экг все в пределах нормальных значений. Обязательно с таким Д димерлм нужно принимать антикоагулянты-эликвис по 5 мг 2 раза в день с последующим контролем через 14 дней. Кроме этого приём витаминов С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!