Боль при дефекации у ребенка 1 год

Здравствуйте, вчера ночью сын (1 год) расплакался сильно пукал, аж булькало, покакал мягко но не понос, кажется, с примесью водички. Я дала Энтеросгель однократно, он уснул. С утра было все хорошо. Я успокоилась, подумала на пищу - огурцов много съел. Но сегодня вечером картина опять повторяется. Снова безудержный плач, газы, опять мягкий стул с неприятным запахом по количеству не много, не совсем кашицеобразный, но и не твёрдый. Два раза подряд покакал и успокоился. Крови и слизи в кале не заметила. Температуры нет. Но мы пили от зубов Нурофен и вчера на ночь и сегодня днём. Поэтому картина с температурой может быть смазана. По дню кушал хорошо. Еще кожа сухая и немного шелушится. Ест общий стол с 7 месяцев. Проблем и аллергии не было. Сохраняется ГВ, пьет, в основном, молоко грудное. Воду практически не заставишь пить. Так пару ложечек может выпить. Чем помочь ребёнку? В каком случае вызывать скорую? На что сдать анализы? Заранее спасибо

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При газообразование-Эспумизан
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на Оки , а так же ОАК
Скорую обычно рекомендуют вызывать при ухудшении самочувствия ребёнка

Здравствуйте. Огурец это сырая ягода, имеет кожицу, она может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с гастритами. В этой связи рeкoмeндую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной боли и диареи. По поводу кожи сухой: это в первую очередь не хватает липидов в рационе. Часто сухая кожа сопровождает нарушение желчеоттока, потому как желчь эмульгирует жиры и способствует всасыванию жирорастворимых компонентов из пищи, включая витамины. По поводу питьевого режима: если ребёнок плохо пьёт воду - можно рассмотреть детские чаи Ромашка, Липа, Малина,– обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм, хорошая тренировка рецепторам и связанным с ними ферментам- начинать с полчайной ложечки. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат. Сухая кожа -склонная к повреждениям, раздражению, высыпаниям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника, может быть из-за употребления большого количества огурцов.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Баксет бэби может оказаться эффективным в закреплении стула при появлении диареи

- при вздутии в животе, газах, нескорые родители отмечают положительный эффект от Эспумизана бейби

- Адиарин регидрокопмлекс 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, стараться давать водичку

Скорую обычно рекомендуют вызвать при ухудшении общего состояния, неудержимой рвоте, поносе, не снижающейся температуре тела, сильной вялости, отказе от еды/воды.

Анализы обычно рекомендуют при сохранении проявлений более 3 суток: Общий анализ крови, мочи, анализ кала на ОКИ, ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Александра, здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить функциональное нарушение кишечника или начало кишечной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют ограничить свежие овощи и фрукты, тяжёлую пищу, поддерживать питьевой режим, при сильных газах обычно рекомендуют рассмотреть использование препаратов Симетикона.

Скорую обычно вызывают при ухудшении, остром, тяжёлом состоянии, например, при очень высокой температуре, при спутанности сознания, при непрекращающейся рвоте или диарее.

В таких случаях при отсутствии улучшения могут быть рекомендованы такие анализы, как кал на острое кишечные инфекции, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, исследование общего анализа крови, исследования общего анализа мочи