Беспокоит жидковатый стул, попку разъедает, хоть можу кремом под подгузники
Добрый день! Ребенок 2 месяца, жидковатый стул несколько дней, 2-4 раза в сутки. Сегодня покакала была слизь с прожилками крови, незнаю что делать, что давать, на ГВ, аллергия на коровье молоко.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вы на диете с исключением всех молочных продуктов, яиц, говядины, сои?
Стул не пенится? Бывает, что слишком жидкий, полностью впитывается в подгузник?
Полина Евгеньевна, только молоко творог, сыр, говядину ем , яица тоже но немного
Необходимо исключить все молочные продукты, а также яйца, сою, говядину
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка прожилки крови в кале, то это один из признаков АБКМ, в таких случаях маме рекомендуется безмолочная диета: держать диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Внимательно читать состав всех продуктов на наличие скрытого молочного белка и его следов. Результат оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.
стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.
Михаил Николаевич, да бывает пенится, попа красная, а анализы надо каки нибудь сдавать?
сдайте копрограмму, прикрепите, посмотрю. Сейчас попу орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Кал пенится? Впитывается в подгузник?
Ребенок тужится при акте дефекации?
Диету безмолочную соблюдаете давно?
Ирина Михайловна, иногда с пузырями, иногда нормально, да впитывается водичка. Может быть это лактазной недостаточностью, анализ надо сдавать?
Извините за поздний ответ.
По описанию стула у малыша есть признаки ЛН. Признаки ЛН (жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области).
Анализы сдавать не нужно, так как ЛН ставится по симптомам.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Также раз есть прожилки крови и у вас абкм, т нужно соблюдать строгую безмолочную диету. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все те продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 3 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Эльнура Назимовна, педиатр в месяц сказал убрать молочку, ем каши без молока, сыр нем, сливочное масло не ем, кефир тоже перестала пить, так как у нее были высыпания на лице. Вот только говядину ем и то не часто.
Единичная роты раз в неделю при АБКМ даже если мама на диете может быть
Но тут еще нужно исключить лактазную недостаточность
Эльнура Назимовна, такой жидковаты стул у нас уже несколько дней, я думаю что похоже на лактазную недостаточность.
Тогда без анализа можно начать добавлять фермент перед каждым кормлением
Эльнура Назимовна, так как начало попку разъедать, мажу бенпантеном или лулу крем под подгузник с цинком
Вот как раз при ЛН кислотность кала повышены и от этого попка красная
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Эльнура Назимовна, хорошо, а можно лактазар каплями колиф для детей в капельках заменить, чтоб легче давать было, а то она дама прожорливая у нас ) сразу плакать начинает
Да можно еще есть Изикол бейби
Эльнура Назимовна, спасибо большое Вам за помощь!!!
Пожалуйста ?
Эльнура Назимовна, добрый вечер, извините что пишу, просто напугали ребенка, сын в комнате по незнанию взорвал небольшую хлопушку, дочка испугалась и заплакала. Я ее успокоила потом покормила, она уснула. Волнуюсь надо ли обращаться к врачу?
Здравствуйте
Нет к врачу общаться не нужно
По описанию ничего страшного не произошло
Малыш испугался но успокоился и заснул
Принятый ответ
Здравствуйте!
При АБКМ исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину - сливочное масло, молоко, кисломолочные продукты, йогурты, сыры, сухое молоко. Если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Просматривайте все продукты обязательно, возможно, где-то было молоко, которое было неявным. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.