Диагноз Язвенный колит

Добрый день, сделала колоноскопию после полугода мучений, из симптомов изначально был зуд и как будто шевеления в заднем проходе, подумала глисты,потом присоединились бурление в животе во время приема пищи, газы, позывы на дефекацию после еды, слизь кровь. Подскажите можно ли это вылечить вообще? Поставили диагноз Язвенный колит.Как это лечится, чем? С чего начать. Уже 3 дня сижу на диете позывов нет вообще, но только так же есть зуд и бурления. И утром понос либо кашицообразный кал. Может кроме таблеток попить травы еще какие нибудь? И все так же остался вопрос может все таки есть глисты и это все произошло из-за них? Или бы их увидели на колоноскопии? Как добится излечения или ремиссии, подскажите пожалуйста???

Цистит
31 год

Здравствуйте.
кроме колоноскопии сдавали какие-то анализы?
ОАК
Фекальный кальпротектин(для отслеживания воспаления)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интевалом 2-3 дня.
кал на иерсинии методом ПЦР.
кал на на токсины а и в к клостридияи дифецилле(если проблема со стулом началась после антибиотиков)

Вам что-то назначено?

Мария, здравствуйте, антибиотики вообще не принимала очень давно, лет наверное 5 точно, стул таким стал вот когда началось это все обострение. Никогда не было проблем со стулом, ни запоров ни поносов. Сдавала кал только на я/г , мочу, кровь. Сейчас все прикреплю

Мария, ничего не назаначали еще потому что только сегодня забрала результаты колоноскопии

по крови повышение эозинофилов.
Вы оак пересдавали?

сдайте фекальный кальпротектин-чтобы отслеживать динамику воспаления.

для исключения других причин воспаления в кишечнике сдайте
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на иерсинии методом пцр.

язвенный колит лечится приемом месалазина.
лечение под контролем очногго врача.

Мария, сдавала перед Колоноскопией но там не было эозинофилов. А они повышены только если Глисты? Или при любом воспалении тоже могут быть повышены?

при няке тоже могут быть повышены.

но на гельминты и иерсиниоз дообследуйтесь

Мария, хорошо спасибо большое! А ЯК и НЯК это одно и тоже да?

Здравствуйте! Это заболевание лечится месалазином, при более тяжелых формах начинают с гормонов. Но там много нюансов по лечению, поэтому нужно лечиться под контролем доктора, чтобы он вас «вёл».

Анна, здравствуйте вылечится можно полностью или только добиться ремиссии?

Это заболевание не лечится, только в ремиссия

Анна, диету нужно же соблюдать при этом?

В период обострения взк:
Кушать 5-6 р/день, блюда протертые, паровая обработка или вареные.
Исключить продукты раздражающие слизистую оболочку (острые блюда, специи, маринады); ограничить плохо перевариваемые продукты (семечки, орехи);
Исключить продукты, вызывающие брожение (грибы, газированные напитки, бобовые, лук, чеснок, подсластители, мучное)
Можно:
-супы на обезжиренном мясном(птица, телятина, говядина) или рыбном (судак, лещ, карп, треска и др) бульоне
-Паровые котлеты, фрикадельки
-1 яйцо в день
-творог протертый, масло слив, кефир (цельное молоко исключить)
-каши из риса, овсянки, гречки, манки
-хлеб подсушеный
-овощи, фрукты не в свежем виде (смотреть усвояемость)

Здравствуйте! Клиника действительно соотвествует течению язвенного колита. В лечении язвенного колита используют препараты аминосалициловой кислоты (салофальк, пентаса и т.д) в виде таблеток, клизм, свечей. Оценка ответа на лечение через 2 недели. При положительном эффекта (уменьшение клинических проявлений), терапию продолжают до 8 недель, потом проводят повторно колоноскопию. Если все зажило ,наступила ремиссия - то назначается поддерживающая терапия этими же препаратами на протяжении как минимум 1 года. Травами данное заболевание не лечат.

Для выбора препарата и дозировки - рекомендована очная консультация врача.

Сара, здравствуйте, а в каких случаях наступает опять обострение? Я так понимаю это заболевание только можно ввести в ремиссию, оно не лечится да чтоб совсем избавиться от этого?

Сара, соблюдение диеты же строго обязательно?

Заболевание может уйти в длительную ремиссию и не обостряться. К обострению могут привезти кишечные инфекции, необоснованый длительный прием каких- либо препаратов, бадов, нарушение питания.

Главное соблюдать принципов здорового питания. Ограничить употребление натурального мяса. В рационе должно быть больше клетчатки.

Сара, а подскажите еще Як и НЯК это одно и тоже?

Принятый ответ

да

Здравствуйте, Инесса, нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом Parasep трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG

Язвенный колит лечится месалазин и Сульфасалазин

Анна, здравствуйте а эти все анализы для чего нужно сдать, чтоб установить причину да,?

Да, нужно оценить активность воспалительного процесса и причину