Результаты анализов и УЗИ

Добрый день! Уважаемые специалисты, ознакомьтесь, пожалуйста, с результатами анализа крови и УЗИ. Прошу дать рекомендации и назначить лечение (если требуется). Обо мне: женщина, 40 лет, рост 178 см, вес 100 кг. Год назад были роды путем ПКС, без осложнений, беременность протекала отлично. Вредные привычки - курение табачных стиков через специальное устройство (нагрев табака, а не горение). Алкоголь употребляю редко, 1 раз в 2-3 месяца. Жалоб нет. Питание преимущественно "нездоровое" - фастфуд, полуфабрикаты, копчености и всё остальное, в чем наверное надо бы себя ограничивать. Питьевой режим соблюдаю.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общи анализ крови у вас хороший.
Биохимический анализ крови тоже в норме. В липидном спектре отмечается повышение плохого холестерина (ЛПНП). Для его снижения нужно придерживаться диеты средиземноморской (больше овощей, фруктов, рыбы, исключить фастфуды), увеличить физическую активность, ходить больше, снизить вес. По узи сосудов есть признаки не нестенозирующего атеросклероза, это связано с повышенными ЛПНП. УЗИ органов брюшной полости в целом неплохое.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Подобный общий и биохимический анализ крови обычно указывает на норму, за исключением повышения плохих липидов низкой плотности - ЛПНП, не ЛПВП.

Обычно их повышение говорит о увеличении риска атеросклероза.

Суммарный риск рассчитывается в зависимости от возраста, наличия вредных привычек и уровня АД.

Без учета давления риск является умеренным, но с учетом наличия бляшки в сосудах более 25% при подобном уровне ЛНП обычно рекомендуют не только диету и изменение образа жизни, но и прием статинов, которые снижают уровень холестерина, например Розувастатин.

Препатат назначается на постоянную основу с контролем липидограммы для уточнения - достигнут ли целевой уровень.

Изменения со стороны желчного пузыря обычно говорят о воспалении стенки желчного пузыря, что не редкость при неправильном питании.

Изменения со стороны щитовидной железы указывают на доброкачественный характер, что обычно не требует биопсии, а только наблюдения у эндокринолога.

Дарья Михайловна, добрый вечер! Уточните, пожалуйста, схему / дозировку / срок приема Розувастатина при моих показателях?

У пациентов высоко риска (наличие бляшки более 25%) обычно целевой уровень ЛНП менее 1,8 ммоль/л и его снижение в целом как минимум на 50% от исходного на фоне терапии.

Именно поэтому согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют повышенные дозы, например Розувастатин 20-40 мг в сутки.

Прием осуществляют предпочтительно вечером перед сном.

Препарат назначается можно сказать пожизненно, на постоянную основу.

Контроль липидограммы - общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП и ТГ проводят в среднем через 4-8 недель после начала терапии, но не для того, чтобы отменить, а чтобы уточнить достигнуты ли целевые уровни.

Так же через 8-12 недель обычно оценивают показатели печени АСТ и АЛТ.

Помимо этого важным является:

1 - Снижение употребления легкоусвояемых углеводов, животных жиров, полуфабрикатов и фастфуда, как следствие снижение массы тела.

2 - Ограничение или отказ от курения.

3 - Физические нагрузки не менее 30 минут в день.

Основа для питания - средиземноморский тип, с повышенным количеством растительных жиров.

Уточните, а давление не повышается?

Дарья Михайловна, нет. В пределах 120-130 / 80 - 90, иногда ниже этих показателей, но не критично (110/70).

Поняла вас, уточнила, но обычно это не меняет тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с результатами предоставленных обследований:
- по результатам УЗИ органов брюшной полости есть признаки наличия взвеси в желчном пузыре, это указывает на нарушение её состава и реологии. Как правило в подобных случаях рекомендуется курсовой приём одного из препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан или Урсофальк) по схеме: 500 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем 1000 мг 1 раз в сутки вечером после крайнего приема пищи 3 месяца. После окончания приема препарата рекомендуется контроль УЗИ органов брюшной полости для оценки динамики. Данный препарат нормализует состав и реологию желчи и тем самым устраняет явление взвеси и сладжа в органе, так же препарат может способствовать снижению холестерина.
- по результатам УЗИ щитовидной железы рекомендуется консультация врача-эндокринолога
- по остальным заключениям УЗИ диагностики клинически значимых отклонений нет
- по результатам анализов есть небольшие отклонения в липидограмме (фракции холестерина)

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга

В общем анализе крови все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены

В биохимии повышен уровень "плохого" холестерина при низком уровне "хорошего" , это основной лабораторный признак дислипидемии, которая приводит к атеросклерозу, подтвержденному на УЗИ

Узи щитовидной железы изменения часто связаны с дефицитом йода, аутоиммунными процессами и два небольших узла в правой доле. Классификация TI-RADS 2 указывает на доброкачественный характер
Увеличенные узлы это реактивная гиперплазия, часто сопутствующая изменениям в щитовидной железе. Можно рассмотреть прием йодида калия

Узи молочных желез патологии не выявлено. BI-RADS 1 это норма
Раз в 1-2 года скрининговое узи

Больше обращает внимание узи сосудов шеи , признаки начального (нестенозирующего) атеросклероза. Это подтверждение нарушения липидного обмена и, вероятно, образа жизни. Без коррекции процесс может прогрессировать.только диеты может быть нелостаточно. Стеноз больше 25% это показание к приему статинов, они останавливают рост бляшки дальше в артерии

Так же самое важное это питание. Минимум фастфуд, полуфабрикаты, копчености, колбасы, кондитерские изделия, сахар
Больше овощей, фрукты, крупы (гречка, овсянка, киноа), нежирную рыбу птицу, масла (оливковое, льняное), орехи
уменьшение массы тела на 5-10 кг значительно улучшит показатели холестерина и снизит нагрузку на сосуды.
Нагревание табака также вредно для сосудов и повышает риски, хоть и в меньшей степени, чем обычные сигареты
Начните с регулярных пеших прогулок по 40-60 минут в день 5 раз в неделю. Затем можно добавить плавание, велосипед. Цель не менее 150 минут умеренной активности в неделю