Календарь вакцинаций. Пропущенные прививки.
Мальчик, 6 лет и 4 месяца. Пропущены следующие вакцинации: 1. Гепатит В. Пропущена последняя ревакцинация в 1 год. 2. Пневмококковая инфекция. Пропущены вакцинации в 4,5 мес, в 15 мес, в 2-5 лет. Нужно/можно ли доделывать эти прививки на данный момент? Если да, то по какой схеме? Есть ли вакцины, которые не входят в Национальный календарь прививок, но которые рекомендуется делать детям? Если да, то напишите, пожалуйста, названия и схемы вакцинаций.
Принятый ответ
Здравствуйте
Предыдущие вакцинации не "сгорают", соответственно заново курс вакцинации не нужен, поэтому :
1. Если стоят две от гепатита В, то необходима последняя. (Она делается по схеме 0-1-6 мес, либо по индивидуальному графику, если есть сертификат, приложите пожалуйста, возможно вакцинировали как группу риска)
2. От пневмококковой инфекции уже делается однократно - соответственно в ближайшее время возможно поставить один раз
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, можно поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед, Варилрикс) и от менингококковой инфекции (после двух лет- однократно, Менактра).
Так же сезонно - от гриппа - после трёх лет - однократно , в начале сезона. Возможно ещё вакцинироваться
Так же возможно вакцинироваться от гепатита А - двухкратно с минимальным интервалом в 6 мес, это вакцина Альгавак М и хаврикс
Если регион эндемичен по клещевому энцефалиту, то возможно вакцинироваться клещ-э-вак. Так же двухкратно с интервалом 1-7 мес. Ревакцинация через год, а затем каждые три года
Арсения, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, правильный график (порядок) вакцинаций, в том числе с учётом сделанных недавно.
Список сделанных недавно вакцин, а также календарь вакцинаций ребёнка загрузил в файлах.
По гепатиту- не видно график по какому было сделано
От менингококковой инфекции - сделали
От гриппа - сделали
Значит сейчас возможно - Варилрикс, от ветрянки, но ее не ранее начала января (после 3 января), вторую - в апреле
Затем однократно от пневмококковой инфекции, возможно совместить с вакцинацией от гепатита а.
Затем от клещевого энцефалита
Принятый ответ
Антон. добрый день
Если у вас всего 2 дозы против вир. гепатита В , то рекомендуется завершить вакцинацию 3-ей дозой
Что касается пневмококковой инфекции: если ребенок не часто болеющий (особенно отитами / пневмониями), то прививать от пневмококка уже не актуально, Высоки риски в возрасте до 5 лет
Сверх национального календаря крайне рекомендую привить ребенка от менингококковой инфекции, после двухлетнего возраста ставится однократно
Если ребенок еще не переносил ветряную оспу, то можно вакцинировать от нее, вакцина ставится двухкратно с интервалом в 6 недель
Ирина, благодарю за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, правильный график (порядок) вакцинаций, в том числе с учётом сделанных недавно.
Доброе утро,
Учитывая , что у вас уже есть вакцина от менингита, и ревакцинация от кори краснухи и паротита
Можно предложить следующую схему : проба манту проводится 1 раз в год, при отрицательном ее результате ( если давно не делали) будут предложена ревакцинация против туберкулеза ( БЦЖ), через 1 мес. Можно провести вакцинацию против гепатита В ( последнюю дозу) , далее , через любой промежуток времени можно ввести первую дозу от ветряной оспы, через 6 недель от первой дозы ввести вторую.
Так же в приложенных файлах не увидела RV2 против дифтерии и столбняка, если не проводилась , то тоже рекомендуется поставить , можно через месяц после завершения вакцинации против ветряной оспы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предыдущие дозы вакцин не сгорают, повторять всю схему заново необходимости нет.
Оставшийся Гепатит б рекомендуют в таких случаях доставить как можно скорее.
В случае с пневмококком, т.к последняя прививка была поставлена до года, сейчас ребенку требуется еще одна доза вакцины.
Вне календаря в государственных учреждениях или частных медицинских центрах можно поставить следующие прививки:
От ветряной оспы: 2 дозы с интервалом 3-6 месяцев (если в окружении появятся заболевшие, рекомендуют сократить интервал до минимального -28 дней)
От менингококка, в 6 лет ставится одна прививка.
От клещевого энцефалита, если ваш регион эндемичен для данного заболевания или планируете выезд в эндемичный регион. Курс - 2 дозы с интервалом 2-7 месяцев (необходимо ставить уже сейчас, чтобы успеть привиться до сезона клещей), затем первая ревакцинация через год от последней дозы и плановая ревакцинация каждые три года от первой ревакцинации.
Елена, спасибо вам за ответ. Подскажите, если вас не затруднит, правильный график (порядок) вакцинаций, в том числе с учётом сделанных недавно.
Будто бы не все прививки внесены в приложенный график, не вижу там двух сделанных гепатитов. Подскажите, столбняк был получен моновакциной или комбинированной с дифтерийным и коклюшным компонентом? Если возможно, приложите актуальную версию прививочного сертификата для составления оптимального графика.