Что делать и к кому обратиться с запором при гв?

Здравствуйте. 25 декабря были роды с эпизиотомией. Стул был нормальный, спустя недели две-три начались запоры. 26 января положили в больницу под наблюдение за состоянием матки. Запор прошёл на 4 день, думаю из-за капельниц может, были антибиотики. После выписки с больницы опять случился запор. Хожу раз в 3-4 дня. Больно, там ощущение что трескается лопается всё. Последние разы было ощущение, что всё вышло жесткое, так как конец дефекации был мягким. Но сегодня я не смогла сходить, кал сначала горошинами, весь слившийся, потом пластилином, но не выходит. Опять всё "рвётся" Кровь соответственно проявляется, но сам акт дефекации не закончен. Пыталась "выковыривать" Пальцем в перчатке, но так как там масса "пластилиновая не вышло. Тужиться боюсь сильно. Позывы есть, но не " Про лазиет".Что делать? Я на гв, соблюдаю диету которую прописал аллерголог ребёнка. Как избавиться от запора? И к какому врачу идти? Помогите

Нет
22 года

Добрый день!
Вы правильно обратились
Данной проблемой занимается врач-гастроэнтеролог
При запорах распишу вам необходимую терапию
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи до нормализации самостоятельного стула в течение 1 месяца
Иначе будут боли в животе
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, мне из овощей разрешили огурец без кожуры. Овощи тушёные (капуста картофель кабачок лук), лист салата, зелень. Отварные крупы. Каждый обед это супчик, с минимальным количеством соли. Хлеб не ем, только хлебцы без глютена. Завтрак каши 4 злака, или овсяные с черносливом, яблоками, клюквой. Ем чернослив, яблоки.
Как сейчас сходить в туалет? Как размягчить там всё, чтобы прошло?

Выше указала вам необходимы препарат который размягчит стул
Из продуктов питания запрещено только то что вызывает неприятные симптомы и ухудшение симптоматики
Для этого необходимо вести пищевой дневник
И фиксировать те продукты питания, которые вызывают неприятные ощущения у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, начала вести пищевой дневник, вот только тяжело определить, то что вызывает запор. Так как он пока не проходит. Рацион сменила неделю назад. Соблюдаю диету, так как у малыша аллергия. Боюсь вдруг запор мой, скажется на нём

Нет, запор точно ни каким образом на малыше отразится
За это не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, а как скоро дюфалак подействует? И не будет ли такого, что он просто вытолкает эту пробку? И есть ли смысл очно посетить врача?

Слабительный эффект может проявиться через 2-3 дня после начала приема препарата.
Также добавьте домперидон 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 4 недели

Если эффекта от назначенной мною терапии не будет у вас
То очно рекомендую посетить доктора конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, а при грудном вскармливании его можно?

Да, конечно
Все указанные препараты разрешены при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам большое. Буду ждать улучшения

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое. И ещё один вопрос, а можно или нужно там мазать? Там ранки есть, надрывы наверное после попыток дефекации. Или оно само там всё зарастёт и восстановится?

Скажите геморроя нет только тоещинв небольшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, да вроде бы нет. Я даже не знаю что это. Боль только после дефекации, когда запор. И естественно из-за вот этих травм болит. Потом проходит

Принятый ответ

Можно использовать мазь метилурацил точечно

Здравствуйте .
Однократно можно поставить микролакс .
Далее начните принимать фитомуцил по 1 пор 4 раза в день , если стула не будет , то нужно добавить еще 1 пор и так можно до 6 пор в день .
При не эффективности прием форлакса .
Для лечения трещин - обязательно осмотр проктолога , чтобы расписали комплексную терапию .
Так же важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу .