Грудное вскармливание при ГБН и прививки

Добрый день. Подскажите , пожалуйста. Ситуация следующая. Ребенку сейчас 1,5 месяца, при рождении гбн легкой формы.Ребенок доношенный. Была желтуха, фототерапия с 31.10 по 07.11. При выписке билирубин 174 , гемоглобин 145. По анализам от 12.12 : билирубин 29.10 мкмоль/л и гемоглобин 114. Были на приеме у педиатра. Сказали, что через грудное молоко передаются антитела ребенку и разрушают эритроциты, в следствие чего гемоглобин падает, а билирубин растет. Рекомендовано переводить на смесь, если через пару недель анализы будут хуже. В целом, ребенок активный, хорошо кушает и набирает в весе. Правда немного беспокойная и капризная, возможно особенность характера, а возможно из-за билирубина. Подскажите, пожалуйста, как быть с повышенным билирубином? Знаю, что он токсичен для мозга и нервной системы. И как быть с ГВ? Ребенок на грудном вскармливании с рождения (в роддоме не говорили, что нельзя грудью кормить из-за ГБН) и иногда даю смесь, если сильно плачет и не берет грудь. И еще вопрос по поводу прививки от Гепатита. В роддоме не делали. Можно ли при повышенном билирубине делать ее? И можно ли ее делать при ГБН?

Нет хронических заболеваний

Здравствуйте! Гемолитическая болезнь новорождённых не является противопоказанием грудному вскармливанию. Поражение эритроцитов плода было ещё внутриутробном, не в процессе грудного вскармливания. Уровень билирубина который указан является вариантом нормы для младенцев, как и уровень гемоглобина. Конечно желательно видеть все анализы в полном объеме чтобы оценить всю картину. Если есть такая возможность могли бы вы их прикрепить?
Билирубин 29 мкмоль/л- не является токсическим уровнем, не требует какого-либо лечения. Гемолитическая болезнь, как правило протекает в первые шесть месяцев жизни ребёнка, в связи с этим некоторые повышение билирубина может оставаться. При цифрах указанных гемоглобина и билирубина несмотря на течение гемолитической болезни, вакцинация в том числе от гепатита б, как правило не противопоказано, при условии, что ребёнку не вводился иммуноглобулин или переливание крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила общий анализ крови и билирубин сдавали, но общий, не развернутый.
В биохимии вижу, что тоже не все показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммуноглобулин не вводили и переливания тоже не было

Принятый ответ

Все показатели в анализах в пределах допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю Вас, хорошего вечера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грудное вскармливание разрешено при ГБН. Отмена ГВ в подобных случаях - заблуждение.
Антитела, вызывающие гбн способны проникнуть к ребенку только через плаценту внутриутробно.
Такие цифры билирубина не оказывают токсического действия на нервную систему, чем старше малыш, тем более высокий порог билирубина для интоксикации.
Причина медотвода от вакцинации в роддоме - острый период ГБН, после ее купирования вакцинация не противопоказана.
С такими цифрами билирубина прививки деткам разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю Вас!