Сухая кожа, покраснение
Здравствуйте, 2 недели назад переехали в частный дом, вода из скважины ( анализ воды пока не делали) руки стали очень сухими, появилось покраснение, у ребенка тоже очень сухая кожа на всем теле, при контакте с водой краснеет сильнее. Это аллергия или просто из-за такой воды кожа сохнет? Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу, жесткая вода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
При зуде зиртек или зодак по возрасту 5-7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
А что посоветуете ребенку? Кожа вся сухая, краснота на животике и ножках в основном. Возраст 1 год 6 месяцев
Также адвантан тонким слоем ( это гормональный препарат , для снятия воспаления в данный момент нужен ,разрешен с 4 месяцев ) 1 раз в день до 5 дней наносить
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматит. Ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Нужно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После постоянное использование увлажняющих кремов
Здравствуйте!
Похоже на контактный раздражительный дерматит. Действительно может быть от воды, от сухости воздуха, на бытовую химию, проанализируйте все, на что есть подозрение.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак по 1 таблетке 1 раз в день для взрослого и капли зодак/зиртек для ребенка (по инструкции) 7-10 дней.
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или адвантана) переходим на липобейз бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд), для душа очень хороший вариант масло урьяж бебе или биодерма атодерм.
Ваши вопросы?
Адвантан ребенку 1 год и 6 месяцев можно? И как правильно его наносить? На поврежденную (красную и сухую) кожу можно? На все тело наносить?
Да адвантан можно коротким курсом, 5-7 дней.
Наносить обычно рекомендуется на сухую кожу тонким слоем, на очаги дерматита (но не на лицо, на лицо только неотанин можно).
Благодарю за подробный ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего заживления вам!🙏🏼😊
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день до регресса
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.