Расширение ликворных пространств головного мозга
Добрый день Сегодня было плавное узи головного мозга , ребенок 1мес 19дней По итогу заключения Подскажите на сколько это опасно и что из себя представляет Какие есть рекомендации , лечится ли это К неврологу запись через несколько дней Роды индуцированные на 40,4 , указано ХФПН,ХГП, компенсация 8/9 апгар окружность головы 36 По ребенку критичных жалоб нет , присутствуют срыгивания в небольших количествах , несколько раз в день Головку держать старается , есть также «любимая сторона»
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и входят в международные стандарты (в России нормы занижены).
Если ребёнок развивается согласно возрасту, хорошо набирает вес, нет превышение нормы окружности головы,то в таких случаях повода для волнений нет. Мы не лечит цифры на обследованиях. Незначительные расширения ликворных пространств часто встречаются у детей первого года жизни и самостоятельно приходят в норму к 1-2 годам.
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. К неврологии не относится.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Срыгивания с этим быть связаны не должны, они могут быть в норме в размере 2-3 ст л. Касаемо любимой стороны, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Здравствуйте! По нсг критичных отклонений нет, значения пограничные и патологией не считаются ( норма боковых желудочков до 5 мм, мпщ до 4 мм) . В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, нсг контроль через 2 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ не носят выраженного характера, о патологии не свидетельствуют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в динамике можно повторить через 1,5-2 месяца.