Результат фгдс
У меня есть язвенный колит. Стала ощущать какие то непонятные изменения в организме и попросила терапевта выписать направление помимо колоноскопии и на фгдс. Подскажите это серьезно ? Как обычно лечат такое? И еще, процедура ужасно мучительная… я в конце спрашиваю , а с хеликобактером что ? (Там написано в направлении было большими буквами), они удивились , посмотрели на направление и поводили во рту какой то палочкой . Это же фигня? Результат всего на бумажке прикреплен. Если это фигня, то как теперь с хеликобактером понимать? Также в семье живет муж и ребенок 4 года.
Здравствуйте, следует рассмотреть возможность выполнения анализа крови на АТ к хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) - анализ позволяет выявить антитела к этой бактерии, которые вырабатываются иммунитетом в ответ на инфекцию.
Анализ назначают для подтверждения инфицирования и оценки эффективности терапии. Кровь сдавать натощак, за 24 часа до теста следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок.
по фгдс - в просвете 12пк - желчи,вне срыгивания заброс желчи - что по узи ОБП с желчным пузырем?какие цифры общего и прямого билирубина?алт,аст?
Алт 15
Аст 19,6
Остального нет
Но в том году было все хорошо
Рефлекс был всегда
это я поняла, ыопрос в том что сейчас в настоящий момент с желчным пузырем, стенка, наличие сладжа, застоя желчи.э как состояние холедоха.
Здравствуйте, по описанию это выглядит как изменения со стороны верхних отделов желудочно кишечного тракта, которые на фоне язвенного колита и стресса встречаются нередко и чаще всего не являются чем то опасным, обычно такие состояния лечат щадящей диетой, препаратами для защиты слизистой и снижения кислотности, а при подтверждении хеликобактера проводится специальный курс, сама процедура ФГДС неприятная но информативная, а взятие материала палочкой изо рта действительно не является надежным методом для оценки хеликобактера и по такому результату делать выводы нельзя, сейчас оптимально обсудить с гастроэнтерологом выполнение дыхательного теста или анализа кала на хеликобактер, это позволит спокойно разобраться с ситуацией, для семьи риск минимальный, обследовать мужа и ребенка имеет смысл только при наличии у них жалоб, панковать и срочно лечить всех без подтверждения не нужно.
Да мне просто обидно, что ни биопсии, ни анализа на хеликобактер из самого желудка не забрали ( что из-за этого жаль будет еще раз проходить фгдс… и мучать себя еще раз, но хочется точно знать есть ли этот хеликобактер или нет. Анализ кала на хеликобактер насколько информативен? Мне как то говорила гастроэнтеролог , что дыхательный может быть недостоверным (
Подскажите , а что значит гастрит С тип, ?
Добрый день, Анна Витальевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Лучше выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, на предмет диагностики хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате рекомендуется пролечить инфекцию.
Так как экспресс-тест, БУТ, если это только не БУТ «Биохит», который проводится во время ЭГДС лучше перепроверить.
Детям до 18 лет хеликобактер не лечится в 99% случаев.
Если у вас будет положительный результат тестирования на предмет НР, то и мужа дообследовать лучше на предмет инфекции.
Подскажите, а что вы можете сказать за результаты фгдс?
Еще момент, я не знала, что нужно соблюдать диету. Последний прием пищи был до 19:00, но ела вчера сыровяленную колбасу и яблоко ближе к вечеру. Это может как то исказить результат ?
Так необходимо отказаться от приема пищи и красящих жидкостей в течение 6-8 часов перед исследованием и любой жидкости в течение 3 часов перед диагностикой.
Если интервал был соблюден, переживать вам не о чем.
Недостаточность кардии сама по себе при эндоскопии не всегда является патологией, а соответственное не всегда требует лечения. Здесь нужно сопоставлять клинику, жалобы и прочую картину.
Истинный рефлюкс-гастрит развивается в оперированном желудке, когда у пациента отсутствует привратник, и желчь забрасывается в желудок постоянно. В норме желчь в желудке бывает во время и после приема пищи,натощак и во врем проведения ЭГДС. Поэтому, опять же, эндоскописты могут написать, что в желудке есть желчь,но не нужно писать рефлюкс-гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, поскольку в большинстве своем это норма.
То есть если у меня по сути никаких особо жалоб нет, я вообще хотела этот фгдс ради определения есть ли хеликобактер или нет… то лечить ничего не надо?
Нет, на НР тест пройдите.
А что информативнее , кал,
???
Информативнее 13С-уреазный дыхательный тест
Меня смутил еще гастрит тип С, что это может значить?
Я пью гранулы салоФальк. Они могут влиять так на желудок?
Принятый ответ
Обычно просто указывают рефлюкс-гастрит без типа, нужно с эндоскопистом разговаривать, что он имел ввиду.
Нет, не влияет.
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, также выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
Желчь в норме может забрасываться в желудок как реакция на введение эндоскопа, а поверхностное покраснение слизистой встречается крайне часто и не говорит о патологии.
По поводу хеликобактер пилори - исследование на бактерию во время проведения ЭГДС считается малоинформативным, поэтому рекомендуют выполнять с13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ хеликобактер пилори. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
По результатам ЭГДС каких-либо серьезных отклонений, требующих лекарственной терапии, не выявлено.
А то мне эндоскопист сказал, что не хороши дела и врач назначит лечение.
Подскажите, а кал также информативен как дыхательный тест? В разы дешевле, да и в нашем городе можно сдать такой анализ, с дыхательным тестом все посложнее.
И надо ли соблюдать диету , которая описана в интернете перед сдачей анализа кала на хеликобактер?
Меня еще смутило в описании : гастрит тип С. Это что может значить ?
Немного информативнее С13-Уреазный дыхательный тест, но не намного.
Самое главное перед сдачей кала на хеликобактер - отмена ИПП, препаратов Висмута, антибиотиков, по питанию ограничений нет.
Не совсем согласна с доктором, по ЭГДС ничего плохого не выявлено.
Тип С - это значит покраснение вызванное забросом желчи (потому что желчь вышла в желудок в момент проведения ЭГДС).
Спасибо большое за ответы! Вы меня очень успокоили
Из того, что меня беспокоит - после яблока тяжесть бывает. И все наверное.
Принятый ответ
Это может быть индивидуальная реакция желудка на яблоко, не более.