Дерматит у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 1,3, с рождения мучают высыпания. Были у дерматолога, поставили атопический дерматит. Уехали в отпуск в соседний город к бабушке на 2 месяца и о чудо, вся сыпь почти прошла. Подумали совпадение, ведь дерматит то есть не много то прям сильные обострения. Полностью не проходил никогда. Вернулись домой, опять все по новой, ребёнок чешется, не спит, чешет ручки и ножки во сне. Все высыпания всегда на одних и тех же местах: сгибы рук в локтях, запястья, под коленками, внутренняя часть ножек где бёдра и сгибы внизу. Недавно была возможность погостить в другой квартире, мы ради эксперимента прожили там неделю и сыпи стало меньше. Крема не меняли, опробовали очень много, имеем их целый арсенал… Вчера заметила, что у ребёнка не много прослезились глазки, и частенько как будто закладывает нос. И вот в чем вопрос, закралось сомнение, а точно ли это дерматит, может быть это проявление аллергии? Ребёнок перестаёт чесать и засыпает только после капель Фенистила. Дома из животных только бенгальская кошка. Дом деревянный. Может быть имеет смысл сдать какие то анализы? Как помочь малышу не расчесывать себя?

Псориаз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предполагать наличие атопического дерматита. Это генетическое заболевание, при котором нарушается выработка белка филлагрина, который подобно цементу связывающему кирпичики, связывает между собой клетки кожи, обеспечивая нормальный эпидермальный барьер. Поэтому основная задача - регулярное увлажнение кожи.

На сгибы можно рекомендовать: - Адвантан/Комфодерм К крем 1р/д 7-10 дней, затем перейти на
- Пимекролимус 1% (Элидел) крем 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, и далее 1-2р/неделю длительно.

От зуда можно использовать Зодак 5 кап 2р/д 10-14 дней. Можно оставить Фенистил.

В качестве увлажнения можно использовать эмоленты, например: Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день и чаще, если того требует кожа, а также после купания на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

В момент обострения эмоленты на область высыпаний не наносить, т.к может пощипывать. Подключать их через 5-7 дней от начала использования Комфодерма.

Для купания из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).

При атопическом дерматите не всегда выявляется сопутствующая аллергия. Но т.к есть некоторые проявления, необходимо проконсультироваться по этому поводу с аллергологом.

Рекомендуется дважды прополаскивать белье после стирки, не использовать кондиционеры, отдавать предпочтение жидким формам, а не порошковым.

Желательно очно обратиться к дерматологу по месту жительства, чтобы в дальнейшем состоять на диспансерном учёте.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Для снятия зуда - Зиртек по 5 капель 2 р в день 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле. Для заживления Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита. Это мультифакторное заболевание преимущественно аллергической природы.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1раз в день на 10 дней и более.
крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день на 7 дней и более.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение (убрать из окружения ребенка все раздражители в том числе и домашних животных)

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) сейчас рекомендовано наносить пимафукорт 2 р в день 10-14 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

На кожу лица только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать