Сильно болит горло
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, сильно болит горло, очень сильный, сухой кашель, длится уже 3 недели. Лекарства, которые выписывают врачи, совсем не помогают. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
При боли в горле возможно проведение стрептатеста для исключения стрептококковой ангины
В подобных случаях дополнительно обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
Дарья Евгеньевна, добрый день! Посоветуйте пожалуйста что можно сейчас сделать чтоб хоть немножко смягчить кашель, малыш мучается
Возможно в подобных случаях использовать Коделак нео, ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, общий анализ крови сдавали? Повышение температуры на сегодняшний день нет? Стрептатест в домашних условиях проводили?
Обычно рекомендуют дать общий анализ крови, если длительно нет
улучшений
Дарья Николаевна, общий анализ делали, всё хорошо. Стрептотест не делали. Температуры нет. Очень сухой, грубый, нетипичный кашель
В таких случаях обычно рекомендуют провести стрептатест в домашних условиях, для исключения стрептококковой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях исключают атипичные инфекции , рекомендуют сдать анализ крови на антитела М к хламидиям и микоплазме пневмонии , коклюшу и паракоклюшу.
При боли в горле рекомендуют рассасывать таблетки с энестетиком, например граммидин в качестве обезболивающего Нурофен, интервал 6-8ч, не более 3 раз в сут
Сдавали какие-либо анализы?
Галина Николаевна, добрый день! Общий анализ крови сдавали, всё в норме
А есть на руках результат анализа крови?
Галина Николаевна, на руках нет анализа
Поняла Вас.
Обычно при хорошем анализе крови рекомендуют исключить атипичные инфекции, при которых назначают лечение антибиотиками из группы макролидов.
Так же учитывая сильную боль в горле рекомендуют провести стрептатест (можно самостоятельно), эффективнее натощак, при положительном результате назначают антибиотик из группы пенициллинов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать кровь на антитела ig M к микоплазме, хламидиям, коклюшу и пара коклюшу, они могут давать затяжные кашли, если из них что-то будет положительно, назначается антибиотик.
Рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае длительного и затяжного кашля рекомендовано исключить атипичную флору антитела ig G M к хламидии и микоплазме, так же Елси не проводили , провести стрептотест и сдать общий анализ крови для исключения воспаления. Першения нет в горле?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Першение сильное, кашель очень сильный, не типичный
За все это время анализы не сдавали?
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, чем можно облегчить хоть немножко кашель, ребёнок в деревне, аптеку рядом нет
Кашель сухой приступами ?
Наталья Юрьевна, да, сухой, очень часто кашляет
Наталья Юрьевна, общий анализ в норме
В таком случае эффективно использовать рассасывающие пастилки ( леденцы , лизобакт , можно мед в небольшом количестве если нет аллергии) они будут вырабатывать больше слюны и смягчать горло, так же обильное теплое питье. Елси приступы кашля до рвоты в таком случае использовать противокашлевые препараты коделак нео или омнитус, не использовать аэрозоли в горло они будут сушить слизистую
Наталья Юрьевна, местные врачи запретили всё сладкое, выписали Омнитус, Лизобакт леденцы мятные
Можно и мятные леденцы, омнитус будет уменьшать приступы кашля
Наталья Юрьевна, ничего не помогают, ребёнок уже как трактор, сил нет
В таком случае необходимо сдать анализы для исключения атипичной инфекции, в случае ее подтверждения назначается антибиотик