Консультация гинеколога /

Набираю вес при Беременности. — вопрос №2123469

Здравствуйте! 28 лет, вторая беременность, стремительно набираю вес, сейчас 25-26 неделя. Была 64 кг сейчас 76.
Сдала анализ на толерантность к глюкозе, все норм.
До беременности был повышен инсулин, во время беременности не отслеживала. Подскажите, какие стоит сдать анализы для выявление причин набора веса? Строго слежу за питанием и физ нагрузкой, но вес растёт. Врач который ведёт беременность списывает все на переедание. Но у меня до беременности был поликистоз и повышенный инсулин, я всегда следила за питанием. После беременности ничего не изменилось в рационе, а вес растёт. Через неделю если будет прибавка в весе, врач сказала , что надо будет лечь в больницу

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Артериальное давление в норме?
Делали ли глюкотолерантный тест при беременности?
Белка в моче нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, глюкозоторерант тест делала. Все в норме.

Клиент
Наталья Александровна, белка в моче нет. Давление в норме
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае показана только коррекция питания. Набор веса не критичен на данный момент, но темпы его набора будут возрастать.
Минимум углеводов, больше белка и клетчатки. Ходьба в спокойном темпе не менее 6000 шагов в день.
Измерение АД ежедневно. Если будет тенденция к повышению, то ведение АД-дневника, измерение утро/вечер на обеих руках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните ходить на аквааэробику для беременных
Из питания уберите сладкое, жирное
Скоро надо будет сдать глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, тест уже сделали, все в норме. Хожу на акваэробику с начала беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Тогда только еда остаётся
Если не поступает калорий, то вес никак не наберется
Гинеколог
Здравствуйте.расскажите свой рацион питания.допустим что вчера ели?и вопрос есть ли вас у отеки?
Принятый ответ
Клиент
Жала, отеки есть, вечером.
Утром- каша на воде гречневая + 0,5 огурчика + 100 гр творога
Полдник - яблоко
Обед - суп рисовый с мясом
Ужин - котлеты в духовке с овощами (картофель + морковь + перец красный)
Бывает, что днём пью кефир ещё и фрукты и ягоды кушаю.
Жаренного ничего не ем, хлеб исключила на 10 неделе.пью компоты и воду, чай не пью
Гинеколог
А отеки есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Если по ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНОМУ тесту - всё нормально, то только диета. Исключить все простые углеводы ( сладкое, мучное, сладкие фрукты, рис, картошку), а также солёное, жареное, копчёное. Пить много воды. до 1,5 литров в сутки. Других методов нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Здесь идет речь о скрытых отеках. Раз физическая активность у Вас достаточна и за питанием Вы следите, то вес набирается не за счет жировой ткани.
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л