Высока температура 6 дней.
Здравствуйте уважаемые доктора. Ребенку 1 год 7 месяцев. 6 дней была высокая температура под 40,толком не сбивалась в первые трое суток. Насморк обильный , кашель. Вызывали врача выписал Цитовир, лечение носа, жаропонижающее. На 6 день обратилась к педиатру, сдали кровь, рентген. По рентгену всё хорошо. Анализ крови плохой. Назначила свечи кипферон, панцев антибиотик. Похоже на мононуклеоз сказала. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия, что мне делать? Ехать в стационар?
Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Как сейчас состояние ребенка? Температура еще поднимается? Интервалы между подъемами температуры стали больше?
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Вчера уже начала давать антибиотик и свечи. Вечером была температура 37-8.Не снижала. Ночь прошла спокойно. Пока температуры нет.
По анализу крови обычно о мононуклеозе говорит появление атипичных мононуклеаров - это видоизмененные лимфоциты, таких признаков нет. Но если даже это инфекционный мононуклеоз, его вызывает вирусы. Антибиотик на них действуют.
Учитывая улучшения состояния и такую картину крови, показаний для госпитализации тоже нет.
Лина Сафудиновна, значит продолжать назначенное лечение?
Показаний к антибиотикам в таких случаях нет. Согласно современным рекомендациям, при отсутствии показаний, антибиотики можно отменить на любом этапе.
Лина Сафудиновна, спасибо большое вам за ответ. Рекомендации.
Принятый ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, по по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и соэ возрастной норме, лимфоциты преобладают на нейтрофилами по возрасту, есть повышение моноцитов, признаков бактериальной инфекции нет, как себя чувствует ребёнок?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. После назначенного лечения стало получше. Сегодня уже температура пока что нет.
Эффективность от антибиотиков оценвием через 72 часа, повода ложится в стационар по описанию нет.
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ
Скорейешго выздоравления !
Здравствуйте, Вероника!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,56 *10^9/л норма( верхняя граница нормы 17,5- 10^9/л )-
лимфоциты - 3,1, преобладают над нейтрофилами - 3,09 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
Повышены моноциты-1,24 данный показатель повышается при контакте с вирусом.
СОЭ- 10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 134 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты - 175 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
В анализе крови нет ярких проявлений инфекционного мононуклеоза.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Увеличиваются ли интервалы без температуры тела? После снижения температуры ребенок становится активнее? Не появилось ли храпа у ребенка во время болезни? Лимфатические узлы визуально в области шеи не увеличены?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Последний раз температура была вчера вечером 37-8.Не снижала её. Сегодня слава богу не поднималась температура. Слабость присутствует у неё, часто спит. Кушает плохо. Ни отдышки, ни хрипов нет. Нос дышит. Но много выделений. Сморкает сама.Храпа во время болезни небыло. Лимфатмческие узлы слегка увеличины.
Отсутствие температуры – это отличная положительная динамика.
Астенический синдром – слабость, вялость, сонливость – может присутствовать после перенесенного заболевания.
Явных данных о том, что у ребенка инфекционный мононуклеоз, нет.
Экспресс-тест на грипп не делали в начале заболевания?
Дарья Вячеславовна, нет не делали. Скажите пожалуйста назначенное лечение правильное?
Подскажите, антибиотик вы уже начали принимать?
Дарья Вячеславовна, да, вчера начали, антибиотик и свечи, и сегодня один раз дала. Не нужно их давать?
К сожалению, без очного осмотра я не могу отменить препараты. Показаний для приема антибиотиков, исходя из анализа крови, нет.
Дарья Вячеславовна, я поняла вас. Спасибо вам большое за подробный и понятный ответ. 🙏
Принятый ответ
Скорейшего Вам выздоровления и сил!
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Цитовир и Кипферон ставится под сомнение
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
При мононуклеозе обычно наблюдается значительное увеличение лимфоузлов, храп, налёты на миндалинах
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови повышение моноцитов , указывает на вирусную инфекцию , и в данной ситуации антибактериальная терапия не требуется !
Продолжайте симптоматическое лечение
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней
Галина Александровна, здравствуйте. Я вчера уже начала давать антибиотик и свечи, получается отменить нужно?
Галина Александровна, можно ли отменить антибиотик, если уже начала давать?
Добрый день.
Посмотрела общий анализ крови, ознакомилась с вашим вопросом .
По анализу крови -признаки вирусной инфекции, повышены моноциты , что говорит нам о течении вирусной инфекции.
Обычно лечение симптоматическое.
- обильное питьё 40 мл /кг массы тела.
- при заложенности носа сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5 дней.
- промывание носика физ раствором, аквалором или аквамарисом.
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Выздоравливайте!