Уплотнение ЧЛС

Здравствуйте, родила в начале июля, крупный ребенок почти 5кг, после родов делали узи брюшной полости и сказал врач что почки изменены структурно, я решила через пару месяцев переделать узи, так получилась что попала к тому же врачу, это узи от сентября в прикреплениях файлах. Но я врачу задавала вопросы, никакой конкретики она мне не сказала. Пошла с результатами к урологу он сказал что ничего страшного, если ОАМ и другими все хорошо, то по его специальности ничего делать не нужно, и сказал переделать узи у другого врача. Пошла к другому врачу, она мне очень быстро сделала узи, сказала, похоже на пиелонефрит изменения. ОАМ сдавала тогда ОАК тоже. Врача все устроило. Прикреплю в файлы результаты нового анализа мочи и результаты крови. Нефролог сказал кисту контролировать. Лет с 14 и до 20-21 были сильнейшие приступы цистита, иногда был легко выраженный, пару раз ходила с этим к гинекологу но мне даже анализов не назначили, сейчас уже знаю что нужно было сдавать как минимум ОАМ. Лечилась сама монурал разово, при сильных болях, нефростен курсом, ванны. Как диагноз не стоит не цистит не пиелонефрит. Температуры в приступы цистита я не помню, может она и была но я думала только о том как сделать чтоб прошло это ощущение. В беременность вообще не было цистита и после тоже никаких таких ощущений. С 25 или 28 недели были повышены лейкоциты в моче, назначали канефрон постоянно морсы брусничные, но все равно лейкоциты были. Были и бактерии назначали антибиотик прошли почти лейкоциты, но потом снова появились и так до родов. После родов уже ОАМ приходил нормальный. Подскажите что это такое? От чего уплотнение ЧЛС и вот истончение перенхимы про которое написано. Что то может нужно сдать дополнительно? Может ли это быть пиелонефрит который мне не диагностировали?

Гастрит, ранее мучал цистит лет с 14 и до 20 с сильными приступами, но как диагноз не цистит не пиелонефрит не стоят
22 года

Здравствуйте!

В ОАМ от 13.12 признаков бактериальной инфекции нет.
По УЗИ от 09.09.25 врач в описании пишет: ЧЛС не расширена, не уплотнена. А в заключении – уплотнение ЧЛС. Не совпадает.Понятие «истончение синуса» в целом отсутствует, то есть можно оценить данное заключение, как некорректное. Киста 12х12 мм. Правая почка меньше левой и есть истончение паренхимы до 8 мм (норма 10 мм и больше)
От 13.12.25 креатинин и мочевина в норме, СКФ хорошая, то есть «шлаки» почки чистят хорошо. Повышена мочевая кислота.

На другом УЗИ, число не вижу, правая почка и левая почка гнормальных одинаковых размеров, паренхима обычной толщины, есть уплотнение ЧЛС и киста, киста пишут 17 мм.
Обычно само по себе уплотнение ЧЛС может быть признаком множества перенесенных бактериальных инфекций, даже если самого по себе пиелонефрита – то есть воспаления почек с болями в пояснице, температурой и тд – не было. Такое бывает как следствие перенесенных циститов в том числе и даже после бессимптомной инфекции, если были плохие анализы без внешних проявлений. С уплотнением ЧЛС делать ничего не надо, оно никак не влияет ни на работу почек, ни на прогноз для жизни и здоровья, его можно сравнить с морщинами. ЧЛС – это то место, где почки уже профильтровали кровь, сделали мочу и ее осталось только вывести.
Поскольку у нас есть два совершенно разных УЗИ, на одном есть патология, на другом все неплохо, обычно советуют сделать третье УЗИ в экспертном центре, которое всех рассудит. Наиболее интересно не уплотнение ЧЛС, с ним делать ничего не нужно, а размеры почек и толщина паренхимы. Если одна почка меньше другой, паренхима истончена, то идет ИЛИ был какой-то патологический процесс в почке (пиелонефрит, тубулоинтерстициальный нефрит и тд), и мы проверяем также сосуды почек – выполняем УЗДС артерий почек, и оцениваем факторы риска, что может вредить почкам (давление, сахар, думаем снижать ли мочевую кислоту, начинать ли нефропротекцию) или нет.

Если размеры почек нормальные, истончения паренхимы нет, то мы просто проводим 1 раз в год УЗИ почек для контроля размера кисты + альбумин-креатининовое соотношение разовой порции мочи и креатинин крови с расчетом СКФ. Наблюдает в этом случае уролог. Если растет АКС и снижается СКФ, тогда уже консультирует нефролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Подскажите есть ли смысл идти на мскт? Чтоб понять результаты узи и + вот уздс и тогда от этих результатов отталкиваться?

Если есть возможность сделать МСКТ с контрастом, 4х-фазное, то это супер вариант, потому что именно МСКТ с контрастом - контраст йодистый - это золотой стандарт. МСКТ сразу отлично видит и сосуды, и кисту, и все места инстончения паренхимы.
МСКТ без контраста не имеет смысла. К МСКТ нужен анализ на креатинин давностью не более 1-2 недель.
И очень важно, чтобы оно было 4х фазное, чтобы все все все описали.

МРТ без контраста покажет паренхиму, кисту, сосуды не покажет. МРТ с контрастом покажет все, но хуже, чем МСКТ.

Но также допустимо контролировать по УЗИ+УЗДС в экспертном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Поняла вас, спасибо, а экспертные центры вы говорите это какие то специальные центры? Просто в маленьком городе таких центров наверно нет, как мне посмотреть есть ли у нас такие центры в городе.

Обычно про УЗИ честно пишут, экспертного класса оно или нет, тк там просто сильно лучше аппарат, но и врача подбирают соответствующего уровня. Как правило экспертные УЗИ аппараты есть там, где проводят 3-д УЗИ при беременности.

(на всякий случай если вы на ГВ, то если вводить контраст, стоит обсудить с педиатром, на какой период прерывать ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья Владимировна подскажите, а если бы было сейчас какое-то воспаление анализ мочи или крови этого бы не показал? И еще вопрос по экспертным центрам может вы что то посоветуете? В каких городах они находятся? Может посоветуете конкретные центры, чтоб если делать мскт или экспертное узи уже было четкое заключаете. Потому что в моем городе таких нет.

Принятый ответ

Воспаление как инфекцию мочи однозначно показывает общий анализ мочи. Если в нем нет лейкоцитов, нитритов, бактерий, то нет инфекции.
В посеве мочи может быть рост флоры, но есть нет в ОАМ ничего, то эти бактерии просто живут, не вызывая клинического воспаления.

Экспертное УЗИ, КТ делают в Москве, в Санкт-Петербурге, например Медскан. Также оптимальны КДЦ при Боткинской больнице, 52 больнице, тк эти больницы занимаются патологией почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за ответ, Дарья Владимировна!

Здравствуйте!
УЗИ почек от 09.09.2025 вызывает сомнения в достоверности.
-некорректна формулировка заключения - истончение синусов (в описании - истончение паренхимы)
-Описанная толщина паренхимы 7,6 и 8 мм как правило соответствует выраженному снижению функции почек, а по результатам анализа крови на креатинин -функция почек не нарушена.
-разница в размерах почек более 10 мм

киста правой почки описана на обоих УЗИ, описание соответствует простой кисте небольших размеров, в данном случает обычно рекомендуют УЗИ контроль 1 раз в год.

Я бы рекомендовала получить альтернативное мнение, то есть переделать УЗИ. Убедительных показаний для проведения МСКТ нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать