Ротавирус, спутанность сознания у ребенка 6 лет
Ребенку 6 лет, 13.07. начался понос с рвотой, многократно. Дала адиарин защита кишечника. Понос прекратился, осталась рвота. Отпаивали водой и регидроном. Через 6 часов снова дала адиарин, хотя поноса не было. Рвота была первые день до вечера. Вечером стал жаловаться на живот, почти всю ночь гладили с мужем. Температура 37,1 вечером первого дня. Ночью 37,6. Утром температура сохранилась. На живот уже так не жаловался, точнее не постоянно, периодами. Днем поел банан, две ложки бульона, к вечеру (около 16ти часов) температура стала 38,2. Сходили в душ ополоснулись, спала до 37,7, но через полчаса снова поднялась. Потом до ночи обходились обтираниями. Поел вечером риса и сосиску немного. На боль в животе до еды не жаловался, после сказал что болит. Мочеиспускание за период с утра 13.07 до вечера 14.07 было 3 раза (через часов 8 и то приходилось напоминать, чтобы сходил в туалет). Самое страшное началось вечером, сначала он сужу сказал, что они по станам ходят. Потом встал, пришел на кухню, стал туда-сюда носить игрушки свои, потом правда лег и уснул. Я подумала, что резкий скачок температуры, обтерли, легли спать. Через час сын сел на кровати, потом встал, пошел в ванну, пришел в комнату, начал что-то странное говорить. Муж перепугался, в душ его, ополоснул, потом принес на кровать. Стали спрашивать как нас зовут, ребенок не отвечает. Вспомнил кличку кота. Дали нурофен сироп 7,5 мл, вызвали скорую. Температура спала до 36,4. Увезли мужа и ребенка в больницу, капельниц никаких не сделали. Муж сказал, что в больнице вроде ребенок уже стал нормально на вопросы отвечать. Ночью и утром 15.07 температура 37,1, мужа узнает, но не на все вопросы отвечает. Подтормаживает, все время спит. Я очень переживаю. Вспомнила, что и вчера днем тоже часто лежал, смотрел в потолок, не на все вопросы отвечал. Но я подумала, что ему тяжело, температура. Подскажите, в чем может быть причина такого поведения? Ребенок давно не писал (с 16 часов 14.07), хотя воду дает муж. За день 14.07 мне кажется выпил 3-4 чашки воды в общей сложности. Очень переживаю за состояние ребенка. У нас при орви была и выше температура, но такого поведения не было. П.с.: когда сын не спал, смотрели мультики. Могло ли это дать такую нагрузку на нервную систему вместе с обезвоживанием и интоксикацией.
Здравствуйте, тут важен очный осмотр доктора, самое важно это восстановить водно электролитный баланс. По возможность нудно посмотреть анализы и конечно важно чтобы посмотрел хирург. Касаемо неврологии да, такое может быть связано с интоксикацией но важно посмотреть в динамике.
Юлия, добрый день. Они сейчас в инфекционной больнице. Переживаю, что там не смогут оценить состояние со стороны неврологии и хирургии. Я права или ошибаюсь?
Анализы взяли утром. Смущает, что не назначили капельниц. Пока прописали панкреатин, бифидобактерин
Соглашусь, я бы рассмотрела капельницы. Но если ребенок под наблюдением то это очень хорошо, не поняла сразу. По необходимости они пригласят докторов.
Хорошо. Спасибо большое!
Юлия, еще можете, пожалуйста, подсказать: мог ли адиарин (желание таннат) сработать как лоперамид, закупорить выход токсинов из кишечника и усугубить течение ротавируса? Я дала почти сразу, как началась диарея, и потом после него уже стула не было. И до сих пор нет. В стационаре нужно сдать кал, а сын не хочет в туалет. Я очень переживаю.
Не должно быть связано.
Пришли анализы, низкая глюкоза (2,9). Будут капать сначала ее ребенку, потом соли (не помню, как называется капельница). Насколько критично, что капать будут только на 3 сутки болезни?
Думаю ничего страшного, главное что восполняет дефицит.
Еще раз спасибо!
Принятый ответ
Все будет хорошо, вы вовремя обратились, ребенок под наблюдением и это самое главное.
Я очень надеюсь! Спасибо!
Здравствуйте! На фоне инфекционных заболеваний такое нарушение сознания, называется делирий, может отмечаться. Пугаться не нужно, это временное явление.
При выздоровлении такое состояние не повторяется.
Цырегма, добрый день. Подскажите мог ли адиарин (желание таннат) сработать как лоперамид, закупорить выход токсинов из кишечника и усугубить течение ротавируса? Я дала почти сразу, как началась диарея, и потом после него уже стула не было. И до сих пор нет. В стационаре нужно сдать кал, а сын не хочет в туалет. Я очень переживаю.
Принятый ответ
Нет, не думаю, что дело в препарате.
Добрый день, Яна, лечение ребёнка в такой ситуации обязательно должно быть в стационаре, с учётом что у ребёнка нет диуреза со вчерашнего дня. Если ребёнок не может пить, то нужна обязательно инфузионная терапия ( при условии что не писал с 14го и не какал с тех пор), обязательно прокапать тем же физраствором, раствором 5% глюкозы, хотя бы чем то, так как на фоне интоксикации у ребёнка нарушение сознания. Также накапливаются продукты распада мочевины ( так как нет диуреза). Если диурез не восстановится, то проверять азот, мочевину крови, Клиренс креатинина ( функция почек)
Добрый день. По анализам низкая глюкоза (2,9). Прокапали ее и соли в стационаре. Ребенок пописал и покакал (правда жидкий стул). Осмотрели врачи, по спутанному сознанию говорят такое бывает, хотя я до сих пор в шоке от его поведения.
Подскажите еще мог ли адиарин (желание таннат) сработать как лоперамид, закупорить выход токсинов из кишечника и усугубить течение ротавируса? Я дала почти сразу, как началась диарея, и потом после него уже стула не было до сегодняшнего дня
Яна, действительно, такое бывает не редко! В стационаре это не редкое явление ( даже у взрослых), обязательно прокапать ребёнка, это очень сильно облегчит состояние, в том числе сознание ясное будет
Нет, он таким мощным действием как Лоперамид не обладает. При ротавируса и других кишечных инфекциях часто потом « нечем» идти в туалет, это не из за адиарина, не переживайте!
Принятый ответ
Все у вас будет хорошо, здоровья вашей семье с сыном❤️❤️
Спасибо огромное!