Расшифровка анализов. Цистит
Добрый вечер! Задавала вопрос урологам. Сейчас решила проконсультироваться с геникологами. Меня очень давно, порядка 10 лет беспокоит болезненное мочеиспускание. Сначала ставили вагинит, цистит врачи не находили. Спустя пару лет подобрали лечение у гениколога. Выписали Юнидокс-Солютаб. Ещё подростком была. Сказали, что точно геникология. Симптомы прекращались, ремиссия была где-то год, через год снова повторяла лечение. Спустя 4 года видимо организм адаптировался, препарат стал хуже помогать. В апреле этого года обратилась к геникологу, в мазке нашли кишечную палочку, в моче бактерии. Сказали, что хронический цистит. И я начала лечить его, и вот уже 8 месяцев я перепробовала кучу схем лечения цистита у урологов и геникологов. Принимала 6 видов антибиотиков. Но помогает всего на пару недель. В этот раз здесь посоветовали сдать мазки, общий и фемофлор (прикрепляю). В моче бактерии, а в фемофлоре уреплазма и выделены гарднерелы. Подскажите пожалуйста нужно ли это лечить и может ли быть проблема цистита в геникологии? Хотелось бы избавиться от этих болей и дискомфортов
Принятый ответ
Здравствуйте, уреаплазма и гарднерелла являются условно-патогенными микроорганизмами и могут присутствовать и в норме и если нет клиники со стороны гинекологии в лечении не нуждаются .
Сдавали ли вы бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Да сдавала, результаты последних анализов прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
По результатам чувствительности проходили лечение. ?
Анна Эдуардовна, да 4 вида антибиотиков назначали по чувствительности. Через короткое время после окончания приёма проблема возвращается
Принятый ответ
Добрый вечер, уреаплазма и гарднереллы это условно патогенные микробы, при отсутствии симптомов лечению не подлежат, но при наличии дискомфорта рекомендуется провести лечении совместно с партнером, если есть, В комплекс рекомендуется включить антибиотики -Юнидокс или Доксициклин по 0,1 г 2 раза в день в течение 10 дней, антипротозойнып препараты -Метронидазол, Орнидазол или Трихопол пот500мг в день -10 дней и антимикотики , например Флуконазол для профилактики кандидоза 150 мг в1,5,10й день и местно свечи НеоПенотран форте или Таржифорт
Татьяна Александровна, здравствуйте! Партнёру такое же лечение? И свечи, однократно?
И может ли быть какая то связь с циститом?
Все взаимосвязано, так как система единая мочеполовая, свечи -7 дней, партнеру лечение такое же, кроме свечей.
Татьяна Александровна, спасибо)
Всего хорошего, обращайтесь.
Татьяна Александровна, а подскажите ещё пожалуйста, не нужны ли после лечения никакие препараты для восстановления микрофлоры?
После получения нормальных анализов - ГинофлорЭ вагинальные таблетки 12 дней 3 курса , перерыв между курсами по месяцу
Татьяна Александровна, хорошо. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение условно-патогенной микрофлоры может давать различные симптомы, В таких случаях можно рекомендовать юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте. Это только в направлении мазков? Боюсь совсем навернедить организму от большого количества а/б. Но можно ли решить как то обе проблемы? В целом жалоб со стороны гинекологии у меня как таковых нет. И нужно ли лечить партнёра
Эти микроорганизмы могут давать симптомы ввиде цистита, поэтому лечение нужно
Екатерина Александровна, партнёра тоже необходимо лечить? И какими препаратами?
Это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб партнёру лечение не требуется
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если доксициклин малоэффективен, то рекомендую одновременно, вдвоем с патнером, пропить антибиотик джозамицин 7 дней.
Вполне может быть причина жалоб и в уреаплазме.
Можно обратится к лечащему врачу, уточнив насчет курса антибактериальной терапии. При курсе терапии рекомендуется прием флуконазола и пробиотиков
Жанна Борисовна, здравствуйте, а сколько раз в день принимать? Никакие свечи, мази не нужны? И нужно ли лечить партнёра чем то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот доксициклин по 1 таблетке два раза в сутки в течение семи дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней