Рвота , грипп а

Добрый день У нас у всех грипп а по симптомам , у младшего 4 года пока была температура ток 2 день, немногокашель До этого пили Нурофен Ночью был горячий поставила свечку Цефекон часа в 14:00 Вечером он почти ничего не ел , лекарства были на голодный желудок С утра в 7; 00 его стошнило. Вырвало желчью , подумала что на голодный желудок реакция , и ли может не по возрасту Дала Цефекон 250 Возраст на 3года , 9 месяцев , вес 16-17 кг Утром дала кашку на молоко + вода , чай , хлебушек с маслом , через пол часа стошнило все вырвал , скоро температура пойдет и даде боюсь давать лекарсво , вопрос могло ли что ему доза была большая ?? Или это грипп А так проявляет себя ? И чем можно кормить , просто галетное печенье попробовать ?

4 года

Принятый ответ

Добрый день. При гриппе может быть рвота на фоне интоксикации. Обычно в таких случаях рекомендовано обильное пите, но строго дробно, через 1-2 часа после рвоты ребенка поят, из чайной ложки или шприца по 5-7 мл каждые 5 минут, так как при глотках ребенок может опять вырвать все. расчет жидкости 50мл/кг, то есть примерно 850 мл , из них 300мл солевые р-ры, например адиарин региро, регидрон био, оралит, регидровит.
Расчет жаропонижающих по весу, нурфоен 10мг/кг это 8,5мл не более 3х р/сут, чередуя с парацетамолом 10 мл или свеча цефекон 250 мг не более 4 х р/сут ,

Нина Сергеевна, я теперь переживаю как давать жаропонижающее если его может это все вырвать , Нурофен еще такой тягучий неприятный

если прошло 6 часов можно опять использовать цефекон

Нина Сергеевна, проснулся просит чай , можно чай еле сладкий вместо воды ? И если просит много то не давать пока да ?

Много пока не давать , в целом чай можно ,это тоже жидкость

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, грипп действительно может проявляться рвотой, так же рвота является одним из частых побочных эффектов препаратов от гриппа (номидес, осельтамивир, тамифлю), если вы их даете. При этом желудочный сок может быть при рвоте, он желтый, а вот зеленый цвет рвоты является желчью и показанием для вызова врача. При рвоте рекомендовано отпаивать ребенка часто и по чуть-чуть, еду предлагают так же, часто и небольшими объемами, избегая жареного и жирного.

Марина Андреевна, рвота была желтой , нет противогрипа не принимаем препараты , я начинала неделю назад , но у меня лично начались сильно голова кружится и детям побоялась давать их
Я теперь переживаю что если температура пойдёт то как мне давать ему лекарсво , еще и Нурофен , он такой вязкий , что сразу всё выйдет наружу

В случае рвоты жаропонижающие даются в виде суппозиториев (свечей), так же могут применяться физические методы охлаждения. При весе 16-17 кг обычно назначается Цефекон Д 250 мг до 4 раз в сутки (с промежутком 6 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте
При гриппе, может быть рвота на фоне интоксикации. Страшного в этом абсолютно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют кормить легкой пищей, без жареного, солёного, копчёного и с исключением молочных продуктов. Какие ещё жалобы кроме рвотных позывов?

Дарья Николаевна, температура , рвота и всё на данный момент , теперь переживаю как давать лекарство если опять вырвет , еще и на голодный желудок

Давать дробно, маленькими глоточками

Дарья Николаевна, проснулся просит чаю , можно ещё сладкий вместо воды ? Но просит много. Видать жажда , много нельзя да ? Даже если у него есть потребность

Дробно, маленькими глоточками можно, чтобы не провоцировать рвоту

Принятый ответ

Здравствуйте, на гриппе может быть рвота, и на повышение температуры тоже может быть рвота, так как идет интоксикация, такое часто бывает у детей.

В таких случаях рекомендуется, отпаривать ребенка водой дробно по 1 ст. Л через каждые 15 минут.

Анна Николаевна, а как давать лекарство если будет рвать ,тем более Нурофен такой вязкий

Если рвёт от препаратов от осельтамивира, их отменяют, бывает индивидуальная непереносимость.

Анна Николаевна, нет мы не применяли этот препарат , только Нурофен и свечи Цефекон

Если будет рвота от всего, рекомендуется вызов скорой, для постановки укола.

Анна Николаевна, а что за укол ? От тошноты ? Просто я переживаю что нас в больницу захотят положить , но я не могу , сама с температурой и ломкой , старший так же история его лечу , и просто физически я не смогу , или просто ставят укол и в домашних условиях оставляют ?

Просто постовят укол, ни кто вас, без вашего согласия, не положит в больницу

Анна Николаевна, спасибо больше за консультацию

Здоровья вам и вашим детям!

Анна Николаевна, подскажите проснулся просит чаю , можно еле сладкий вместо воды ? И просит много ? Много нельзя же да сразу если даже требует ?

По чуть, чуть, по глоточку давать чай

Анна Николаевна, а если просит уже кушать , я сварила на воде пюре картофельное , чуток тоже можно , или пока ток питьевой режим ?

Можно дать, но в первые сутки после рвоты рекомендуется, давать сухари, сушки, рис, рисовый отвар, куринный бульон, курица, индейка

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота могла быть на фоне интоксикации организма (на фоне вируной инфекции)
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Давать еду дробно ,по немного
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Если не будет положительной динамики ,то рекомендуют осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, проснулся вот , просит чаю, видать жажда ? Можно вместо водички слабослалкий чай , но просит много чаю ) много нельзя да ? Если даже требует ?

Можно дать чай по чайной ложке ,понемногу пить