Головная боль давящего характера
Доброй ночи. Попытаюсь описать подробно ситуацию. У дочки 17 лет пятый день болит голова. Первые три дня пила 1 раз в день ибупрофен. Раз помогал другой раз нет. Вчера и сегодня без таблеток, так как я сказала, что нельзя их больше 3 дней пить. Беспокоит: 1. Основная причина обращения!!! Боль в лобной части + глаза давящего характера, периодически 2-3 раза в день отдает то в два виска, то в один. 2. Также в школе может подташнивать 3. Девочка тревожная, часто бывает дереализация. Нервничает. 4. Аппетит вроде бы в норме Вот вечером спросила ее, в основном так: либо давит, а если болит, то это когда отдает в виски. Бывает и то, и другое одновременно. На протяжении всего дня, очень редко не давит совсем. И так уже 5 дней. Сегодня 6 пошёл. Что это может быть за проблема и с чего начинать решать её?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Учитывая что есть тревога это тоже может быть связано, если есть желание можно пройти тестирование hads. По возможности исключите дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, добрый день. Сегодня писала в школе пробный экзамен, гоаорит что очень сильно разболелась голова и отдает в челюсть куда-то.
Тестирование удалось пройти?
Юлия Юрьевна, да прошла. Тревожность красный уровень, депрессия зелёный.
Жалобы могут быть связаны с этим. Как указала выше важно исключить дефициты. В период головной боли можно принимать нурофен 400, при сохранении жалоб подбирают сосудистую терапию но важно снизить тревожность, если в этом есть необходимость назначают противотревожную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это головная боль напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры . Стресс , нагрузки и тревожность может усиливать головную боль. Важно соблюдать режим, обеспечить полноценный отдых и сон, ограничить гаджеты ; при болях можно нурофен . Если боли плохо купируются, эпизодов чаще 10 раз в месяц - рекомендуется назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом для профилактики- например амитриптилин в малых дозах
Регина Динисламовна, добрый вечер. До указанной ситуации не было таких длительных болей. Если одноразово болела голова принимала обезбол и все. А эта давящая отдающая в виски и челюсть длится уже 6 дней. Чаще давит без боли. У дочки ещё и один глаз с плохим зрением. Может это ещё даёт такие симптомы.
Да миопия особенно не скорректированная очками или линзами может усугублять головные боли напряжения , преимущественно при повышенных нагрузках . Если будет продолжаться - стоит пройти МРТ , но по описанию не вижу настораживающих и опасных симптомов
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответы. А ГБН может быть все время? Просто смотришь ребёнок лежит и страшно становится. Давит все время.
Может быть особенно при повышенной тревожности и хроническом стрессе . Пройдите МРТ для исключения отклонений, но думаю все хорошо будет по результатам
Регина Динисламовна, спасибо огромное
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики обычно назначается амитриптилин.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.
Марина Алексеевна, спасибо.
Марина Алексеевна, добрый вечер. Подскажите, после школы дочка приходит с сильной головной болью. Потом легче дома становится. Это характерно для течения ГБН? Сегодня прошло 6 суток.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию у девочки головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить. Также для тревожных типов психики очень характерно, что происходит рефлекторно мышечный спазм, что провоцирует учащение болей. В такой ситуации есть смысл лечения и снижения тревожности, если будет спокойна и будет все равно так часто болеть голова, то тогда требуется дообследование у невролога. Сейчас в первую очередь цель снизить тревогу.
Также надо обратить внимание нет ли болей именно со стороны лица, особенно если боли со стороны лица, и есть отделяемое из носо-глотки, то надо делать рентгенографию придаточных пазух носа.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, вот вчера она выпила типа спазмалгона в обед и спать легла. Он не помогал, но когда проснулась вроде легче было. Спать потом легла тоже более или менее нормально себя чувствовала (давила только голова). Утром встала неплохо тоже было. В школу пошла писать пробник и все сильнее и сильнее стала боль нарастить + давило лоб. Она выпила таблетку - не помогла. Боли и простреливающие и отдаю8ие в виски, челюсть, иногда в затылок. И боль на фоне постоянного давящего ощущенич лба. Для головной боли напряжерич характерно такое поведение? Прошу ответьте. С ума просто схожу.
Шукуфа Рамиз кызы, уже семь дней это асе продолжается.
а до этого в предыдущие месяцы голова периодически болела? Если да, то сколько раз в месяц в среднем?
Шукуфа Рамиз кызы, только эпизодически. Такого, чтобы неделю никогда не было.
Шукуфа Рамиз кызы, и если болела,то в основном сама проходила. Таблетку очень редко приходилось принимать и она всегда помогала
Поняла, вероятно всего ребёнок сейчас встревожен, от этого может болеть чаще, для обезболивания можно использовать инъекции мелоксикам 1,5 мл внутримышечно, если умеете ставить уколы, и обязательно крепко уснуть и спокойно поспать. Если жалобы будут продолжаться, то рассмотреть проведение мрт головного мозга
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Сколько по времени можно наблюдать? Боюсь упустить аремя. Девочка, да, очень эмоциональная и тревожная.
Надо ориентироваться по ситуации, можно 1 неделю думаю уже проследить, если инъекции ставить не можете, то рассмотреть выпить нимесил 100 мг
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мигрени. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен, ЭЭГ. Из лечения при мигрени у деток назначается циннаризин. При повышенной тревожности рекомендуется консультация психолога.