Консультация лора /

Состояние ротоглотки — вопрос №3061689

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по состоянию моей ротоглотки. Вчера в районе шеи почувствовала неприятные ощущения и сфотографировала состояние горла, испугалась что есть какие то непонятные изменения. Фото приложу. Сегодня была у терапевта, сказал что воспаления не видит и отправил на консультацию к ЛОРу, записалась на завтра, но переживаю что то сильно. Температуры и признаков ОРВИ нет
На втором фото отметила стрелками что как будто что то желтое есть и нарост в виде «сосочка»

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Вообще по прикрепленному фото вашего горла чего-то страшного не видно, даже какой-то красноты прямо скажем. То что вы обвели в кружочки - это лимфоидная ткань (возможно фолликулы лимфоидные, а возможно часть лимфоидной ткани небных миндалин). Может увеличиваться на фоне вирусной инфекции или каких-либо раздражителей (например рефлюкс). В целом если ничего не беспокоит, то можно ничего не делать. Хотя могут в ближайшее время и какие-то симптомы вирусной инфекции появиться - температура, боль в горле и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, я добавила ещё второе фото там стрелочками отметила как будто что то желтое и как «сосочек»
Я просто посмотрела у мужа вообще ничего такого нет, вот и испугалась. Очень боюсь онкологии

Детский ЛОР, ЛОР
Да, это просто фолликул лимфоидный (ткань по составу как в миндалине), точно не онкология никакая, на этот счет можете не волноваться. А то что у мужа такого нет - не у всех людей одинаковое строение ротоглотки и миндалин, так что тоже ни о чем не говорит.
Клиент
Роман Александрович, благодарю за ответ! просто возвращаясь к первому фото, кружочек тот что слева там как нарост (если я правильно понимаю это называется небная душка), а справа такого нет) но зато справа все рыхлое
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, он на небной дужке на задней и расположен более поверхностно, а справа на передней небной дужке и как бы внутри нее располагается.
Клиент
Роман Александрович, значит патологии совсем никакой нет? Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я чего-то плохого не вижу. На онкологию однозначно там не похоже, можете не переживать. А вот насчет присоединения симптомов вирусной инфекции - тут уж не угадаешь. Но если не будет температуры, сильных болей в горле, насморка и т.д., то можно делать операцию.
Клиент
Роман Александрович, доктор, извините что снова беспокою, подскажите, получается у меня увеличена лимфоидная ткань?
Может ли быть причина в том что у меня увеличена ЩЖ на фоне АИТа или в том, что курю?(хоть супруг тоже курить и повторюсь такого нет у него)
Детский ЛОР, ЛОР
Курение в целом может такое давать, щитовидная железа маловероятно. Самые частые причины это всё-таки либо вирусная инфекция, либо рефлюкс (причем он бывает и без изжоги/отрыжки).
Клиент
Роман Александрович, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Может и после этого так горло выглядит, сложно сказать, т.к. факторов может быть много и не всегда только один влияет.
Клиент
Роман Александрович, хорошо)поняла)
Извините за дотошность, можно ещё раз, ничего опасного нет?лечение не требуется?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечения не требуется, абсолютно спокойное нормальное горло) поводов для беспокойства нет, не переживайте)
Клиент
Роман Александрович, ажурной специалист ниже написала что похоже на папиллому (правда я не поняла что именно из обведенного мной она имеет в виду)
По Вашему мнению никаких папиллом нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Папиллома по-другому выглядит, не похоже на нее (когда занимался хирургической деятельностью, неоднократно и папилломы приходилось удалять, так что знаю о чем речь точно).
Клиент
Роман Александрович, спасибо Вам ещё раз❤️
правда не поняла о чем специалист говорит, но наверное ориентировалась на второе фото где как будто «сосочек» и участок желтого) Доктор, а вы не подскажите что это за участок желтого такой?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста!) да это просто тоже обычная слизистая, такой оттенок, может какой-то небольшой участочек жировой ткани просвечивает. Ничего страшного совершенно)
Клиент
Роман Александрович, ☺️ не знад узе сколько раз Вам сказала спасибо
А то я уже в дикой панике что биопсия нужна (врач ниже прям настаивает на ней)
Клиент
Роман Александрович, доктор, можно буквально последний вопрос пожалуйста 🙏 ещё предположили тут что так может выглядеть киста, это похоже на неё? Или это фолликул и не более?
Детский ЛОР, ЛОР
Да всё нормально) не знаю честно откуда там биопсию брать, я никаких образований и папиллом там не вижу) кисты кстати тем более, она вообще не так выглядит, это просто лимфоидный фолликул)
Клиент
Роман Александрович, доктор, доброе утро! Была на очном приеме у врача лора, но так я конкретного от него не получила что мне делать с этим пузырьком на стенке (я приложила последнее фото ещё раз, там лучше видно) может быть Вы скажите что мне с ним делать? Как то вылечить или оперативно надо удалять? И можно от Вас ещё раз информацию это что : фолликул/киста?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ничего не надо с ним делать, это просто фолликул лимфоидный, это точно не киста и не папиллома. Лечения не требует никакого, уж тем более хирургического.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото вы обвели увеличенные лимфоидные фолликулы
Когда вы заметили увеличение фолликулов?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, заметила вчера
Нос дышит хорошо
Иногда присутствует делание сделать «кха кха» как будто голос поправить, и немного осиплости иногда замечаю, но списывала это на то что курю
Изжоги и прочего ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли ощущения, как будто слизь стекает по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, не замечала
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите это состояние опасное? Что нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, состояние на опасное
В целом раздражение слизистой может быть и реакцией на никотин
Клиент
Маргарита Александровна, есть небольшое неприятное ощущение что ком в горле, но ощущение прям в шеи какое то
У меня АИТ
Клиент
Маргарита Александровна, я добавила ещё второе фото там стрелочками отметила как будто что то желтое и как «сосочек»
просто возвращаясь к первому фото, кружочек тот что слева там как нарост (если я правильно понимаю это называется небная душка), а справа такого нет) но зато справа все рыхлое
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидный фолликул
Страшного в горле ничего нет, признаков онкологии нет

Все же рекомендовано выполнить ФГДС, так как чувство кома часто возникает на фоне рефлюкс-заброса
Клиент
Маргарита Александровна, значит патологии совсем никакой нет? Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх
Детский ЛОР, ЛОР
Нет патологии никакой нет и противопоказаний к операции также нет
Клиент
Маргарита Александровна, а это состояние мое как то нужно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить ФГДС - если есть рефлюкс-заброс - значит фолликулы скорее всего отреагировали на ГЭРБ и нужно пролечить ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, да если честно я уже прочитала про симптомы герба и мне вообще это не свойственно совсем
Если причина не в этом-то что может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Так может и не быть классических проявлений, человек вообще не может чувствовать признаков заброса, но при этом заброс есть и косвенные признаки раздражения в зеве тоже есть

Также фолликулы могут быть увеличены после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и реакция на перенесенное воспаление
Нужно смотреть в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо)поняла)
Клиент
Маргарита Александровна, специалист ниже написала что похоже на папиллому (правда я не поняла что именно из обведенного мной она имеет в виду)
По Вашему мнению никаких папиллом нет?
Клиент
Маргарита Александровна, очень жду Ваш ответ 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не папиллома
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на папиллому , если шпателем подвигать образование оно на ножке?
Используйте Панавир инлайт по 2 впр*2 р д. 2 недели.
Полоскать ротоглотку водным раствором ромашка или календула по 2п на 200 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Биопсия новообразования ротоглотки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, извините про какое именно образование вы говорите что похоже на папилому? Я несколько просто обводила
Клиент
Екатерина Юрьевна, жду Ваш ответ, спасибо 🙏
Клиент
Екатерина Юрьевна, доктор, если Вы имели в виду фото 2 где я стрелочкой показала как будто «сосочек» то я попробовала до него до качнуть я это не кожный нарост, больше как пузырик
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Может быть и воспалённый фолликул .
Посмотрите на фоне лечения.
В динамике должен уменьшиться не увеличиваться.
Если увеличивается обязательно биопсия.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а вы про какое именно образование говорите, я не поняла
Клиент
Екатерина Юрьевна, добавила ещё фото (фото 3) там уже такого пузырька справа и нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, я приложила ещё одно фото этого места там и желтый оттенок на слизистой и этот пузырек
Посмотрите пожалуйста 🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это воспаленные фолликулы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, т.е не киста и не паппилома? Обычное местное лечение? Биопсия не нужна?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет , не нужна , обычное местное лечение.
Выздоравливайте 🍏
Клиент
Екатерина Юрьевна, извините, а слизистая рядом с этим пузырьком желтоватого оттенка, почему?
Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх+ про биопсию и кисту/папиллому и у меня страх теперь какой то
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На последнем фото визуально нет признаков образований.
Если нет повышения температуры тела и анализы в норме нет противопоказаний к госпитализации и хирургическому лечению.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Боли никакой нет и жалобы целом тоже)) беспокоит именно «картинка» как это все выглядит)
Клиент
Екатерина Юрьевна, приложила ещё одно фото 4 вот там я постаралась этот пузырек сфотографировать получше
Посмотрите пожалуйста 🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На 4м фото выглядит как лимфоидный фолликул.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну зто состояние не опасное? Физиологическое?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , может быть после перенесенной инфекции или на фоне проблем с ЖКТ.
Если в течение месяца не замечали ОРВИ сделайте фгдс планово.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло+ я курю сигареты с кнопкой
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Понятно , отсюда такое состояние ротоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Боли никакой нет и жалобы целом тоже)) беспокоит именно «картинка» как это все выглядит)
просто возвращаясь к первому фото, кружочек тот что слева там как нарост (если я правильно понимаю это называется небная душка), а справа такого нет) но зато справа все рыхлое и как сосочек и желтое пятнышко (фото 2) это что такое? Один врач предположила что это папиллома или киста 😳 и что нужна биопсия
Клиент
Мария Геннадьевна, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло+ я курю сигареты с кнопкой