Расшифровка каулограммы при беременности

Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Беременность 15 недель и 4 дня. Кровь сдала сама, без направления, у нас в жк особо ничего не проверяют. Есть низкие значения. Стоит ли еще что то сдать? К какому врачу идти дальше? Год назад была замершая беременность, очень переживаю. Периодически тянет низ живота где то по бокам. Принимаю утрожестан с самого начало по 200 мг утром и вечером. Пила фолиевую, йод и д3. Сейчас купила Элевет 2 триместр. Надо ли еще что дополнительно?

36 лет
16 Января ·Просмотров: 41·Марина, Екатеринбург

Добрый день!
Отклонений по данным коагулограммы нет. Нормы лабораторий пишутся не под беременных женщин.
В беременность в норме наблюдается тенденция к гиперкоагуляции (то есть повышенная свертываемость крови). В этом ничего страшного нет. Постарайтесь употреблять больше жидкости, гулять на свежем воздухе, если у вас сидячая работа, каждые 2 часа вставать, ходить, менять положение.
К поливитаминам, которые вы начали принимать, добавлять ничего не нужно. Питайтесь разнообразно

Благодарю Ангелина!

Будьте здоровы 🌞

Здравствуйте, показатели свертывающей системы крови соответствует беременности, не указывают на наличие какой-либо патологии. Отмечается хороший уровень ферритина. Уровень гомоцистеина так же соответствует беременности. Обычно при таких результатах не требуется дополнительных обследований. Во время беременности основные питательные вещества и витамины поступают с приемом пищи, поэтому важно сбалансированные и рациональное питание. Из витамины дополнительно рекомендуется прием витамин D не более 2000 единиц в сутки, йодид калия 200 мкг, если употребляется менее двух раз рыба в неделю, то прием омега 3. Периодически тянущие боли внизу живота в норме могут наблюдаться, связано с ростом матки, также натяжением связочного аппарата матки

Благодарю Елена! По витаминам поняла, омега не пью и рыбу не ем - добавлю! По болям тоже думаю, что больше похоже на связки🙏🏻 а на каком сроке отменяю утрожестан?

Марина, если нет признаков угрозы прерывания, а также укорочение шейки матки, то после первого скрининга препарат может отменяться. Отмену лучше согласовывать со своим врачом

Поняла, уточню у него🙏🏻

Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Легкой вам беременности

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации нет никаких отклонений по результатам анализов которые вы сдали, при беременности некоторые показатели могут завышаться это считается вариантом нормы.

Благодарю Анна! А на какой неделе отменяют утрожестан? И йод и витамин Д мне продолжать? Или оставить просто Элевит?

Принятый ответ

Утрожестан можно принимать и до 36 недели беременности ,витамин Д рекомендовано сдать результат и посмотреть значение для того что скорректировать дозировку либо отменить ,йод принимается на протяжении всей беременности

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное показатели соответствует беременному состоянию. Фибриноген в норме при беременности до 6 г/л. В подобных случаях наблюдается гиперкогуляция . Что является физиологическим состоянием для беременных.

Благодарю за ответ🙏🏻

Здравствуйте, живот может тянуть, потому что матка растёт , связки тянутся, это нормальное состояние для беременности, также по приложенным анализам данные колебания допускается во время беременности , необходимости в консультации гематолога на данный момент нет.

Благодарю за ответ🙏🏻