Расшифровка анализов

Последнее время беспокоит акне и выпадение волос, сдала анализы: смущает эпителий плоский и повышенный В12, месяца два не пила В12. Что можете сказать по моим анализам?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае из полученных
Результатов анализов я не вижу критичных отклонений!❤️

В данном случае касаемо в12- возможно когда вы принимали его уровень был выше. Снижается он достаточно медленно, не переживайте.

Причиной Повышение плоского эпителия вероятнее всего может быть погрешность сбора анализа

Здравствуйте!

🔸 умеренно повышен уровень витамина В12 , гематологи считают нормой до 1000

Такой уровень витамина B12 в крови не является поводом для беспокойства, не переживайте 🙏🏻

Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов с витамином B12 - даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более.

Так же может быть обусловлен повышенным потреблением продуктов, содержащих витамин B12

Сам витамин В12 не синтезируется в организме

Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом

🔸 в анализе мочи обнаружены оксалаты, которые могут появляться на фоне недостаточно питьевого режима, при пищевых погрешностях, особенно при потреблении сладкого в больших количествах, соусов, колбас

Скажите, при сборе мочи закрывали влагалище тампоном? Нет признаков нарушения мочеиспускание – боли, рези, жжения? Пьете воды достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, при сдаче анализа влагалище не закрывала тампоном, в конце октября один раз было мочеиспускание с небольшой кровью, при этом было небольшое жжение, иногда забываю про питьевой режим

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют выполнить узи для исключения мочекаменной болезни

Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:

-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла

-Обязательно использовать аптечную баночку

-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания менструальных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа

Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку

Очень важно пить достаточное количество жидкости – не менее 30 мл на килограмм в сутки

Здравствуйте!
По анализу крови повышение вит в12, что может быть после приема витамина за последний год, он жирорастворимый и самостоятельно будет выводиться из организма не переживайте 🙏🏼

В моче есть оксалаты, такое возможно при недостаточном питьевом режиме.

Скажите ферритин, фолиевую кислоту не сдавали? Менструации своевременные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, Ферритин и B9 не сдавала, месячные идут регулярно

Принятый ответ

Поняла вас. В таком случае стоит досдать ферритин и фолиевую кислоту, так как при их дефиците вышеуказанные симптомы имеют место быть