Высока температура 6 дней.

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребенку 1 год 7 месяцев. 6 дней была высокая температура под 40,толком не сбивалась в первые трое суток. Насморк обильный , кашель. Вызывали врача выписал Цитовир, лечение носа, жаропонижающее. На 6 день обратилась к педиатру, сдали кровь, рентген. По рентгену всё хорошо. Анализ крови плохой. Назначила свечи кипферон, панцев антибиотик. Похоже на мононуклеоз сказала. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия, что мне делать? Ехать в стационар?

Нет
42 года

Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Как сейчас состояние ребенка? Температура еще поднимается? Интервалы между подъемами температуры стали больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте. Вчера уже начала давать антибиотик и свечи. Вечером была температура 37-8.Не снижала. Ночь прошла спокойно. Пока температуры нет.

По анализу крови обычно о мононуклеозе говорит появление атипичных мононуклеаров - это видоизмененные лимфоциты, таких признаков нет. Но если даже это инфекционный мононуклеоз, его вызывает вирусы. Антибиотик на них действуют.
Учитывая улучшения состояния и такую картину крови, показаний для госпитализации тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лина Сафудиновна, значит продолжать назначенное лечение?

Показаний к антибиотикам в таких случаях нет. Согласно современным рекомендациям, при отсутствии показаний, антибиотики можно отменить на любом этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое вам за ответ. Рекомендации.

Принятый ответ

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и соэ возрастной норме, лимфоциты преобладают на нейтрофилами по возрасту, есть повышение моноцитов, признаков бактериальной инфекции нет, как себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. После назначенного лечения стало получше. Сегодня уже температура пока что нет.

Эффективность от антибиотиков оценвием через 72 часа, повода ложится в стационар по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ

Скорейешго выздоравления !

Здравствуйте, Вероника!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,56 *10^9/л норма( верхняя граница нормы 17,5- 10^9/л )-

лимфоциты - 3,1, преобладают над нейтрофилами - 3,09 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.

Повышены моноциты-1,24 данный показатель повышается при контакте с вирусом.

СОЭ- 10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.

-Гемоглобин- 134 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.

-тромбоциты - 175 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

В анализе крови нет ярких проявлений инфекционного мононуклеоза.

Как на данный момент самочувствие у ребенка? Увеличиваются ли интервалы без температуры тела? После снижения температуры ребенок становится активнее? Не появилось ли храпа у ребенка во время болезни? Лимфатические узлы визуально в области шеи не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Последний раз температура была вчера вечером 37-8.Не снижала её. Сегодня слава богу не поднималась температура. Слабость присутствует у неё, часто спит. Кушает плохо. Ни отдышки, ни хрипов нет. Нос дышит. Но много выделений. Сморкает сама.Храпа во время болезни небыло. Лимфатмческие узлы слегка увеличины.

Отсутствие температуры – это отличная положительная динамика.

Астенический синдром – слабость, вялость, сонливость – может присутствовать после перенесенного заболевания.

Явных данных о том, что у ребенка инфекционный мононуклеоз, нет.

Экспресс-тест на грипп не делали в начале заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет не делали. Скажите пожалуйста назначенное лечение правильное?

Подскажите, антибиотик вы уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Вячеславовна, да, вчера начали, антибиотик и свечи, и сегодня один раз дала. Не нужно их давать?

К сожалению, без очного осмотра я не могу отменить препараты. Показаний для приема антибиотиков, исходя из анализа крови, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Вячеславовна, я поняла вас. Спасибо вам большое за подробный и понятный ответ. 🙏

Принятый ответ

Скорейшего Вам выздоровления и сил!

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Цитовир и Кипферон ставится под сомнение
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
При мононуклеозе обычно наблюдается значительное увеличение лимфоузлов, храп, налёты на миндалинах
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови повышение моноцитов , указывает на вирусную инфекцию , и в данной ситуации антибактериальная терапия не требуется !

Продолжайте симптоматическое лечение
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Я вчера уже начала давать антибиотик и свечи, получается отменить нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галина Александровна, можно ли отменить антибиотик, если уже начала давать?

Добрый день.
Посмотрела общий анализ крови, ознакомилась с вашим вопросом .
По анализу крови -признаки вирусной инфекции, повышены моноциты , что говорит нам о течении вирусной инфекции.
Обычно лечение симптоматическое.
- обильное питьё 40 мл /кг массы тела.
- при заложенности носа сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5 дней.
- промывание носика физ раствором, аквалором или аквамарисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Выздоравливайте!