Расшифровка анализов

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои анализы . Причина сдачи , выпадение волос и боли в правом подреберье ( 3,5 года ) основной вопрос про железо , что с ним не так по анализам . Заранее спасибо большое

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выпадение волос чаще всего связано с дефицитом железа, цинка, витамин D, а так же витаминов группы В

Прикрепите, пожалуйста, анализа для ответа на вопрос

Делали ли узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

🔹 в общем анализе мочи повышен удельный вес мочи и из-за этого моча более мутная, обычно это связанное с недостаточным питьевым режимом, в подобных случаях рекомендую усилить его и пить не менее 30 мл на килограмм в сутки воды

🔹Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

🔺 Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.

Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.

снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

❗️Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются

Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях

Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл

Но улучшения не происходят моментально - обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов
🔹 Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть из рекомендаций только витамин Д?

И прием железа так же - выше в сообщении есть информация о том, как рекомендуют принимать его в подобных случаях🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор спасибо Вам огромное!!!!!

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , а определение железа Fe 34 у меня , при норме до 24 . Это что ?

Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.

Железо является абсолютно не информативным показателем его не рекомендуют оценивать изолированно

Сниженный ферритин говорит о дефиците железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Ферритин 24 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не переживайте, это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицит D+ ферритина

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

3. В общем анализе моча мутная. Это указывает на недостаточное потребление жидкости, из-за этого показатель может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация с железом у вас противоречивая, и это важный момент. Уровень железа в крови действительно повышен, но это не самый главный показатель. Гораздо важнее это ферритин, который показывает запасы железа в организме. У вас он находится на нижней границе нормы (24 при норме от 15). Такая картина (высокое железо при низковатом ферритине) может косвенно указывать на недостаточное использование железа организмом для строительства клеток, в том числе волосяных фолликулов, что может быть связано с выпадением волос. Также обязательно нужно оценить другие показатели, которых нет в анализах: ОЖСС и трансферрин. Это поможет понять причину дисбаланса. Для болей в правом подреберье нужно смотреть УЗИ органов брюшной полости, так как по этим анализам причину не найти. Вам нужна очная консультация терапевта или гематолога для дообследования и поиска причины такого распределения железа.
По поводу витамина Д , при таком уровне, меньше 20, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 4000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.

Здоровья!