Повышен CA-125, эндометриоз,эндометриоидная киста, миома, аденомиоз.
Здравствуйте! Моей маме 51 год, сегодня сдавала в плановом порядке анализы, повышен CA-125 - 106.6 U/ml. В анамнезе эндометриоз, аденомиоз, миома матки 7-8 недель, эндометриоидная киста правого яичника 33,4х37,4 мм (впервые была отмечена в 2023 году, с тех пор без динамики). В июне CA-125 был 44,1 U/ml. Также, в анамнезе РЩЖ, операция от 07.05.25, перед операцией делали КТ с контрастом, в т.ч. и малый таз, кисту не нашли, была только миома. Подскажите, киста+миома+эндометриоз+адеомиоз могут давать такой скачок CA-125? Говорит ли это о начале онкологии? Есть повод для переживаний? Какие наши действия? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
СА-125 — не специфический анализ. Другие факторы повышать его тоже могут. Рассмотреть расширенную диагностику: сдать НЕ4, комплекс ROMA.
В целом, в подобной ситуации, решать вопрос о плановом оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не тревожьтесь. Данный показатель находится в таком значении исключительно при хроническом эндометриозе. Это ни в коем случае не говорить о том что имеются плохие образования.
А то что есть тенденция к увеличению этого показателя больше,чем в 2 раза это о чем может говорить? Стоит сделать МРТ малого таза?
Можно сдать ещё кровь (HE-4 и индекс Roma)
Если имеется эндометриоз на яичниках то возможно рассмотреть его оперативное удаление.
Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, при эндометриозе это показатель повышается практически всегда, с онкологией - Это не связано, при онкологии он повышен в сотни и тысячи раз, если есть большие образования на яичниках то можно рассмотреть вопрос об оперативном лечении
Может ли быть подозрительным такой рост этого показателя в динамике?
Нет никаких подозрений
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно сдавать их не имеет никакого смысла.
Данный онкомаркер СА 125 повышается и при доброкачественных изменениях, например, эндометриоз, доброкачественные кисты яичников, воспалительные заболевания малого таза и т.д.
Даже во время менструации у женщин в репродуктивном возрасте он тоже может повышаться.
У вашей мамы, как раз эндометриоз (аденомиоз) и эндометринома яичника за счет него, вероятнее, он и повышен.
Но также вы упомянули, что у нее в анамнезе РЩЖ, иногда бывает, что СА 125 может реагировать на нее.
Поэтому я бы рекомендовала контрольные исследования по щитовидной железе, которые вам назначает ваш онколог органов головы и шеи.
Но со стороны гинекологии данных за онкопатологию на сегодняшний день нет.
Спасибо за ответ!
Такие цифры CA 125 для ее состояния допустимы? Какой уровень онкомаркера может говорить о начале злокачественного процесса?
Да, для эндометриоза это вполне допустимые цифры, при нем бывали случаи, на моей практике, повышения и до 300-400.
Конечно, когда мы говорим о раке яичников, то там повышения намного больше, доходят до 1000 и даже выше.
Но при раке яичников, также на УЗИ видны характерные изменения (в тех же самых образованиях/кистах), которых у вашей мамы нет 🙏🏽
Поэтому гинекологическую онкопатологию мы исключаем.
А контроль по поводу РЩЖ все же стоит пройти (вообще в первый год после лечения онкозаболевания, обычно делаются контрольные исследования 1 раз в 3 месяца)
Если вы вот недавно проходили, то конечно переделывать все заново не нужно, продолжайте динамическое наблюдение по графику.
Но если с момента операции вам больше не делали контроля, то нужно сделать.
Конечно это очень редкие случаи, реакция СА 125 на РЩЖ, но иногда попадаются, поэтому нужно все проконтролировать 🙏🏽
Спасибо большое за развёрнутый ответ!!!
По поводу щитовидной железы обследуемся регулярно, согласно рекомендациям онколога.
Отлично, значит дополнительно перепроверять щитовидную железу не нужно 🙏🏽
Онкопатология в вашем случае исключена.
Здоровья вам и вашей маме 🙏🏽❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Данный показатель всегда увеличивается при эндометриозе, это не специфический показатель.
При обнаружении образований на яичниках рекомендуется оперативное лечение с дальнейшей гистологией.