Заход на золофт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом как быть. Мне поставили генерализированный тревожное расстройство. Выписали золофт, 7 дней 0,25, далее 7 дней 0,5, далее 7 дней 0,75 и соответсвенно далее 100. Я пью уже 6 день 0,5 и со вчерашнего дня появилась сильная тошнота с горечью во рту.для прикрытия выписали габапетин. Был еще грандаксин, он вообще не снял тревогу. Атаракс пить не могу, так как с него очень в сон вышибает. А я постоянно одна с ребенком 2 лет. Получается послезавтра я должна выходить на 0,75, а мне страшно, что станет еще хуже. Как можно себ помочь убрать эту тошноту. Вчера вечером габепетин ее снят. А сегодня утром не особо. Я его пью 2 раза в день.я понимал, что это побочка, на 0,25 только первые сутки была, дальше просто не было аппетита. Я уже похудела, хотя и так худая и худеть я больше не хотела бы

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошнота часто возникает на начальных этапах терапии Золофтом и по мере раскрытия терапевтического эффекта обычно проходит.
В таких случаях возможно продолжить использование Габапентина как препарата для прикрытия и дополнительно ввести в терапию прокинетики коротким курсом до 4-х недель.
Чаще всего с этой целью используется Тримедат по 100 мг 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это вообще нормально, что она появилась на 5 день 0,5 дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается пока не выйду на дозировку 100 будут побочки и пришибленное состояние это?

Да, она может возникать в любой день, какая-то строгая очередность для нее не предусмотрена.
Обычно до выхода на 100 мг и в течение 10-14 дней после выхода состояние еще может оставаться нестабильным, так как в течение всего этого времени проходит адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой кошмар, так долго тошноту терпеть. Я ж так вообще исчезну, я уже при росте 170 вешу 51 кг.

Именно поэтому в терапию возможно введение прокинетиков для предупреждения развития тошноты.
Она не обязательно будет сохраняться в течение всего периода адаптации, но заранее предугадать конкретную продолжительность, к сожалению, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, то есть может волнами это быть? За день до этого у меня было все прекрасно и даже аппетит появился и с таким удовольствием поела, а потом опять эта тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается все же выходить послезавтра на 0,75?

Да, доза в таких случаях наращивается в плановом порядке, а тошнота может проявиться и на 1-2 дня и больше вообще не возникать, так как это только временная реакция организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, я выпила тримедат форте, буду ждать эффект, спасибо большое

Скорейшей стабилизации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт воздействует на серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем может вызвать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Это временное явление, проходит по всем мере адаптации организма к действию антидепрессанта. В качестве симптоматического средства может быть использован церукал. Дополнительно могут применяться мятные леденцы, вода с лимоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все же послезавтра выпить 0,75? А как пить церукал? Получается у меня будет такое состояние пока я начну пить 100 и организм не привыкнет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила в надежде тримедат форте

Церукал применяется однократно в день 5-10мг.
Состояние обычно постепенно стабилизируется после достижения терапевтической дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пока я не выйду на 100 меня так и будет тошнить?

Сложно сказать, сроки данного побочного эффекта варьируются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все антидепрессанты этой группы усиливают тревоги и её телесные проявления в первые недели приёма. Описанная Вами тошнота - это побочный эффект от антидепрессанта.
Во избежание этого дозу препарата наращивают постепенно - это в Вашем случае сделано правильно. Препарат принимается утром ВО ВРЕМЯ или сразу после еды один раз в день. Обязательно применяется терапия прикрытия. Грандаксин слаб. Атаракс может применяться. Вы не указали дозу, с которой у Вас развивается седация. но её можно пытаться подобрать так, чтобы она не вызывала сонливости. Но лучше работают бензодиазепиновые транквилизаторы (дозу подбирают также, ориентируясь на переносимость конкретного препарата).
Габапентином тревожные расстройства не лечатся.