Консультация covid-19 /

Высокий титр антител lgМ — вопрос №393082

Добрый день. Заболела 18 декабря. Через 10 дней сдала первый раз кровь на антитела. Результат lgG( п/кол) 6.39, а lgМ(п/кол) 14.17.
11 января снова сдаю кровь ( это уже 25 день болезни). Результат lgG( п/кол) 8.32, а lgМ(п/кол) 24.33. Чувствую себя значительно лучше, возвращается обоняние, но я не понимаю, почему титры lgМ стали еще выше. Значит ли это, что у меня острая фаза заболевания и я заразна для окружающих? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте о заразности судят по ПЦР, если он отрицательный, то вы не заразны, по поводу антител у вас фаза выздоровления, постепенно титр IgM будет снижаться а IgG нарастать сдайте в динамике через пару недель. Не переживайте все нормально.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По антителам о заразности не судят.
Показатель заразности-только тест ПЦР.
Иммуноглобулины не нарастают и не падают линейно-возможны колебания. Это совершенно нормально.
Главное-прявление иг G-это однозначный маркер выздоровления.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Динамика по антителам может запаздывать за клиническим выздоровлением. IgM нарастают в первый месяц болезни это нормально. Потом начнут снижаться.
Лечить антитела при клиническом улучшении не нужно. Это иммунная память.
Определить заразны Вы или нет можно с помощью ПЦР мазка из носоглотки. Если он отрицательный, то Вы не заразны.
Пульмонолог, Терапевт
Заразность определяется только по мазку. У вас закономерное поднятие титра антител, это нормально если мазок отрицательный, то вы не заразны. О стадии заболевания по ним тоже сказать трудно, в вашем случае можно только сказать, что заражение было недавнее, о чем вы и говорите сами
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Тот факт, что появились IgG говорит о выздоровлении и иммунитете.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Антитела типа М и антитела типа G - это иммунитет к вирусу ковид-19. Считают, то антитела типа G более длительные по продолжительности, но и антитела типа М это тоже иммунитет и пока эти антитела есть в наличие Вы защищены от этого вируса. Заразность - это мазок ПЦР определяет, если отрицательный Вы не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Со временем антителаМ начнут снижаться, а G расти. Это закономерный процесс