Температура у ребенка 1.7 года

Здравствуйте! Ребенок болеет уже 7й день. Кашель,сопли,температура. Самая высокая температура была 38.9,сбиваем нурофеном,хватает на 9-10 часов,потом 38.6 и так каждый день. Пьем Ингавирин,амбробене,антибиотик панцев и антибиотик в нос,потому что были зеленые сопли,сейчас зеленых нет,просто прозрачные текут. Сдавали кровь,сказали есть вирусная инфекция. Если смысл в госпитализации?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно госпитализацию рекомендуют при ухудшении состояния ребёнка, если температура плохо снижается, ребёнок отказывается от еды и питья.

По общему анализу крови нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции, так как в лейкоцитарной формуле количество нейтрофилов больше, чем лимфоцитов (до 5 лет должно быть наоборот).
Подскажите пожалуйста, сколько дней ребёнок получает антибиотик?
Есть ли хрипы в лёгких?

Амбробене и другие муколитики детям до 5 лет не рекомендуют из-за того, что может образовываться большое количество мокроты, которую ребенок просто не сможет откашлять

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Завтра будет 3й день приема антибиотиков. Как говорят врачи,хрипов нет. Уже трое врачей слушали. Пьет много ,писяет тоже нормально,как обычно. Кушает по немного. Во время,когда нет температуры,активная

А на фоне антибиотика состояние изменилось? интервал лихорадки больше стал?

Екатерина Владимировна, ну вот сегодня в 12.30 была температура 38.8,дали нурофен она через мин 30 спала до 36.3. Вечером,часов в 20.00 опять 38.6,дали нуроыен и минут через 15 температура 36.3

Очень хорошо, возможно,что завтра не будет такого повышения.
Напишите по состоянию.

Екатерина Владимировна, спасибо! Отпишусь.

Здравствуйте.
Как сегодня состояние ребенка?

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Температура может сохраняться от 5 до 10 дней. В период подъема заболеваемости гриппом, могу предположить течение именно этой инфекции. В рекомендации входят препараты на основе интерферона и симптоматическая терапия. По анализу крови, антибактериальная терапия не показана. За исключением течения локальных бактериальных инфекций (инфекции мочевыводящих путей- сдать общий анализ мочи, гнойные отиты- осмотр ЛОР врача...)

Егор Владимирович, здравствуйте. Ушки тоже смотрели,сказали все нормально

Это хорошо.

Если нет ухудшения общего состояния, нет отказа от еды, нет приступообразного кашля с одышка, можно и наблюдаться дома, под контролем педиатра.

С амбробене осторожнее. Частот нужно проводить постуральный дренаж.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции у ребенка нет.
Можно предположить течение вирусной инфекции.
Скажите, как общее состояние у ребенка? Интервалы между подъёмом температуры увеличились?
При вирусной инфекции антибиотикотерапия не показана.
Скажите, общий анализ мочи, уши смотрели ребенку?

Дарья Сергеевна, здравствуйте. ну вот сегодня в 12.30 была температура 38.8,дали нурофен она через мин 30 спала до 36.3. Вечером,часов в 20.00 опять 38.6,дали нуроыен и минут через 15 температура 36.3
Угки смотрели,сказали все в норме. Пьет много,писает тоже как обычно. Кушает нормально,правда когда температура то,пьет только воду. А так игривая,активная. У нас две недели назад старшая болела гриппом А,но ей стало легче на 4й день

С большой долей вероятности так протекает грипп.
Сейчас эпид. сезон, температура может держаться до 7-10 дней.
Лечение симптоматическое.
Обильное питьё, из расчёта 40 мл /кг в сутки.
Сбиваем температуру выше 38.5 и плохом самочувствии парацетамолом /нурофеном.
Проветриваем и увлажняем комнату, включаем увлажнитель, влажность не менее 40 %.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Но так как сдавали на фоне приема антибиотик то может быть не точным

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют повторный осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Мы вчера сдавали вечером анализ. А антибиотик выпила утром,в малой дозе,потому что вообще первый раз их начали пить. Я проверяла,будет ли аллергия или нет

По анализу крови антибиотик не показан
Но отменять лечение врача онлайн мы не имеем права

Эльнура Назимовна, нам сказали пить его от 5ти до 7ми дней

Тогда лучше повторный осмотр педиатра что бы скорректировали лечение

Эльнура Назимовна, здравствуйте. С 20.00 температуры больше не было. Ночью 36.3. Утром с 8.30 37.5-37.1. Немного вялая,без аппетита

Температура может быть не высокой, но главное оценивать общее состояние
Если нет положительной динамики то рекомендуют осмотр педиатра повторный

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса