Прожилки крови у младенца (3 мес)

Впервые заметила прожилки месяц назад, было очень мало и еле заметно. Потом через пару недель повторилось, но так же очень мало, вчера 22.05.2025 вновь повторилось, но уже больше. Ребенок на гв, в прошлые разы не помню, что употребляла в пищу, но вчера пила кофе с молоком (до этого постоянно пью и ем безлактозные продукты, очень редко лактозные употребляю). Могла ли быть такая реакция на кофе или коровье молоко? В прошлые разы не помню употребляла ли я именно молочные продукты

Здравствуйте! Прожилок крови в стуле у ребёнка могут при натуживании если стул был плотный или при аллергии к белками коровьего молока.

Если стул был мягкий , то вероятнее всего это проявление аллергии к белками коровьего молока.

В таких ситуациях рекомендуют элиминационную строгую диету с исключением всех молочных продуктов, говядины,телятины,сои,внимательно читать состав готовых продуктов,так как там могут быть следы молока.

Здравствуйте! Я читала еще о более страшных заболеваниях у малышей, связанные с кровью в кале. Если бы было что-то более серьезное и необходимое срочной медицинской помощи, то ребенок бы вед себя беспокойно и была бы температура?

Да,вы совершенно правы,что при более серьёзных заболеваниях клиническая картина была бы более выраженная и с другим количеством крови.
Тут же появление прожилок крови связано с нарушением диеты. Вам пока стоит её придерживаться. Как минимум 6 месяцев.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🙏

Доброе утро!
Могла. Причины две - натуживание или же это АБКМ.
Если АБКМ (лабораторного подтверждения для аллергии к белку нет) диагноз клинический ставится по клинике. Появление прожилок крови одно из основных симптомов.
Если это АБКМ вам нужно начинать держать диету с исключением всего молочного, что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия.

Здравствуйте! Как все мамы с повышенной тревожностью, первым делом полезла в интернет, и начиталась удачных статей о крови в кале, таких как завороток кишок, инфекция и многое другое. Подскажите, пожалуйста… если бы было что-то такое, то ребенок был бы беспокойным и была бы температура или другие еще какие-то симптомы ?

Конечно, безусловно, во первых другое количество прожилок и изменение цвета стула.
Вялость, сонливость, повышение температуры, общее недомогание, клиника острого живота.

Спасибо! Могу ли я прикрепить фото стула, можете ли подсказать много ли это прожилок или мало?

Да, конечно прикрепляйте

Спасибо, прикрепила

Прожилки есть, да это вероятнее всего все же именно АБКМ . Поэтому вам нужно держать диету.

Спасибо большое! По количеству прожилок это не много еще ?

Принятый ответ

Нет, это не много
На здоровье! ☀️

Здравствуйте

Иногда прожилки крови в стуле у грудничка появляются при чрезмерном натуживании, когда повреждаются капилляры слизистой кишечника

Если кровь в стуле появляется регулярно, то подозревают аллергию к белкам коровьего молока назначается пробная элиминационная диета. На две недели из рациона мамы исключаются все продукты, содержащие белок коровьего молока и его следы (молоко, сыр, говядина итд). Через две недели продукты возвращаются в рацион. И если на фоне диеты прожилки исчезли, а при отмене диеты появились вновь - диагноз АБКМ подтверждается и диета соблюдается минимум 6-9 месяцев.

Добрый день.

Да, такая реакция могла быть на молочные продукты , в связи с содержанием белка коровьего молока в них.

Также появление прожилок крови в небольшом количестве, однократно может быть при активном натуживании, если имеется склонность к плотному стулу

Нет ли обильных срыгиваний более трёх столовых ложек зараз? Ребёнок набирает вес хорошо?

Вес набирает хорошо, иногда срыгивает, но не обильно. В 2 месяца весила 5.600, сейчас в 3 месяца 6.400.
Извините, пожалуйста. Я с повышенной тревожностью и начиталась разного в интернете, если было бы что-то более серьезное, такое как инфекция или завороток кишек, то были бы еще симптомы какие-то?

Да, безусловно страдало бы состояние ребёнка, беспокойство, вялость, повышение температуры.

В Таких ситуациях обычно рекомендуют понаблюдать, если прожилки крови сохраняются, то кормящей маме рекомендуют исключить из рациона на две – три недели белок коровьего молока – молочные продукт, соя, говядина, читать внимательно составы на готовых продуктах, чтобы не было следов молока

Вот только что сходила в туалет малышка, прожилок нет, но и я ничего не употребляла молочного с 17 часов вчерашнего вечера

Эффект от диеты как правило оценивается и есть не сразу, а через 10-14 дней примерно, поэтому если это действительно АБКМ, то в это время периодически могут появляться еще прожилки

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте!

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуют элиминационную диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.