Консультация педиатра /

Проконсультируйте по анализам после болезни ларинготрахиит, — вопрос №1902637

Сейчас остался остаточный кашель, после физических нагрузок . Насморк не проходит , немного по задней стенке прозрачные.Переживаю по поводу результатов анализов, очень много отклонений от нормы. Дочке 2,5 года .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
-анемии нет, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы необходимо по выздоравлению сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, для выявления скрытого дефицита железа
-лейкоциты немного повышены
-тромбоциты до 600, признаки недостаточности питьевого режима, необходимо обильное питье 40мл/кг в сутки
-соэ спокойная, в норме у детей до 15мм/ч

Лор-врач смотрел? Аденоидов нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, врач смотрел аденоидов нет .

Педиатр
По крови есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону , но здесь ориентироваться нужно на состояние ребенка

Кашель часто? Температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, кашля уже нет, только после физических нагрузок, температуры нет, немного насморк остался. Чувствует она себя хорошо.
Педиатр
После физических нагрузок может сохраняться в течение 3-4 недель после выздоровления
Нос промывать аквамарис или Лин -аква 3 раза в день
Обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность 40-60%
На время сна приподнять головной конец кровати , в течение дня проводим вибрационный массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надуваем мыльные пузыри, шары)
Клиент
Алёна Валерьевна, Спасибо .
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции (лейкоцитоз, тромбоцитоз). Симптоматическое лечение нужно продолжать, промывайте носик солевыми растворами, затем Називин до 5 дней, обильное питье, вибрационный массаж.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть до 4-5 лет.
В анализе крови есть снижение эритроцитарных индексов ( бывает при латентном железодефиците) и повышение тромбоцитов, эти изменения могут быть связаны в течением инфекции. Рекомендую сдать кровь на железо и ферритин для исключения железодефицита, также через 3-4 недели пересдать общий анализ крови для контроля уровня тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500, у вас показатель выше нормы, необходимо увеличить питьевой режим
Увеличены моноциты что говорит о вирусной инфекции
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты немного увеличены что указывает на воспалительные изменения
соэ норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, и повышены моноциты.
Ребенок давано болеет? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, болеет с 28 января, пили флемоксин 250 два раза в день 5 дней, дышали пульмикортом 250 два раза в день 5 дней, потом пили флюдиьек 8 дней по 4л два раза в день. Сейчас ничего не делаем .
Педиатр
У вас полный курс проделан, сейчас возмоно кровь еще не восстановилась.
Ведите охранительный режим.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусно-бактериальной инфекции. Антибиотик не показан.
Анализ крови приходит в норму в течение 2-3х недель после выздоровления