Как отличить гемангиому от метастаза

В мае 2025 года оперировалась по поводу РМЖ,Т1N0M0, люминальный А, G1, Ki 67-20. В июле проходила лучевую терапию( справа). С апреля 2025 принимаю тамаксифен. До операции и после нее делала узи печени несколько раз ( последнее в сентябре 2025), Т.к постоянно в этом месте чувствовала расписание и неприятные ощущения. Узи всегда были чистые, без очаговых изменений. В декабре сделали узи . Обнаружено: Очаговые изменения: выявлены. В S7 образование повышенной эхогенности округлой формы, с нечеткими, ровными контурами диаметром 14мм, аваскулярное. . Очень переживаю, может ли это быть метастаз? Две недели назад под оперированной грудью справа вылез тяж болит и проходит от груди до нижнего ребра в районе печени ( много мазала троксевазином, гепарином, лиатоном, пила нурафен). Может от этого появиться гемангиома?

Грыжа позвоночного отдела. Повышенные тромбоциты, синдром мандора( с правой стороны со стороны оперированной груди) натянутая вена болит, проходит до нижнего ребра .
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точной причины возникновения гемангиомы - нет. То есть она могла появиться давно, ее могли не замечать. Жалобы они как правило никаких не дают, если они не крупные.
В целом в подобных ситуациях рекомендуется пройти МРТ печени с контрастным веществом. Уже дальнейшая тактика по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаг 14 мм повышенной эхогенности с ровными контурами и без кровотока типичен для доброкачественных изменений чаще гемангиомы или жирового включения. Для метастазов такие характеристики не характерны. Болевой тяж после операции и лучевой терапии связан с фиброзом и мышечно-фасциальными изменениями к печени отношения не имеет. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется МРТ печени с контрастом для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ очаг 14 мм с повышенной эхогенностью, ровными контурами и без кровотока чаще соответствует доброкачественным изменениям, в первую очередь гемангиоме или жировому включению; для метастазов такие признаки нетипичны. В контексте ранней стадии РМЖ без поражения лимфоузлов и при ранее чистых УЗИ вероятность метастатического характера выглядит низкой, но заочно исключать его по одному УЗИ нельзя.
Отличают гемангиому от метастаза обычно не по симптомам и не по мазям или нагрузке, а по характеру накопления контраста на МРТ печени, которое позволяет увидеть типичный сосудистый рисунок доброкачественного очага. В такой ситуации обычно обсуждают МРТ печени с контрастированием и дальнейшее наблюдение по его результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи органов брюшной полости описано образование по структуре соответствующее гемангиоме, для уточнения можно выполнить мрт органов брюшной полости с контрастированием. Описанный тяж может быть проявлением симптомом Мондора- безопасное состояние , вызванное флебитом поверхностной вены, взаимосвязи с печенью никакой нет, приложите, пожалуйста фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленное образование, вероятнее всего, является гемангиомой.
Учитывая первичный диагноз РМЖ, любые новые очаговые изменения в печени требуют исключения метастатического процесса. Однако вероятность отдаленных метастазов после радикального лечения при такой ранней стадии крайне мала.