Грипп , ребенку 2,8г, как лечить
Здравствуйте! 13.12 вечером резко поднялась температура, была 38,8, сбивалась плохо, всю ночь была , на след.день весь день температура от 37,6 до 39. В понедельник все также , вызвала врача , сказал грипп , но тест не делал, я купила самостоятельно вечером и да, грипп подтвердился. Прописали номидес 2,5 мл 2 раза в день 7 дней, и капли полидекса, т.к заложенность носа, сопли зеленоватые, высмаркиваются тяжело, видимо отек, сидят глубоко. Сегодня ( вторник 16.12) температура 36,8 . Правильное ли лечение нам назначили ? Если ли смысл в полидексе, если 48 часов уже прошло? И эти капли с антибиотиками нужны ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зелёные сопли могут быть на фоне вирусной инфекции. Они не говорят о бактериальном процессе. Полидекса, к сожалению по некоторым данным на сегодняшний день являются не доказательным препаратом
Принятый ответ
Здравствуйте, по лечению все правильно, единственное, полидексу можно отменить. Продолжайте принимать номидес, обильное питье, промывание носа солевыми растворами, с использованием аспиратора, при повышенной заложенности носа можно использовать аквамарис Стронг, и сосудосуживающие по возрасту ребенка, например називин Беби, но не более 5 дней. Поддерживайте дома температуру 18-22 градуса, и оптимальную влажность воздуха 40-70%.
При повышении температуры свыше 38,5 использовать жаропонижающие нурофен/парацетамол из расчета на вес ребенка.
Есть ли смысл пить Номидес, если прошло 48 часов ? Ещё его не купили
И еше врач сказал горло брызгать мирамистином, так как красное , это верное решение?
Если прошло более 48 часов, то прием номидес может меньшей эффективностью для лечения обладать, ориентируйтесь на состояние ребенка, если отмечается положительная динамика, то можно не покупать номидес.
Мирамистин не обладает доказательной эффективностью для орошения горла, поэтому не рекомендую его использовать. Покраснение горла не всегда вызывает боль и дискомфорт, поэтому не обязательно использовать спреи для его лечения
А что посоветуете взрослым пропить в качестве профилактики гриппа, чтобы не заразиться от ребенка
Для профилактики гриппа при контакте с больным рекомендуется принимать осельтамивир/номидес/тамифлю в возрастной дозировке. Но так как вы с больным ребенком контактируете уже больше 48 часов, и прием препарата уже так же будет менее эффективен. Так же для профилактики любого заболевания, необходимо соблюдать правила личной гигиены, мыть руки, можно промывать нос водой, полоскать ротовую полость- входные ворота для инфекции, проветривать чаще комнаты, можно домой приобрести небольшой портативный озонатор.
Так же рекомендуется прием витамина Д 1000 МЕ 1 раз в день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гриппе обычно действительно рекомендуют Номидес, максимальная эффективность его наблюдается при приеме в первые 48 часов болезни.
Полидексу в подобных случаях обычно не рекомендуют
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
У нас прошло 48 часов уже, прием ещё не начинали, если ли смысл его пить теперь ?
А уже его приобрели?
Нет, врач вчера вечером пришел только, и если считать, что 13.12 все началось вечером , а сегодня уже утро 16.12
Вообще обычно считают, что уже если и будет эффект, то минимальный
Тогда возможно уже не приобретать его в подобном случае🙏🏼
И часто слышу, что от него рвота может Быть
Да, часто бывает тошнота и рвота на препарат, особенно у маленьких деток
Мирамистин в подобных случаях обычно не рекомендуют
Можно рассмотреть прием Осельтамивира по инструкции
А ещё кашель появился, по всей видимости из-за соплей, ингаляция нужна?
Чаще всего кашель из-за насморка
Ингаляции может рекомендовать врач очно после аускультации легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полидекса, по последним исследованиям, имеет сомнительную эффективность, поэтому обычно в таких случаях её не рекомендуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при высокой температуре ( обычно выше 38,5) в дозе по весу и возрасту Ибупрофен или Парацетамол
- при заложенности в носике капли Називин Бейби 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
Наибольший эффект от Номидеса ожидается при начале его приема в первые 48 часов заболевания, возможно начинать прием не позднее 48 часов от начала болезни
Ну т.е смысла тогда нет пить Номидес, т.к 48 часов прошло.
И еще врач сказал , что горло красное, и сказал мирамистином брызгать? Верное решение?
Осельтамивир взрослым (Тамифлю, Номидес) обычно рекомендуют
Ребенку уже обычно считают, что смысла нет
Мирамистин брызгать до 3 лет обычно не рекомендуют
Чаще всего из-за сопелек кашель , в таких случаях ингаляции обычно не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте
Если прошло больше 48 часов, от начала заболевания ,то прием препарата Номидес уже будет не эффективным ,но раз врач назначил то принимать
Полидекса не рекомендуют при наличие таких симптомов
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Препарат осельтомивир показан в целях профилактики гриппа
Нет ингаляция без осмотра врача не показана
Рекомендации выше достаточно
Добрый день
Лечение в плане Номидес выписано верное
Полидекса---комбинированный препарат со слабодоказательной базой
Если заложенность выраженная, то обычно рекомендуются промывания носовых ходов гипертоническим солевым раствором, например аквамарис стронг, на ночь можно воспользоваться сосудосуживающими каплями, но не дольше 5 дней, также обильно предлагать пить, следить за микроклиматом, не перегревать, если есть увлажнитель, то использовать
Но уже прошло 48 часов, если ли смысл в приеме Номидес,
Доаустимо в первые 2-3 суток от начала первого подьема температуры, то есть сегодня в ближайшее время крайний срок . когда можно начать старт противовирусной терапии
Но
Если сегодня отмечаете положительную динамику, ребенок не вялый, не отказывается от питья, еды, температура сама без жаропонижающих препаратов опустилась до нормы (до 36,8), то можно обойтись и без противовирусного средства, только симптоматической терапией
Да, ребенок активный, аппетит есть , воду пьет, ночью уже не было высокой температуры.
Отлично, эти данные говорят о положительной динамике и что организм справляется сам, поэтому большой необходимости в осельтамивире и нет в подобных случаях, самое важное, адекватно поить, вирус хорошо выводится при усиленном питьевом режиме
Ребенку На улицу можно выходить ? Дышать свежим воздухом ?
Взрослым так же можно осельтамивир (номидес/тамифлю), есть схемы профилактики при семейном контакие. увы, другие противовирусные и ммуномодуляторы не работаю, именно осельтамивир доказал свою эффективность в борьбе против гриппа по результатам международных исследований
Да, не длительные прогулки разрешены, но старайтесь избегать общественных мест
Если кашель, влажный, продуктивный, от того , что слизь течет по задней стенке глотки, то ингаляции с физ раствором не нужны, лишняя вода в дыхательных путях ни к чему
Достаточно просто промывать носик и проводить санацию носовых ходов аспиратором
Ингаляция с пульмикортом может быть показана при лающем надрывном характере кашле или выраженной осиплости голоса.