Питание ребенка в годик

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по питанию ребенка в год и четыре. Завтрак - каша на молоке. Перекус - творожок или овощная / фруктовая баночка. Обед - мясо или рыба с овощами. Или супы. По грамма не знаем, даём взрослую тарелку, съедает, сколько хочет. Можно иногда давать покупные замороженные тефтельки? Они домашние. Перекус - фрукт. Ужин - омлет или яичница с томатами (очень любит, может съесть всю тарелку взрослую, делаем из 2 яиц, раньше давали каждый день). Можем дать макароны или морковку. Или баночку с овощным питанием. На ночь обязательно даём кружку коровьего молока, успокаивает, боимся,без него не уснет. Скажите, много молочки? Это вредно? Отказаться от творожка на перекус? Чем заменять макароны и омлет на ужин, если их нельзя каждый день? Много даём яиц, их нельзя сочетать с рыбой? Красные стали щёчки. Диатез? Дали пару раз вафли, от них может быть? Или это от яиц? Давно уже даём, никаких побочек не было. При таком рационе малыш наедается? Или можем наоборот перекомить? Ребенок чувствует себя хорошо. Не даём кисломолочные продукты .. А какие крупы нужно? Кроме каши на завтрак их нет в рационе. Давать хлеб? На обед может быть одно блюдо (например, рыба с овощами) или прям надо чтоб первое и второе? Спасибо большое!!!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию рацион достаточный , важно также соблюдать питьевой режим, 30-40 мл на кг веса в сутки,
На счёт молочки , по описанному рациону, один творожок и стакан молока ночью , нет необходимости убирать творожок ( можно менять просто на йогурт , биолакт, также мягкие сыры без соли тоже можно ) ;
- два яйца также нормально, если ребенок нормально их переносит ,то отлично , сочетать рыбу в один день с яйцами можно , нет проблем в этом ;
- на ужин можно тоже мясное , к примеру мясное суфле , паштет , с гарниром ( отварной рис , гречка , картофель,) ;
- можно хлеб ввести из цельнозерновой муки начиная с 30 -50 гр ;
- крупы можно любые уже , но если не давали до этого никогда какую-то из них ,то , вводить необходимо постепенно , начиная с 2 ч ложек , ;
- на обед можно и одно блюдо , ничего страшного не будет , но если получается,то лучше и первое и второе ;

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!
А скажите, бывает ли что аллергия на животных развивается со временем?
У нас дома кошки, ребенок живёт с ними уже 2 месяца (мы переехали), пока никаких симптомов аллергии нет.
И верно ли что если животное оцарапало, то получаешь "прививку" от аллергии?

До года, к сожалению,может быть неизвестно,есть аллергия на животных или нет , но при раннем контакте риск снижается, но полностью не проходит , сама аллергия возникает на белок, содержащийся в слюне , в перхоти ,сальных желез , а не на саму шерсть , и может проявиться после года или после двух лет .
Если у ближайших родственников есть аллергия ,то вероятность развития возрастает.

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, понятно.
А скажите ещё, пожалуйста, как организовать развивающие занятия?
Малыш, кроме времени сна и прогулок, большую часть времени проводит в игровой комнате. По квартире не пускаем, только ненадолго и под присмотром.
Развивающие занятия могут длиться не больше 20 минут. Чем же заняться с малышом в остальное время в комнате?)
Мы слушаем муз игрушки, достаем мелкие предметы, читаем сказки, книжки - липучки, даю ему пластилин, играем с прищепками, собирает пирамидку из кубиков... Но ему быстро надоедает.
Какие ещё могут быть развивающие игры?
Пишут про игры с крупой, но я не рискну.
Купили ещё пальчиковые краски для ванной.
Пускаю его просто полазить по комнате, пооткрывать ящики...
Ещё начал лазить на стулья, а я боюсь за него. Может, ему давать налазиться на улице?..

И ещё. Мы живём с моим отцом, у него своя комната (застеклённый балкон) куда мы иногда приводим ребенка посидеть, с чем-то поиграть. Но на балконе малыш ничего почти не может трогать (вещи отца), ящики открывать запрещают. Это отразится на развитии ребенка? Обязательно ли ему исследовать дом, открывать ящики?
На кухню категорически не пускаем, опасно. Малыш ещё не ходит, зато все трогает.
Игровую уже исследовал всю, там тоже есть место, которое трогать нельзя.
.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рацион разнообразный у ребенка. Рыбу белых сортов можно давать. Крупы любые овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая каша можно на ужин давать например гречка + рыба (овощи).
Покупные замороженные тефтельки часто содержат много соли, специй, добавок и консервантов. Лучше готовить тефтели самостоятельно из свежего фарша.
Кисломолочные продукты включите в рацион кефир, йогурт (без сахара и добавок), ряженку.
Яйца и рыбу можно сочетать в течение дня.
Вафли могли вызвать аллергическую реакцию, лучше давать печенье детское.
Можно давать немного хлеба из цельнозерновой муки.

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанный рацион в целом сбалансированный, присутствуют овощи, фрукты, каши, белок. Дети такого возраста, редко едят больше, чем им хочется, а если они голодны, они уже могут показать или голосом дать вам понять, что голодны. При посещения педиатра, обычно измеряют вес и рост, оценивают физическое развитие. При наличии отклонений в весе, доктор даст комментарий. Согласно рекомендациям союза педиатров, для детей от года до 1,5 лет, общий объем всей пищи составляет 1000–1200 г в сутки.
Если нет аллергии к белка коровьего молока и хорошо переносит молочку, маловероятно отрицательное влияние на организм.
Яйца, обычно рекомендуют, ограничивать до 2-3 раз в неделю.
Заменой классическим макаронам, могут быть рисовая лапша, есть макароны из чечевица, макароны из кукурузы и риса (если малыш не приемлет особо крупы в их привычном виде).
Что касается покупных полуфабрикатов, лучше не злоупотреблять ими ввиду не очень хороших составов, но если состав приемлем, возможно давать несколько раз в неделю.
Кроме каши утром, можно добавить крупы в обед или ужин 2–3 раза в неделю.
На обед может быть достаточно одного блюда, но иногда предлагайте и суп для разнообразия.
Что касается красных щёк, если новые продукты не вводили (можно пересмотреть и убрать один продукт, который вы считаете провокаторов. яйца, сахарсодердащие продукты-вафли и тд, на несколько дней), так же их причиной может быть контакт с ветром, влажностью, воздействие холода. Будет информативно ведение пищевого дневника (продукт-реакция).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, иногда можно давать покупные замороженные тефтельки
Кормить действительно рекомендуют по аппетиту
Молочко по описанию не много, от творожка нет необходимости отказываться
Яйца с рыбой можно сочетать
Хлеб можно давать , крупы так же можно уже любые
На обед может быть одно блюдо

Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь /молоко

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваш рацион для ребенка в возрасте 1 года и 4 месяцев выглядит довольно разнообразно, но есть несколько моментов, которые стоит обсудить

Ваша порция молочных продуктов не выглядит чрезмерной, но стоит следить за общим количеством. Творожок и молоко полезны, но важно не перегружать организм. Если ребенок чувствует себя хорошо, это хороший знак. Если есть беспокойства, можно уменьшить количество молока на ночь.

Омлет и макароны можно давать не каждый день. Попробуйте разнообразить ужин другими блюдами, например, запечёнными овощами, кашами (гречка, рис, перловка) или рыбой.

Замена макарон может быть на картофель, гречку или овощи, запеченные с мясом.

Яйца можно давать, но старайтесь варьировать их количество.

Красные щеки могут быть связаны с аллергической реакцией, возможно, на яйца или что-то другое из рациона.
Вафли могут быть причиной, если они содержали аллергенные компоненты.

Если ребенок наедается, это нормально. Однако следите за тем, чтобы он не переедал
Признаки голода и сытости у детей могут быть различны, поэтому наблюдайте за его поведением.

Включите в рацион разные виды круп: гречку, рис, овсянку, кукурузную кашу. Это поможет разнообразить питание.

Хлеб можно давать, но лучше выбирать цельнозерновой или ржаной. Начните с небольших кусочков, чтобы следить за реакцией.

Обед может состоять из одного блюда, но желательно, чтобы это было сбалансированное питание (например, рыба с овощами и гарниром).