Консультация педиатра /

Стул ребенка 2 месяца — вопрос №2998930

Девочке 2 месяца , с недавнего времени проблемы со стулом, запор видимо, может не какать 2-3 дня. Последний раз какала позавчера и вот покакала сегодня 2 раза , но очень жидко, что все впиталось в подгузник. Кал не пенистый, без прожилок крови, но жидкий. При этом пукает активно, последние дни газы с запахом выходят. Стоит ли беспокоиться, что какает так редко? Подобный стул норма? Даем биогаю и эспумизан. Кормлю грудью. Фото стула прилагаю.вчера я поела немного отварной свеклы, могло ли это навредить?

Педиатр
Здравствуйте, кал жидковат, но так как не пенится , пока рекомендуется понаблюдать
Можно подавать пробиотик курсом
Клиент
Биогая относится к пробиотикам?

Педиатр
Биогая , Аципол , баксет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
На фото стул вариант нормы !
☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Спасибо большое ❤️высыпаний нет, не срыгивает (очень редко, через день или раз в день максимум) вес при рождении 3390 , 1 месяц 4365, второй месяц 5135 гр.
Педиатр
Прибавки в весе отличные 👍
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Стул без примеси и не пенится, пукает без стула, все чисто, кожу не травмирует, она не срыгивает, иногда только, очень редко . Высыпаний нет, сейчас даю биогаю 5 капель раз в сутки. Вес набирает следующим образом: рождение 3390, 1 месяц - 4365, 2 месяц 5135, боюсь, что это может быть ЛН
Педиатр
По описанию признаков ЛН нет
Но меде е сдать кал на углеводы и копрограмму да они мало информативны но косвенно можно понять есть воспаление или нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото кал довольно разжижен
Если нет признаков лактазной недостаточности: стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
То достаточно подключить пробиотики
Например, Максилак бэби капли по 8 капель 1 раз в день 10 дней
Если нет динамики - сдать копрограмму
Клиент
Стул без примеси и не пенится, пукает без стула, все чисто, кожу не травмирует, она не срыгивает, иногда только, очень редко . Высыпаний нет, сейчас даю биогаю 5 капель раз в сутки. Вес набирает следующим образом: рождение 3390, 1 месяц - 4365, 2 месяц 5135
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Тогда давайте подключим пробиотики и понаблюдаем. Прибавки в весе – хорошие.
Пожалуйста, напишите как завтра будет стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это не проявление запора.
1 раз в 5 дней даже считается нормой, главное, чтоб не было плотного стула.
А давно такой жидкий стул?
Как в целом самочувствие ребёнка?
Животик беспокоит?
Срыгиваний нет?
В семье никто не болел орви?
Клиент
Самочувствие хорошее, срыгивания есть, но небольшие . Не каждый день, такой жидкий стул с был в понедельник и вот сегодня. В воскресенье делали микролакс , потому что до этого она не какала 4 дня, микролакс сделали единожды в воскресенье и все, больше не делали. Потом она сама покакала в понедельник и вот сегодня. Муж болел на прошлой неделе, но ходил в маске и жил на втором этаже дома .
Клиент
В целом активная, ест и спит хорошо, гулит и улыбается. Вчера нам еще поставили прививку пневмакока
Клиент
Животик урчит иногда, отходят газы. Бывает, что плачет и краснеет от этого
Педиатр
Не нужно пользоваться Микролакс, это не сильно безопасно.
От одного раза конечно ничего не будет, но больше не нужно.
Скорее как раз клизма и вызвала такой жидкий стул.
Ребенок может до 5 дней не ходить в туалет, и если в этот период нет беспокойства, то спокойно ждём.
Если же после 5 дней нет стула, то используем газоотводную трубочку. Она безопасна в использовании.

А чувствуете приливы молока?
Как набираете вес?
Педиатр
Это скорее всего проявление колик.
Если это не длительно , то норма.
Клиент
Да, приливы молока бывают , но не каждый день. Вчера был плановый прием у педиатра, он сказал, что вес прибавляем плохо. При рождении были 3390, 1 месяц 4365, вчера 2 месяц 5135, сказал скармливать две груди за раз и давать 3 капли вигантола, но я пока одну только даю
Педиатр
Прибавки у вас хорошие .
За первый месяц 1000 г , при норме около 600 г.
А за 2 месяц 760 г , при норме 800 г.

Может влиять также на частоту стула недостаточное количество молока.
Пока с этим у вас все хорошо.

Да, необходимо давать обе груди!