Странные образования
Здравствуйте , появилось странное обращение на бедре , еще дня 3 назад но точно не было . У меня много родинок и беспокоюсь о их состоянии , было еще несколько волнующих . Оснований посетить врача сейчас нет возможности . Помогите пожалуйста, очень переживаю что это может быть меланома
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейных кератом-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Дарья Николаевна, Спасск , подскажите еще пожалуйста , добавила + 1 фото , но эта родинка с детства , ничего если она так выглядит ?
Тоже можно предположить наличие себорейной кератомы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейных кератом.
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Давайте по порядку .
На первом фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Возникает при сухости кожи и трения одеждой.
В таких случаях рекомендуется использовать средства для ухода за кожей для атопиков.
Наружно Комфодерм мазь на короткий срок. Обычно до 10 дней. При условии, что нет Аллергических реакции.
Длительность применения регулируется врачом очно.
Меланома, это диагноз гистологический.
Внешне есть невусы меланоцитарные .
Опасения не вызывает.
На половых органах, Невус с сосудистым компонентом.
Все невусы рекомендуется осмотреть через дерматоскоп,в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день. На бедре по фотографиям больше данных за простой раздражительный дерматит, возможно от трения/давления , других неспецифических факторов. Так же может выглядеть ранняя себорейная кератома, доброкачественное образование кожи . в таких случаях рекомендуют до посещения врача и дерматоскопии применение мази Акридерм 1 раз в день несколько дней . Если это кератома, эффекта не будет, если дерматит , пройдёт .
На остальных фото судя по признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования являются доброкачественными, представляют собой пигментные невусы и себорейные кератомы. На последнем фото вероятнее всего папилломатозный невус.
Дерматоскопия желательна раз в полгода при наличии большого количества образований .
А так же защита открытых участков кожи от солнца спф средствами
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Арина, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение + меланоцитарные невусы.
Экзематид могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи