Что вас беспокоит?

Синусит? Осложнение после ОРВИ

С января 20 года муж после ОРВИ начал чихать каждое утро, насморк(35 лет, вес 72 кг, вредных привычек не было) Пробовали лечить каплями(виброцил, називин) не помогает. Пили противоаллергические средства. Были на осмотре у лора(ничего не увидел) Сделали рентген:признаки двустроннего верхнечелюстного синусита, слева с эксудативным компонентом(слизистая изменена, пневматизация нарушена, перегородка искривлена влево) Подскажите, как можно это вылечить? Из сопутствующих:у мужа в 20 году спонтанно излеченный туберкулез лёгких с исходом в большие остаточные изменения, поэтому гормональные ср-ва нельзя.Гастрит. Панкреатит.

12 Января 2021·Просмотров: 575·Нелли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда делали рентген снимок ППН? Антибиотикотерапия была? Проблемных верхних зубов нет?

Ольга, снимок делали в декабре. Антибиотик не пробовали. Несколько дней назад побаливала верхняя 8ка(до этого не было)

Нужно пролечить 8-ку, сделать КТ ППН( более информативной и свежий будет ). Если ситуация такая же - нужна антибиотикотерапия ( супракс 400 мг*1р/д 7 дней).

Принятый ответ

Добрый день
1)протокол исследования на фото виден не полностью.
2) чем вы лечились после установленного синусита?.
3)вы делали КТ пазух носа?
4)есть проблемы с зубами?
5)обследовались на аллергию?
6)туберкулёз вылечен?сдавали кровь?делали пробы? (Есть варианты проявления туберкулёза и в ЛОР органах).

Елена, здравствуйте.1)фото снимка прикрепила.2) Лечили каплями(ринофлуимуцил, виброцил. Промывали аквалором.3) КТ не делали, так как в сентябре делали КТ легких и в марте опять делать (испугались дозы облучения) если это не страшно, то сделаем. 4)с зубами проблем не было весь год, несколько дней назад жаловался на 8ку,но он прошёл.5) Туберкулез прошли обследование в сентябре, до этого проходили в марте, по всем КТ спонтанно излеченный с исходом в большие остаточные, лечение не назначалось,сказали иммунитет сам справился, профилактику так же не назначали.

Т.к. в левой пазухе выражен экссудативный компонент, не исключено ,что это гной. Необходим контрольный рентген пазух носа после лечения или диагностическая пунктик в/ч пазух и решение вопроса об антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужно дообследоваьься( КТ пазух носа,общий анализ крови,мзок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам)Затем подобрать антибактериальную терапию,промывание носа по Проэтцу ( Кукушка).Если необходимо септопластика в плановом порядке ( смотря на сколько искривлена перегородка).

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли.
Если возможно, загрузите сам снимок или хотя бы полностью сфотографируйте протокол, так как видно не все.
Какого цвета отделяемое из носа? Есть ли кашель по утрам? Склонен ли муж к аллергии? Какое антигистаминное применяли?

Марина, здравствуйте. Снимок прикрепила. Отделяемое прозрачное. Ночью нос "дышит" по-очереди. Кашля нет. Часто и много чихает утром или когда полежит. Днем меньше. Антигистаминве :супрастин, цетиризин, в нос капали кромогексал и виброцил.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.