Потеря голоса,Слабость 4 день ,37,1
Температура 37,2 Слабость Потеряла голос,ночью сильный кашель Голос возвращается ,а состояние лучше не становиться (слабость,головокружение ) Пила чаи,витамины . На 4 день начала пить лекарство 1,2,3 экстра
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Сколько дней суммарно вы болеете?
Если сегодня 4й день, то обычно все идет еще в рамках вирусной инфекции.
Для влияния на голосовые связки и кашель используется Карбоцистеин (в любой форме) курсом 5-7 дней
Для уменьшения ночного кашля, приступов закашливания добавляются ингаляции Беродуал и Пульмикорт.
Решение о необходимости подключения антибактериальных препаратов принимается после оценки динамики и определения сроков наличия проявлений. Если уже более недели все это продолжается, то часто все-таки бактериальная флора добавляется к этому периоду.
А какой антибиотик ?азитромицин?
Азитромицин рассматривается при ларингитах или трахеитах, при их затяжном течении.
В случае добавления бронхита препарат может оказаться неэффективным ввиду повышенной устойчивости возбудителей и сложности определения длительности терапии.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Описанные Вами симптомы могут быть характерны при вирусной инфекции, вероятно, могла инфекция вызвать ларингит/трахеит.
Описанная температура может говорить о борьбе организма с инфекцией.
Эффективно было бы:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии, если вирус-лечение симптоматическое, если бактерия-рассматривается подключение антибиотика.
+очное посещение терапевта, чтобы прослушать легкие, при необходимости, может быть назначен рентген.
При такой картине, обычно, рекомендуется до результатов анализов:
Обильное питье
Постельный режим
ПРи повышении температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен.
При сухом, навязчивом кашле могут применяться Синекод/Коделак./Омнитус
Муколитики при влажном кашле с трудноотделяемой мокротой-Амброксол/ АЦЦ
Витамин С в течнеие 7-10 дней
Увлажнение воздуха
Голосовой покой
ПРи болевом синдроме в горле-Тантум Верде/ Рассасывание Лизобакта
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По описанию нельзя исключать острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей , острый ларингит или трахеобронхит
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови и С-реактивный белок, особенно если учесть, что нет тенденции к улучшению , нельзя исключить присоединение бактериального компонента
Но с учетом субфебрильной температуры это маловероятно. Чаще всего после вирусных инфекций возможен «хвост» и поствирусная астения
В подобных случаях важен голосовой покой , теплое питье. Если кашель усиливается ночью, то это может говорить о постназальном затеке
Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Можно предположить ращвитие вирусной инфекции с развитием ларингита, лечение в подобных случаях рекомендуют симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 мг, максимальная суточная доза 4000 мг) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день
-при болях в горле можно использовать Ингалипт, Гексорал, а так же пастилки Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день, при заложенности носа- препараты на основе ксилометазолина (Ксилен, Отривин, Снуп).
- при сухом кашле можно использовать Ренгалин по 1-2 таб 3 раза в сутки, противокашлевые препараты, например, сироп Омнитус 30 мл 3 раза в сутки.
- при отсутствии температуры можно поделать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые
-витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.
При ухудшении самочувствия, повышении температуры рекомендуется очный осмотр врачом для аускультация легких, дообследования (клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок), чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция, в таком случае целесообразно подключить антибиотики.