Повышенная утомляемость, головокружение, повышенное давление

Добрый день! Супруга беспокоит уже долгое время повышенная утомляемость, головокружение и ежедневное повышение артериального давления (135-146). Месяц назад было увеличение затылочных лимфоузлов, сдавал общий анализ крови, терапевт прописал Полиоксидоний, улучшений по состоянию не заметил, сейчас пересдал ОАК, тоже изменений нет

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить перенесенную вирусную инфекцию( снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов)

⚠️Также могу предположить скрытый дефицит железа.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
✔️ттг т4
✔️ферритин
✔️витамин д
✔️ кровь на антитела к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов в общем анализе крови указывает на гемоконцентрацию (сгущение крови).
Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Снижение МСН и мСV возможный признак скрытого дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он булет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Повышение лимфоцитов, базофилов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов- признак перенесенной вирусной инфекции.

Принимает ли мужчина препараты, снижающие артериальное давление?
Кроме общего анализа крови дополнительно сдавали другие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Принимает Капотен по 1/2, сдавали еще холесторол

Принятый ответ

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Если давление повышается ежедневно, то рекомендуют начать базисную гипотензивную терапию. Препараты первой линии - ингибиторы АПФ, например, периндоприл 4 мг, эналаприл 5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленном анализе крови обращают на себя внимание эритроцитарные индексы - эритроциты уменьшены в объеме (низкий MCV) и слабо насыщены гемоглобином, но при этом их общее количество повышено выше нормы , обычно подобная картина соответствует латентному железодефициту

Повышение числа эритроцитов здесь компенсаторное - организм пытается количеством клеток компенсировать их малый размер для доставки кислорода

Изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесенной ранее вирусной инфекции

Полиоксидоний относится к препаратам без доказанной клинической эффективности и не входит в международные стандарты лечения, поэтому отсутствие улучшения на его фоне ожидаемо

Состояние может Быть связано с латентным дефицитом железа и повышенным давлением

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти дообследование:

1. Ферритин (для оценки запасов железа)
2. Тиреотропный гормон ТТГ (для исключения патологии щитовидной железы)
3. Липидограмма (холестерин и его фракции)

Если уровень ферритина будет ниже 40 нг/мл - обычно назначают препараты железа

По поводу давления - если такое повышение выше 140/90 сохраняется ежедневно, то в подобных случаях назначают прием постоянной терапии исходя из скачков по дневнику

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, по анализам есть отклонения, которые требуют внимания.

В общем анализе крови признаки латентного железодефицита - снижен объем эритроцитов и другие эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют оценить анализ на ферритин. В норме он выше 40. При показателе ниже, как правило, показан прием железосодержащих препаратов и дообследование Желудочно-кишечного тракта.

Уточните, нет ли жалоб со стороны ЖКТ у мужа? Анализы сдавал вне болезни, правильно ли я понимаю?

В биохимическом анализе повышен холестерин и его фракции.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Давление выше 140 обычно требует назначения «базисных» препаратов, которые будут снижать его до оптимального диапазона 120-130. Уточните, кроме полиоксидония врач делал какие - то назначения?