Урчание в животе, сибр

Здравствуйте! 3 месяца назад началось очень сильное, громкое урчание в животе, которое не прекращалось больше ничего не беспокоило, раньше такого не было, бывало конечно, но чтобы на постоянной основе, никогда. Я пила очень много разных препаратов, таких как: Фестал, метиоспазмил, Тримедат, Энтеросгель, Мезим, омепразол, панкреатин, Аллохол, потом бады начала пить для улучшения ЖКТ. У меня просто не было возможности обратиться к врачу и я пыталась устранить проблему самостоятельно. Месяц назад я сдала все анализы, узи и обратилась к гастроэнтерологу. Мне поставили СИБР, но тест я на него не сдавала, сказали можно сдать если есть желание, я не прошла и по результатам анализов сказали, что у меня возможно целиакия, сказали досдать ещё ряд анализов, я ещё не сдавала. Также у меня перегиб желчного, я давно об этом знаю, но раньше проблем из за этого не было. Назначили лечение: Рифаксимин, Урсосан, на 8 день линекс и диету. Я пила альфа нормикс 7 дней, сейчас пью Урсосан и сейчас 2 день пью Линекс. Результата нет никакого, да стал урчать меньше, сейчас просто урчит по вечерам, ночью и утром, и не так громко как раньше, но периодически бывает и днем, но это скорее всего потому что я соблюдаю диету. Но у меня такой образ жизни, работа и тд, что не всегда получается вовремя поесть, и бывает что и могу съесть что то неправильное. После этого конечно, желудок сразу даёт о себе знать, и урчит очень сильно. Ещё в это же время 3 месяца назад на подбородке и возле носа началасб аллергия похожая на переоральный дерматит, и сколько я ее лечила, ничего не проходит. Плюс ко всему я похудела из за этой ситуации, а я и так была всегда очень худая, при росте 164, вес 47 кг, ранее была 50. Хочу набрать, питаюсь 5 раз в день, но бесполезно. Перед каждым приемом пищи я испытываю страх, потому что на одну и ту же еду организм всегда реагирует по разному. Вот сейчас например я выпила чай с яйцом, бутерброд с хлебом и сыром, и йогурт, живот урчит уже 2 часа не прекращая, вчера когда я съела тоже самое все было хорошо. Пожалуйста помогите моей проблеме 🙏 Неужели это неизлечимо, так жить невозможно

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаков воспаления в кишечнике нет, кальпротектин в норме, клостридии исключены, копрограмма без значимых отклонений и сама по себе не используется для постановки диагноза. Анализы на целиакию фактически отрицательные, пограничный показатель IgG при нормальном IgA целиакию не подтверждает и не объясняет симптомы. СИБР без дыхательного теста не доказан, а постоянное урчание, разная реакция на одну и ту же еду, страх перед приемами пищи, снижение веса и усиление симптомов при нарушении режима типичны для функционального расстройства кишечника, которое часто поддерживается тревогой.
Неполный эффект после курса рифаксимина встречается часто и не означает, что состояние неизлечимо. В таких случаях обычно стараются организовать питание без длительных перерывов, ограничивают молочные продукты, свежий хлеб, кофе и сладкое. Для уменьшения урчания часто используют тримебутин 200 мг 3 р в день за 20 минут до еды курсом 4 недели, для стабилизации стула и газообразования растворимую клетчатку, например псиллиум по 1 ч л 1 раз в день, разведя в воде, курсом 2-3 недели. Пробиотики допустимы коротким курсом 10-14 дней, но выраженного эффекта от них ожидать не стоит. Важно параллельно работать с тревогой, так как именно она делает реакции кишечника непредсказуемыми и мешает восстановлению веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным обследованиям данных за органическую патологию нет со стороны кишечника.
Действительно может быть урчание на фоне СИБР, но так же и функционального характера на фоне питания, стресса, повышенной тревожности.
Альфанормикс в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфа - нормикс пропила уже 200 мг 2 раза в день

по новым рекомендациям данный препарат назначают по 400 мг 3 раза в день, суточная дозировка должна составлять 1200, поэтому возможно эффект и не до конца достигнут.
Так же при подтверженном СИБР(если будет положительный результат наСИБР), при не эффективности альфанормикса назначают метронидозол.
На фоне санации кишечника рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ещё раз альфа нормикс пропить?

Как правило, Сибр часто дает рецидив, в таком случае рекомендует несколько курсом альфанормикса каждый 4 недели, то есть если завершили курс , то с доктором очно можно обсудить прием данного препарата через 4 недели.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию действительно можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Альфа-Нормикс назначают на 10-14 дней, поэтому курс был коротким, возможно, на фоне этого улучшение не возникло.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на АТ к эндомизию, так как по тканевой трансглутаминазе выявлено небольшое отклонение.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Альфа-Нормикс при СИБР назначают по 400 мг 3 р/д на 10-14 дней, иногда требуется 2-3 повторных курса для полной нормализации состояния.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия до проведения обследований рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней для нормализации моторики.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды на 14 дней.

Добрый день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать