Курс антибиотиков при ангине

Добрый день! В прошлое воскресенье сильно заболело горло, два дня не мог ни есть, ни пить, во вторник сдал стрептотест из аптеки, тест показал 2 полоски, но вторая очень тусклая, записался к врачу, лор и терапевт назначили курс антибиотиков Амоксиклав 1000 на 10 дней. После я сдал оак, оак не выявил никаких отклонений, в воскресенье был на повторном приеме у Лора, она посмотрела анализы (анализы сдал после одного дня приёма а/б, врачь сказала, что изменения так быстро бы не наступили), горло (у меня уже всё прошло) и сказала, что антибиотиков достаточно 7 дней пропить, что бы не нагружать ЖКТ, так как по анализам нет отклонений в пользу бактериальной природы. Подскажите как быть? Пить а/б или прекращать после 7 дней?

Хронический тонзиллит, хронический фарингит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию, острый эпизод прошёл, симптомы ушли, а анализы крови не показывают выраженной бактериальной инфекции, поэтому решение врача сократить курс до 7 дней в пределах рекомендаций — обычная практика, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ и риск побочных эффектов. В вашем случае безопаснее продолжить до конца 7-дневного курса, не продлевая до 10 дней, так как острая симптоматика уже ушла и дополнительная польза от более длительного приёма мала. После завершения курса важно наблюдать за самочувствием: при повторном ухудшении горла или появления температуры снова обратиться к врачу, особенно учитывая хронический тонзиллит и фарингит.

Анализы во вложении, плюс стрептотест

Принятый ответ

Добрый день

Курс антибиотика при стрептококковой ангине строго 10 дней .
Курса в 7 дней зачастую недостаточно , что приводит к рецидиву заболевания через несколько дней / недель .

Стрептатест является более чувствительным методом и ориентироваться необходимо на него ( наличие даже слабой второй полоски на тесте говорит о положительном результате)

Кровь , в подобном случае может не показать характерных изменений , которые свойственны для бактериальной инфекции, и не используется для рутинного исследования ( источник : клинические рекомендации по лечению острого тонзиллофарингита )
При вирусном течении инфекции- антибиотик не показан .

При стрептококковой ангине доказано , что облегчение состояния и фарингоскопической картины происходит уже после 1-2 таблеток антибиотика. Именно поэтому так важно допивать курс до конца , даже при ощущении «полного» выздоровления.

Для профилактики негативных реакций со стороны жкт обычно рекомендуется принимать антибиотик в начале приема пищи .

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно такое возможно, что ангина может быть вирусной, хотя внешне похоже на бактериальную. Стрептотест иногда бывает положительным при носительстве стрептококка. Если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, и с-реактивный белок не высокий, то конечно мы можем принимать антибиотик до 7 дней.
Подскажите до этого не было стрептококковых ангин, подтвержденных анализом крови?

Анализы и стрептотест во вложении

По поводу подтвержденных была точно одна лет 20 назад

Действительно по предложенному анализу крови признаки вирусной инфекции вероятнее всего. Примерно через четырнадцать дней после начала заболевания можно сдать кровь на АСЛО-о (это антитела к стрептококку, если он действительно был активным то уровень антител будет довольно-таки высоким, выше 500-600). А также через 2 недели после окончания курса лечения с антибиотиком сдаём мазок из зева для определения микробиоты, подтверждение носительства пиогенного стрептококка.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Слабоположительный стрептотест расценивается в такой ситуации как положительный .
Антибиотик рекомендуется принимать до 10 дней ,чтобы избежать рецидива и осложнений .
Можете прикрепить результат анализа крови ?
В анализе крови на 1-2 день болезни не всегда появляются изменения ,так как лейоцитарная формула не успевает среагировать ,и сразу изменений может не быть .
Целесообразно анализ крови сдавать на 4-5 день болезни

Анализ крови во вложении, был сдан на 5 день

По крови действительно нет признаков за бактериальную инфекции ,но целесообразно для исключения пропить до 10 дней

А на ЖКТ это отразится сильнее?

Могут быть проявления диареи из за наличия клавулоновой кислоты ,микрофлора слизистой кишечника быстро восстанавливается ,не переживайте

Она появилась сразу после начала приёма антибиотиков, у меня изначально есть гастрит и срк, но вроде бы на фоне энтерола подутихла

Энтерол является одним из самых хороших и эффективных средств .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик нужно пропить полный курс - 10 дней, даже если на данный момент ничего не беспокоит. Бактериальная ангина стрептококкового происхождения подтверждается стрептатестом, изменения в анализах крови особой роли обычно не имеют.
Прием антибиотика менее 10 дней может повысить риск рецидива заболевания. Так как только десятидневный курс лечения обеспечивает полное уничтожение возбудителя, согласно многочисленным исследованиям.

Здравствуйте
Если стрептатест был положительным – значит воспаление в горле было вызвано пиогенным стрептококком – возбудителем стрептококковой ангины , для полной гибели бактерии рекомендован курс антибиотика строго 10 дней, чтобы не спровоцировать развитие рецидива

Я вложил анализы и результаты теста, я поэтому и в замешательстве, продолжать пить или нет

Тест положительный – это значит что антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней, даже если есть улучшение клинической картины, для полной гибели пиогенного стрептококка – возбудителя стрептококковой ангины – рекомендованный курс это именно 10 дней

Спасибо за ответ, тогда продолжу пить 10 дней. Подскажите, то что принимать буду 10 дней, как то сильнее на жкт скажется?

Если антибиотик назначен по показаниям, то он как правило действует на возбудитель, а не нормальную микрофлору

Просто в анамнезе есть гастрит и срк, боюсь сильного обострения, антибиотик уже флору нарушил, но вроде бы как начал принимать Энтерол и стало полегче

В такой ситуации рекомендован прием пробиотиков совместно с антибиотиками