Состояние ротоглотки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по состоянию моей ротоглотки. Вчера в районе шеи почувствовала неприятные ощущения и сфотографировала состояние горла, испугалась что есть какие то непонятные изменения. Фото приложу. Сегодня была у терапевта, сказал что воспаления не видит и отправил на консультацию к ЛОРу, записалась на завтра, но переживаю что то сильно. Температуры и признаков ОРВИ нет На втором фото отметила стрелками что как будто что то желтое есть и нарост в виде «сосочка»

28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вообще по прикрепленному фото вашего горла чего-то страшного не видно, даже какой-то красноты прямо скажем. То что вы обвели в кружочки - это лимфоидная ткань (возможно фолликулы лимфоидные, а возможно часть лимфоидной ткани небных миндалин). Может увеличиваться на фоне вирусной инфекции или каких-либо раздражителей (например рефлюкс). В целом если ничего не беспокоит, то можно ничего не делать. Хотя могут в ближайшее время и какие-то симптомы вирусной инфекции появиться - температура, боль в горле и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, я добавила ещё второе фото там стрелочками отметила как будто что то желтое и как «сосочек»
Я просто посмотрела у мужа вообще ничего такого нет, вот и испугалась. Очень боюсь онкологии

Да, это просто фолликул лимфоидный (ткань по составу как в миндалине), точно не онкология никакая, на этот счет можете не волноваться. А то что у мужа такого нет - не у всех людей одинаковое строение ротоглотки и миндалин, так что тоже ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, благодарю за ответ! просто возвращаясь к первому фото, кружочек тот что слева там как нарост (если я правильно понимаю это называется небная душка), а справа такого нет) но зато справа все рыхлое

Все верно, он на небной дужке на задней и расположен более поверхностно, а справа на передней небной дужке и как бы внутри нее располагается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, значит патологии совсем никакой нет? Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх

Да, я чего-то плохого не вижу. На онкологию однозначно там не похоже, можете не переживать. А вот насчет присоединения симптомов вирусной инфекции - тут уж не угадаешь. Но если не будет температуры, сильных болей в горле, насморка и т.д., то можно делать операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, доктор, извините что снова беспокою, подскажите, получается у меня увеличена лимфоидная ткань?
Может ли быть причина в том что у меня увеличена ЩЖ на фоне АИТа или в том, что курю?(хоть супруг тоже курить и повторюсь такого нет у него)

Курение в целом может такое давать, щитовидная железа маловероятно. Самые частые причины это всё-таки либо вирусная инфекция, либо рефлюкс (причем он бывает и без изжоги/отрыжки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло

Может и после этого так горло выглядит, сложно сказать, т.к. факторов может быть много и не всегда только один влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, хорошо)поняла)
Извините за дотошность, можно ещё раз, ничего опасного нет?лечение не требуется?

Лечения не требуется, абсолютно спокойное нормальное горло) поводов для беспокойства нет, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, ажурной специалист ниже написала что похоже на папиллому (правда я не поняла что именно из обведенного мной она имеет в виду)
По Вашему мнению никаких папиллом нет?

Папиллома по-другому выглядит, не похоже на нее (когда занимался хирургической деятельностью, неоднократно и папилломы приходилось удалять, так что знаю о чем речь точно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, спасибо Вам ещё раз❤️
правда не поняла о чем специалист говорит, но наверное ориентировалась на второе фото где как будто «сосочек» и участок желтого) Доктор, а вы не подскажите что это за участок желтого такой?

Пожалуйста!) да это просто тоже обычная слизистая, такой оттенок, может какой-то небольшой участочек жировой ткани просвечивает. Ничего страшного совершенно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, ☺️ не знад узе сколько раз Вам сказала спасибо
А то я уже в дикой панике что биопсия нужна (врач ниже прям настаивает на ней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, доктор, можно буквально последний вопрос пожалуйста 🙏 ещё предположили тут что так может выглядеть киста, это похоже на неё? Или это фолликул и не более?

Да всё нормально) не знаю честно откуда там биопсию брать, я никаких образований и папиллом там не вижу) кисты кстати тем более, она вообще не так выглядит, это просто лимфоидный фолликул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, доктор, доброе утро! Была на очном приеме у врача лора, но так я конкретного от него не получила что мне делать с этим пузырьком на стенке (я приложила последнее фото ещё раз, там лучше видно) может быть Вы скажите что мне с ним делать? Как то вылечить или оперативно надо удалять? И можно от Вас ещё раз информацию это что : фолликул/киста?

Здравствуйте! Ничего не надо с ним делать, это просто фолликул лимфоидный, это точно не киста и не папиллома. Лечения не требует никакого, уж тем более хирургического.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вы обвели увеличенные лимфоидные фолликулы
Когда вы заметили увеличение фолликулов?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, заметила вчера
Нос дышит хорошо
Иногда присутствует делание сделать «кха кха» как будто голос поправить, и немного осиплости иногда замечаю, но списывала это на то что курю
Изжоги и прочего ничего нет

А нет ли ощущения, как будто слизь стекает по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите это состояние опасное? Что нужно делать?

Нет, состояние на опасное
В целом раздражение слизистой может быть и реакцией на никотин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, есть небольшое неприятное ощущение что ком в горле, но ощущение прям в шеи какое то
У меня АИТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, я добавила ещё второе фото там стрелочками отметила как будто что то желтое и как «сосочек»
просто возвращаясь к первому фото, кружочек тот что слева там как нарост (если я правильно понимаю это называется небная душка), а справа такого нет) но зато справа все рыхлое

Это лимфоидный фолликул
Страшного в горле ничего нет, признаков онкологии нет

Все же рекомендовано выполнить ФГДС, так как чувство кома часто возникает на фоне рефлюкс-заброса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, значит патологии совсем никакой нет? Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх

Нет патологии никакой нет и противопоказаний к операции также нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, а это состояние мое как то нужно лечить?

Нужно выполнить ФГДС - если есть рефлюкс-заброс - значит фолликулы скорее всего отреагировали на ГЭРБ и нужно пролечить ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, да если честно я уже прочитала про симптомы герба и мне вообще это не свойственно совсем
Если причина не в этом-то что может быть?

Так может и не быть классических проявлений, человек вообще не может чувствовать признаков заброса, но при этом заброс есть и косвенные признаки раздражения в зеве тоже есть

Также фолликулы могут быть увеличены после перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло

Может быть и реакция на перенесенное воспаление
Нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо)поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, специалист ниже написала что похоже на папиллому (правда я не поняла что именно из обведенного мной она имеет в виду)
По Вашему мнению никаких папиллом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, очень жду Ваш ответ 🙏

Нет, это не папиллома

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на папиллому , если шпателем подвигать образование оно на ножке?
Используйте Панавир инлайт по 2 впр*2 р д. 2 недели.
Полоскать ротоглотку водным раствором ромашка или календула по 2п на 200 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Биопсия новообразования ротоглотки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день, извините про какое именно образование вы говорите что похоже на папилому? Я несколько просто обводила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, жду Ваш ответ, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, доктор, если Вы имели в виду фото 2 где я стрелочкой показала как будто «сосочек» то я попробовала до него до качнуть я это не кожный нарост, больше как пузырик

Может быть и воспалённый фолликул .
Посмотрите на фоне лечения.
В динамике должен уменьшиться не увеличиваться.
Если увеличивается обязательно биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, а вы про какое именно образование говорите, я не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, добавила ещё фото (фото 3) там уже такого пузырька справа и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, я приложила ещё одно фото этого места там и желтый оттенок на слизистой и этот пузырек
Посмотрите пожалуйста 🙏

Это воспаленные фолликулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, т.е не киста и не паппилома? Обычное местное лечение? Биопсия не нужна?

Нет , не нужна , обычное местное лечение.
Выздоравливайте 🍏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, извините, а слизистая рядом с этим пузырьком желтоватого оттенка, почему?
Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх+ про биопсию и кисту/папиллому и у меня страх теперь какой то

На последнем фото визуально нет признаков образований.
Если нет повышения температуры тела и анализы в норме нет противопоказаний к госпитализации и хирургическому лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, Боли никакой нет и жалобы целом тоже)) беспокоит именно «картинка» как это все выглядит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, приложила ещё одно фото 4 вот там я постаралась этот пузырек сфотографировать получше
Посмотрите пожалуйста 🙏

На 4м фото выглядит как лимфоидный фолликул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, ну зто состояние не опасное? Физиологическое?

Да , может быть после перенесенной инфекции или на фоне проблем с ЖКТ.
Если в течение месяца не замечали ОРВИ сделайте фгдс планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло+ я курю сигареты с кнопкой

Понятно , отсюда такое состояние ротоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Боли никакой нет и жалобы целом тоже)) беспокоит именно «картинка» как это все выглядит)
просто возвращаясь к первому фото, кружочек тот что слева там как нарост (если я правильно понимаю это называется небная душка), а справа такого нет) но зато справа все рыхлое и как сосочек и желтое пятнышко (фото 2) это что такое? Один врач предположила что это папиллома или киста 😳 и что нужна биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Геннадьевна, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло+ я курю сигареты с кнопкой