Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона или язвенный колит? Помогите разобраться с результатами исследования — вопрос №2197086

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беспокоили боли схваткообразыне, диарея, раз в месяц стул с кровью. Обратился к врачу и сделал гастро и колоноскопия, помогите пожалуйста расшифровать результат. Через неделю будет готова биопсия, может ли быть обнаружен рак на биопсии?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рак маловероятен. Болезнь Крона, судя по колоноскопии , более вероятна, чем неспецифический язвенный колит, но возможно ни того и ни другого не будет.
Подскажите, пожалуйста, бывают ли ночные дефекации? Поднималась ли температура тела? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, ночные дефикации редкость, в последнее время стул один или два раза в день, температура раньше не поднималась, но в дни перед колоноскопией поднималась до 37-37.2

Гастроэнтеролог, Терапевт
Редкость - это 1- 2 раза, сколько помните? Или чуть чаще?
Стул всегда жидкий последнее время?
Клиент
Виктория Денисовна, ночью имеете ввиду проснулся из-за того что в туалет захотелось? В основном я хожу утром, иногда второй раз ближе к ночи. Стул не жидкий, а мягкий прям и не особо толстый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, именно проснуться ночью из-за желания пойти в туалет покакать- такое бывало?
Клиент
В месяц возможно 2 или 3 раза, недели три назад было из-за спазма сильного проснулся и в туалет, но облегчения не принесло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. Ночные дефекации-признак сомнительный, как и кровь в стуле, но диагноз ВЗК все равно пока сомнителен. После биопсии будет попонятнее, скорее всего.
Меньше всего это похоже на рак, конечно, эту мысль можете отбросить
Клиент
Виктория Денисовна, я очень сильно беспокоюсь по поводу рака, по болезни крона как будто уже смирился, но если опухоль то не знаю вообще что делать дальше
Клиент
Виктория Денисовна, не знаю важно это или нет, но вес у меня не маленький. Есть ожирение (110 кг при росте 177) и никак похудеть не получается особо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас очень часто люди боятся рака, я такие страхи отчасти понимаю. Это нормально, если это не зашкаливает, иначе этот страх надо как-то проработать, жизнь ведь одна, отравлять ее страхами не хотелось бы. Хорошо, что сделали колоноскопию в любом случае, симптомы и описание увиденного в протоколе все ж не наталкивает на мысли о раке??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ожирение - вы сами не раз слышали, что хорошего в нем ничего нет. Но то, что не можете похудеть- если вас вдруг это успокоит, в плане боязни рака это даже неплохо. Хуже, когда человек необоснованно начинает худеть…
С учетом ваших страхов, вы можете снизить риск того же рака кишечника (и еще около 15 видов рака других локализаций), избавившись от ожирения. Желаю вам найти подходящий вам метод снижения веса и удержания результата!
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо вам за столь прекрасные советы, прислушаюсь в обязательном порядке!
Подскажите пожалуйста напоследок, у меня есть фото с колоноскопии, есть ли их смысл показать вам для большей информативности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете их прикрепить, но лично у меня , к сожалению, не такой большой опыт в оценках снимков с колоноскопии, но может быть кто-то из коллег чаще изучал этот вопрос
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По ФГДС описана картина ГЭРБ и есть хеликобактер
Необходима будет эрадикация хеликобактера( два антибиотика, де-нол, рабепразол, энтерол)
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По колоноскопии: ждём биопсию. А пока можно думать в сторону болезни Крона
Рак маловероятно. Ничего такого не описано
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ диагноз - ГЭРБ .Эзофагит. Хеликобактериоз (?). Болезнь Крона (?).

Данных за рак НЕТ!

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ диагноз ПОСЛЕ результата биопсии!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС и колоноскопии имеется воспалительный процесс поверхностными повреждениями слизистой тонкой кишки (эрозиями), а также - воспалительный и процесс слизистой пищевода и желудка на фоне обсеменения хеликобактерной инфекцией. Детализация диагноза воспалительного заболевания кишечника- после получения результатов гистологического исследования. Что касается хеликобактерной инфекции - рекомендую выполнять один из подтверждающих тестов :анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. назначение терапии на основании результатов теста на хеликобактер и с учетом результатов гистологического исследования.