Кошка жалобно мяукает перед туалетом
Здравствуйте! Кошка домашняя, жалобно начала мяукать перед дефикацией. Чаще всего это происходит утром. Первый поход в туалет так скажем его начало нормальное, конец уже неоформленный, далее через пару часов полностью неоформленный, и в течение дня бывает третий раз, но редко. После каждого раза вылизывается бесконечно. Мне кажется она стала чаще подходить грызть сухари, и ещё кажется перед туалетом будто живот шариком надувается. Настроение хорошее, играется, мурчит. Обработка последняя была в сентябре Адвокат капли по весу. Может сейчас дать Мильбемакс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас в любом случае если есть возможность применить мильбемакс по весу, это будет верным решением, так как обработка по графику Сейчас должна проводиться. Если применяли более 3 месяцев назад антигельминтную обработку, то лучше дать однократно мильбемакс и повторить в той же дозировке через 13 дней ( в особенности если в этот промежуток будет однократно рвота/диарея с ячейками гельминтов)
После обработки не ранее 3 часов, можно дать эсмупизан бэби 4 капли с 3 мл воды 1р/д 3 дня для исключения газообразования, спазмов кишечника. Кормить привычным питанием
Если после обработки стул не прийдет в норму , рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови для диагностики. При частом послаблении кала лучше дополнительно сдать пцр на кишечный профиль
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком энтероколита. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных хронических кишечных инфекций.
Провести дегельминтизацию можно, поскольку наличие гельминтов может вызывать такие симптомы, но если проблема сохранится провести обследование питомца будет целесообразно.