Малыш упал с кровати 4 месяца
Добрый вечер ! Малыш упал 4 месяца упал с кровати , подбежала взяла на руки успокоила в течении минуты после ребенок вел себя как обычно снова начал переворачиваться на кроватки но уже под присмотром , осмотрела малыша видимых проблем нет ( шишек , крови, пальчики ножки ручки двигаются это случилось перед ночным сном после падения прошло минут 10-15 малыш поел как бы но и уснул , что делать сейчас ? Вызывать ли скорую и какому врачу обратиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
В совокупности к этому у нас пошли зубы и тут не совсем понятно связано с падением или с зубами отказ от еды , так как в течении дня плохо ел и капризничал
Если капризность была и до этого, то возможно понаблюдать. Обычно , большинство падений не опасны, у детей косточки мягкие, а так как швы не заросли, то есть "амортизация".
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую наблюдать 72 часа
Можно очно показаться неврологу или нейрохирургу
Что должно насторожить :
Рвота.
Отказ от еды
Нарушение сознания
Разность зрачков
Вялость
Мягкие гематомы на голове
Дело в том что у нас параллельно ещё зубы лезут и отказ от еды был сегодня в течении дня кушал но срыгивал и теперь не понятно будет паление или зубы , как быть сейчас ? Вызвать скорую ? Или до завтра до утра понаблюдать ? Малыш уснул спит перед сном покушал как обычно
В таких случаях лучше завтра очно показаться в травмпункте
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст ребенка, следует показать ребенка травматологу /нейрохирургу для исключения костно-травматических повреждений и выполнить рентгенографию головы и выполнение нсг, эхоэнцефалографию, даже если поведение ребенка не изменилось
Также рекомендуется осмотр невролога и офтальмолога
После травмы головы наблюдают деток в течение 72 часов. Внимательно к поведению, не должно был вялости и сонливости, или наоборот перевозбуждение, так же сохранность аппетита и отсутствие рвоты.
Кака высота кровати с которой ребенок упал?
50 см
Внимательно наблюдайте ночью и утром, если что то вам в поведении или состоянии не понравится, даже если непонятно будет зубы или нет, то обязательно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
Но учитывая возраст малыша все же лучше обратится в травмпункт что бы ребенка осмотрел нейрохирург и травматолога так как у малышей могут отсутствовать явные признаки ЧМТ(гематома на месте удара ,разные размеры зрачков
рвота ,потерия сознания ,выраженная сонливость)
При наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача